Спортивная генетика: миф или реальность?

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 23 сен 2010, 10:36

Ну причём здесь Черепанов ? Объясните пожалуйста ?
Причём здесь генетика ? У парня сердце было в 2 раза больше обычного. Все знали о его проблемах. В команде был аппарат для реанимации (не заряженный). Просто парень и врачи скрывали это, чтобы дальше играть. Да и мать у него не простой человек ...
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Аватара пользователя
doctorSKA
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 06:44
Репутация: 39
Команда: Россия

Сообщение doctorSKA » 23 сен 2010, 10:51

PMBOK писал(а):Какие тесты проводят, на что ? Ну взяли кровь и что дальше ? Ну сахар посмотрели, холестерин ... ИИии ?
Понятно зачем нужна биопсия, зачем объём лёгких и тд и тп.
А здесь что ?

Берут кровь, выделяют ДНК, разбивают на гены, смотрят варианты аллелей. Ни холестерин, ни глюкозу не смотрят.
Генетическая карта понятна только генетикам. Родители получают еще и расшифровку данных.

PMBOK писал(а):У нас тренера на плаванье с первого взглада определяют есть генетическая предрасположенность или нет.
(сложение, пропорции длины рук и ног и тд)

Я тоже мастер спорта по плаванию. И мастера выполнил только, когда тренироваться сам начал. А тренер дает и там почти всем одну и ту же нагрузку - стайер ты или спринтер. Если бы меня тогда обследовали, то мо результаты могли бы быть другими. Своему ребенку то я уже сделал полную панель генов - в плавание и велоспорт его не отдам! Нет стайерских данных. Хотя у малой части сборной России по марафонскому плаванию спринтерские данные, так что ислючения есть везде, а в хоккее тем более. Поэтому мы и занимаемся данной проблемой, так как однозначных ответов нет. Есть только ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ.

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
Мы сейчас и у 30-ти летних берем кровь на расшифровку. И оценка всех рисков производится не только на основании генетического паспорта, но на основании всех тестов, которые хоккеисты проходят перед сезоном.
Если есть предрасположенность к заболеванию, но отсутствуют внешние факторы, то заболевание может и не развиться. Но ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ и риск остается! Если не у Вас, то у Ваших детей.

Добавлено спустя 46 секунд:
Спасибо всем за мнения!

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
PMBOK писал(а):PPS Вот, как пример, понятных медецинских тестов: viewtopic.php?f=3&t=9313

Это набор стандартных психо-физиологических тестов. Почти все разработаны в 70-е годы.
Я был на презентации этой системы.
Никита молодец - не вышло играть вратарем (я в той команде врачом был), так все равно связал свою работу со спортом и тренирует детей.
Чем большим количеством информации мы обладаем, тем больший "выхлоп" мы можем получить от нее при грамотной интерпретации.
С уважением,
Егоров Валерий Михайлович.

Shaggy
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 22:06
Репутация: 3

Сообщение Shaggy » 23 сен 2010, 10:57

Мой парень проходил эти процедуру. Полученный результат подтвердил решение моего парня заниматься хоккеем, кстати были рекомендации и по другим видам спорта. Также я получил информацию о разных химических элементах содержащихся в организме моего парня. Чего-то избыток, чего-то не хватает и способы приведения этого в норму. Получили информацию о питании и как в его случае восстанавливаться при нагрузках. Да, получилось достаточно дорого. Но используя рекомендации врачей, мы сумели подняться еще на один уровень.
Что касается отсева на основе генетике, то тут не знаешь, что лучше. Один тренер отсеет по генетике, а второй за то, что мальчик постеснялся назвать свое имя. А потом упорство и трудолюбие еще никто не отменял, а анализ может показать, что если есть проблемы в одном(допустим не высокая скорость), то можно компенсировать другим(выносливость, силу, характер). Анализ не ставит крест на ребенке. Конце-концов решение принимают родители.
З.Ы. А эти байки, что мама не знала несколько лет о занятии ребенка хоккеем, то не надо смешить. Попробуйте маме своего ребенка, в чем-то лапшу на уши повесить. Думаю в скором времени выведет на чистую воду. :) Что касается Суворова, да он был хиленький, часто болел. Но он жил во времена хорошей экологии и здоровой пищи, у него было желание стать военным и поддержка отца. Отсюда и результат.
Кстати, я тоже родился болезненным, но благодаря своему отцу это все в далеком прошлом. :) Он гонял меня, как маленького Суворова. Тогда я злился, а теперь говорю спасибо.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 23 сен 2010, 11:05

doctorSKA
Возник тут вопрос к Вам.
А почему негры в хоккей не играют?
( в Канаде и Америке их здоровых много.)
Что генетика на это говорит?

