Рассказ - Тренерам и их работе посвящается

Аватара пользователя
Serega72
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 12:43
Репутация: 55

Сообщение Serega72 » 14 дек 2005, 13:29

С98

Что нового в дубовой роще?

"...что было или станет с этими листьям - долетели или нет ..." ?

GALA
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:12
Репутация: 0

Сообщение GALA » 14 дек 2005, 18:15

C98

Мне очень понравилась ваша история. Какой стиль, эмоциональная выразительность, философское проникновение в подлинный смысл происходящего! Вещь достойная самых лучших психотерапевтических притч!
Позвольте мне предложить свое продолжение. Итак...
Дуб страдал. "Как же так?" - думал он - "Я отдавал этим листьям самое лучшее, я жертвовал другими ради их счастья, я изменил даже самого себя... Я так любил их, а они предали меня! Как они могли! Если жизнь так несправедлива, зачем мне такая жизнь!"
От разочарования и обиды Дуб заболел. Ветви его поникли, крона пожелтела, а кое-какие листочки, не получая должной заботы, стали потихоньку облетать. И это в самом начале теплого солнечного лета!
Люди теперь обходили Дуб стороной. Уже не останавливались под ним усталые путники, поскольку поредевшая крона не могла защитить их от солнечных лучей, а от ветвей распространялся навивающий грусть запах тлена.
"Все, старик отжил свое" - шептались молодые недалекие дубки. Правда, большинство из них все же жалели Дуб. Одни, кто поумнее, понимали, что без Дуба их роща потеряет половину своей привлекательности. Другие, кто подушевнее, помнили из каких желудей они когда-то появились на свет. Но были и такие, которые не могли скрыть своей радости, предвкушая как сами станут центром всей рощи.
Однако не зря Дуб прожил на этой земле так много лет и повидал так много зим! Вскоре он, оглянувшись вокруг, вдруг понял, как непригляден его вид, как запущены его питомцы-листочки, как плохо стало всем тем, чья жизнь и благополучие всецело зависели от него. А может быть его "привел в чувство" старый приятель-ветерок? Или преданные листочки (которые, несмотря ни на что, не бросили своего благодетеля в трудную минуту) нашептали на ухо Дубу слова поддержки? Важно одно - Дуб наконец очнулся!
"Боже!" - воскликнул он тогда - "Что же я наделал, старый дурак! Да как я только мог решить, что горсть даже самых замечательных листьев может заменить мне целую крону! Я чуть было не погубил себя и всех вокруг! Вот что бывает, когда Цель жизни расходится с ее Смыслом!"
Озаренный пришедшим к нему пониманием, Дуб с удвоенной энергией начал питать свои ветви и листья жизненными соками, испытывая забытое чувство вины.
И произошло чудо! Поникшие кривые ветви взметнулись к солнцу, пожухлые было листочки расправились и быстро налились необыкновенной силой и красотой. Но самое удивительное, что старый Дуб стал молодеть на глазах, покрываясь все новой густой зеленью! Теперь он стал знаменит не только в своей округе - люди издалека приезжали, чтобы полюбоваться его красотой и мощью, соприкоснуться с его жизненной силой и мудростью.
Никто уже не помнил о тех красавцах-листочках, с которых, собственно, и началась вся эта история. Никто, кроме самого Дуба. Потому что только он один знал, что именно им, неблагодарным, он обязан своим перерождением. Это любовь к ним заставила увеличить размер корней, которые теперь питают всю его молодую поросль, а страдание не только проредило крону, расширив жизненное пространство для оставшихся листьев, но и закалило их, научило "выживать не предавая". Но самое главное: благодаря этим незрелым листочкам на старости лет Дуб наконец понял, что Цель должна быть гуманной, Любовь должна быть умной, а Жизнь только начинается!

Аватара пользователя
дуплет
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 12:58
Репутация: 0

Сообщение дуплет » 14 дек 2005, 18:52

У вас тут я смотрю чисто литературный беспредел! Скольким вы еще мозги на бок свернете до выпуска? На тренировке наверное о Гоголе и все такое разговариваете.... При встрече реверансы выказуливаете.... Вообщем изголяетесь как можете!!! Культурно развлекаетесь, МОЛОДЦЫ!!!! :D

С98
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 12:11
Репутация: 0

Сообщение С98 » 15 дек 2005, 10:40

дуплет:
Подключайся :yes: и тебя научим "про Гоголя и все такое " разговаривать :) . Вдруг и тебе , несмотря на молодость, пригодится.Не всё ж тебе на льду клюшкой с шайбой кАзюли показывать . :D

С98
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 12:11
Репутация: 0

Сообщение С98 » 15 дек 2005, 10:54

GALA:
Приветствую :hi:
Если бы был учреждён Главный Приз про вариант литературного продолжения моего рассказа - он был бы Ваш !!! :yes: :bow:
Serega72:
А вот вариант реальный ещё в стадии написания , жду прихода Музы :yes: .