Аватара пользователя
doctorSKA
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 06:44
Репутация: 39
Команда: Россия

Сообщение doctorSKA » 23 сен 2010, 11:10

Shaggy писал(а):Мой парень проходил эти процедуру. Полученный результат подтвердил решение моего парня заниматься хоккеем, кстати были рекомендации и по другим видам спорта. Также я получил информацию о разных химических элементах содержащихся в организме моего парня. Чего-то избыток, чего-то не хватает и способы приведения этого в норму. Получили информацию о питании и как в его случае восстанавливаться при нагрузках. Да, получилось достаточно дорого. Но используя рекомендации врачей, мы сумели подняться еще на один уровень.

Вот о чем я и говорю. Мне важен не отсев, а дать рекомендации родителям! Отсеивают по генетике пока только в Китае. Результат виден на последней летней Олимпиаде.
А многих ли негров в хоккей приводят? Или они около дома в баскетбол и бейсбол рубятся. Вот потом туда и попадают лучшие.
А белым не дано бегать средние и длинные дистанции, так как кенийцам и эфиопам. :)
С уважением,
Егоров Валерий Михайлович.

Shaggy
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 22:06
Репутация: 3

Сообщение Shaggy » 23 сен 2010, 11:19

Ко всему новому всегда относятся скептически, ничего удивительного. Я тоже не думал, что будем делать это, но жизнь заставила.(проблемы с ростом) Зато теперь все нормально. Но каждый решение принимает сам.

Аватара пользователя
ska-petergof
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 21:32
Репутация: 35
Команда: Динамо С Пб 2002

Сообщение ska-petergof » 23 сен 2010, 11:24

doctorSKA писал(а):
Это не реклама конкректного медицинского центра или СДЮШОР СКА.
Я, как спортивный врач преследую другие цели - здоровье и целесообразность занятиями спортом конкретного ребенка.

Читал об этом раньше у нас на форуме СКА, но так как форум у нас пока мертвый, спрошу здесь.
1. Если от этого есть хоть какая нибудь польза, то почему в этом должны быть заинтересованы только
родители, а СДЮШОРу СКА - фиолетово. ( намек на оплату 50 на 50 для воспитанников).
2. Конкретный пример. На кубке Федерации СПб по 2001 г.р. один мальчик 2002 гр в 16 играх забил 61 шайбу и отдал 13 результативных передач. На Ваш взгляд, ему нужен этот тест или и так все ясно ?
( сразу оговорю - это не мой сын)
3. Как Вы думаете какое состояние будет у его родителей, если тест покажет, что это не его вид спорта ?
(да, на других турнирах, он тоже получал призы лучшего игрока, бомбардира).

Спасибо.
СКА зка - быль, да в ней намёк. Добрым молодцам урок

Аватара пользователя
doctorSKA
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 06:44
Репутация: 39
Команда: Россия

Сообщение doctorSKA » 23 сен 2010, 11:30

ska-petergof писал(а): Если от этого есть хоть какая нибудь польза, то почему в этом должны быть заинтересованы только
родители, а СДЮШОРу СКА - фиолетово. ( намек на оплату 50 на 50 для воспитанников).

Не фиолетово. Прочитайте на форуме СКА про Центр им. Алмазова. Будет договор - будут исследования 100% за счет средств клуба.

ska-petergof писал(а):Конкретный пример. На кубке Федерации СПб по 2001 г.р. один мальчик 2002 гр в 16 играх забил 61 шайбу и отдал 13 результативных передач. На Ваш взгляд, ему нужен этот тест или и так все ясно ?

Ясно, что ребенок в данном возрасте играет лучше других... Я бы, как раз ему бы и сделал тест, чтобы проследить отдаленные результаты.

ska-petergof писал(а):Как Вы думаете какое состояние будет у его родителей, если тест покажет, что это не его вид спорта ?
(да, на других турнирах, он тоже получал призы лучшего игрока, бомбардира).

Меня моральное состояние РОДИТЕЛЕЙ не интересует, о чем я писал ранее.
С уважением,
Егоров Валерий Михайлович.