GALA
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 дек 2005, 12:12
Репутация: 0

Сообщение GALA » 15 дек 2005, 11:20

С98

Благодарю за признание моего скромного таланта. Нет, правда приятно :yes:
Я не в курсе реальной ситуации, просто предполагаю по контексту вашей истории.
С профессиональной точки зрения меня больше занимает не судьба листьев-мигрантов, а судьба Дуба. Поэтому хотела бы добавить одну восточную мудрость в тему.
Один восточный мудрец сказал: "Когда жизнь складывается наперекор нашим желаниям, мир вркруг нас подобен лечебным иглам и горьким лекарствам: он незаметно врачует нас. Когда мы не встречаем сопротивления, мир вокруг нас подобен наточенным топорам и острым пикам: он исподволь ранит и убивает нас".

С98
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 12:11
Репутация: 0

Сообщение С98 » 15 дек 2005, 16:17

дуплет:
не умничай , а ? просьба - порезвись где-нибудь на другом сайте . По делу выскажешься с высоты своего опыта - выслушаем , а так - не засоряй эфир .

Lukich777
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 17:33
Репутация: 0

Сообщение Lukich777 » 08 сен 2006, 18:57

С98: Мудро написано,сильно.Такое ощущение,что у вас есть печальный опыт.Ведь у тренера в жизни всего 2-3 выпуска.Редко когда больше.
Продолжение простое:Тренер будет с нетерпением ждать вестей о своих воспитанниках,собирать вырезки из газет,ходить на матчи с их участием.И ждать,что когда-то,где-то они обмолвятся о первом тренере их воспитавшем,хотя бы на словах выразят ему благодарность.А великие игроки будут всячески избегать встречи с первым наставником,рассказывать о своем сомоотверженном труде,своем исключительном таланте и трудолюбии,забывая поздравить наставника с Днем Рождения.И отвечать,как в фильме "Брат-2",что у меня все на карточке,так что,как нибудь в следующий раз,тренер.А тренеру нужно совсем другое.
Конечно не все игроки такие.За рассказ огромное спасибо.А тренерам низкий поклон.

Аватара пользователя
LADA98
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 08:56
Репутация: 0

Сообщение LADA98 » 10 сен 2006, 12:04

А я как-то даже растерялся в этой ветке.вроде космических бурь нет.:eek:

Людмила Клименко
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 17:19
Репутация: 1

Сообщение Людмила Клименко » 11 дек 2009, 18:02

Молодым везде у нас дорога!!!! Старикам везде у нас почет! :bow:

Аватара пользователя
HKB98
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 14:42
Репутация: 36
Команда: ХКБ98

Сообщение HKB98 » 11 дек 2009, 18:20

С98
GALA
Просто бомба, - даже не знаю у кого из вас лучше получилось. :D

Т98
Сообщения: 2573
Зарегистрирован: 08 окт 2005, 22:58
Репутация: 15

Сообщение Т98 » 11 дек 2009, 20:14

HKB98 писал(а):С98
GALA
Просто бомба, - даже не знаю у кого из вас лучше получилось.
:yes: :yes: :yes:

Аватара пользователя
slava98
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 19:21
Репутация: 5

Сообщение slava98 » 11 дек 2009, 20:25

Интересную тему раскопали, продолжайте.

DDS
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 10:47
Репутация: 0

Сообщение DDS » 11 дек 2009, 20:47

Спортсмены возникают вырастая
Из тренера, как ветви из ствола.
Час грянул! Чемпион на пьедестале!
А тренеру негромкая хвала…
К нему подходят руку жмут до хруста:
А твой-то, твой!
Спортсменище! Орел!
А тренер головой кивает грустно;
Как будто потерял – не приобрел…
Как будто не помог ему Всевышний,
Как будто не исполнилась мечта…
И кажется обыденной, привычной
Невиданная эта высота.
Его питомец замер задыхаясь
В сиянии злаченого венца…
Вновь тренеру – теряя, чертыхаясь
Вести по жизни нового юнца.
Вновь чувствовать, что в молодость вернулся,
Шептать неулыбающимся ртом:
«Ты победишь, ты только не волнуйся!»,
И знать, что под рукою валидол.

Fogel-98
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 00:36
Репутация: 0
Команда: Снежные барсы-98

Сообщение Fogel-98 » 12 дек 2009, 22:37

DDS
:2jump: :2jump: Молодец!

Ответить

Вернуться в «1998»