Аватара пользователя
ska-petergof
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 21:32
Репутация: 35
Команда: Динамо С Пб 2002

Сообщение ska-petergof » 23 сен 2010, 11:43

doctorSKA писал(а):
Меня моральное состояние РОДИТЕЛЕЙ не интересует, о чем я писал ранее.
Наверное этого многие родители и боятся, у кого дети на данном этапе выглядят немного сильнее других, как в прочем и я.
Ну а у кого сейчас по слабее - им терять нечего. Этим высказыванием ни кого не хочу обидеть, просто
дурные мысли в слух.
СКА зка - быль, да в ней намёк. Добрым молодцам урок

Аватара пользователя
Mr.SAN
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:20
Репутация: 0
Команда: http://www.youtube.com/watch?v=8lM-5nzw ... er&list=UL

Сообщение Mr.SAN » 23 сен 2010, 11:52

doctorSKA писал(а):Чем большим количеством информации мы обладаем, тем больший "выхлоп" мы можем получить от нее при грамотной интерпретации.
doctorSKA
Убедили! Совершенно согласен! И однозначно уверен! ;)
В тесте своего ребенка заинтересован! :D
Как его пройти и сколько он стоит?
Подскажите?
Или Вас иногородние не интересуют?! ;)

ska-petergof писал(а):Наверное этого многие родители и боятся, у кого дети на данном этапе выглядят немного сильнее других, как в прочем и я.
Ну а у кого сейчас по слабее - им терять нечего. Этим высказыванием ни кого не хочу обидеть, просто
дурные мысли в слух.

PS мы успели и горнолыжным и гирьевым спортом позаниматься и успехи есть и в музыкальную школу ходим и в хоккее в команде лучший бомбардир и ... :cool: Так что прочь дурные мысли, при всех прочих равных, это в любом случае очень интересно и полезно!
А ИНТЕРЕС ребенка к любому делу или спорту взрослым я думаю абсолютно ЛЕГКО переключить (акцентировать)!
По крайней мере у нас так! :D
Последний раз редактировалось пользователем 2 Mr.SAN; всего редактировалось раз: 23
Интеллект - отвратительная вещь! Человек без мозгов абсолютно уверен в высоком уровне своего развития.
Умный же прекрасно осознает, какой он, в сущности, придурок...

Библиотека ...

старичек
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:54
Репутация: -16

Сообщение старичек » 23 сен 2010, 11:54

doctorSKA
Ну если так все просто почему тогда это не практикуется в МАССАХ? И тем более в НАШИХ сборных,я не говорю о ХОККЕЕ!!!Но вот про НАШИХ кривоногих ФУТБОЛИСТОВ вот там то ДА.Сделали бы анализ оп и РОССИЯ лучшая.Хотя я не любитель футбола,просто за ОТЧИЗНУ стыдно :weep: Но по чему то и там ЭТО не внедряют,хотя ой как хотят стать ЧЕМПИОНАМИ!!Или бояться раскрыть что РОССИЯ не футбольная держава??

Аватара пользователя
scale
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 04 май 2006, 19:20
Репутация: 0
Команда: С Акулы

Сообщение scale » 23 сен 2010, 11:56

Да нет -просто тогда по "блату" не легко будет попасть в разные сборные разных видов спорта :D :D :D :D
Вот и не практикуется,к тому же я так понял дорого всё это!!

Аватара пользователя
Гудзонский Ястреб
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 21:54
Репутация: 1

Сообщение Гудзонский Ястреб » 23 сен 2010, 11:58

В жизни, как и в хоккее нужно 1% таланта(читай "генетики") и 99% тяготения. Эдисон сказал.

Аватара пользователя
doctorSKA
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 06:44
Репутация: 39
Команда: Россия

Сообщение doctorSKA » 23 сен 2010, 12:03

старичек писал(а):Но вот про НАШИХ кривоногих ФУТБОЛИСТОВ вот там то ДА.Сделали бы анализ оп и РОССИЯ лучшая.Хотя я не любитель футбола,просто за ОТЧИЗНУ стыдно

Аршавину делали точно. Именно в этой лаборатории. Результат виден.

старичек писал(а):Ну если так все просто почему тогда это не практикуется в МАССАХ?

Почти все сборные в Москве на базе ФМБА уже обследованы г-ном Лидовым. Дальше я говорил об интерпретации и практическом применении. Вот здесь БОЛЬШАЯ проблема, что спортивные врачи не владеют данным предметом, а тренеры не верят в это. Тоже самое и у нас в СДЮШОР СКА - пока только один тренер заинтересовался, а многие считают это чушью. Да и выбирать-то пока не из кого. Играют тем, что есть. Поэтому я и пытаюсь это внедрить на самых ранних этапах отбора. Своему ребенку я в 3 года сделал анализ.
С уважением,
Егоров Валерий Михайлович.

старичек
Сообщения: 892
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:54
Репутация: -16

Сообщение старичек » 23 сен 2010, 12:05

И все же стоит говорить что в Китае это практикуется!!Там есть ЦЕЛЬ!!!И 1.5 миллиарда народу,там и без анализа есть из кого выбрать!!А у нас одни ЛОЗУНГИ!!!Вот и вся разница.

Ответить

Вернуться в «Тренерская»