Хоккей в дошкольном возрасте

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 05 фев 2024, 14:16

Loko2956 писал(а): сообщение
05 фев 2024, 13:38
вы для эксперимента возьмите , секундомер и тупо посчитайте сколько за этот ЧАС ТРЕНИ , ребенок  вовлечен в процесс , я уже не говорю про то где он ВООБЩЕ НАПРЯГАЕТСЯ
я вот имел удовольствие ознакомиться с работой детского мозга и скажу вам, хоть вам и кажется, что ребенок не напрягается так, как напрягаются взрослые, то мозг у него "полыхает" от нервных импульсов. Это для взрослого рутина, а для ребенка все - новые нейронные связи. И лед и лампы и люди за бортом и тренер и новые движения, ощущения баланса (при катании) и кучка других пацанов. У кого шлем блестит, у кого коньки белые и т.п.

Короче, ребенок как раз на уровне нервной системы напрягается куда больше, чем взрослый спортсмен. Смысла с секундомером замерять нет. А нервное истощение тоже имеет место быть

H&M
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 00:03
Репутация: 107

Сообщение H&M » 05 фев 2024, 14:17

Ребенку 4,5 года и 6 командных хоккейных тренировок - это исходные данные!
Поперхнулся аж
Много!! Очень!
Найдите всю информацию от специалистов + врачей - ранняя специализация
Если уж хоккей так уже увлек - из 6 командных точно часть убирать, индивидуальными лучше, да, заменяйте и не только лёд, ножку, ручку поставят, корпусом работать .. офп тоже самое - хорошего специалиста - правильно отжиматься, приседать, прыгать, а еще все в игровой форме.
Еще лучше вместо стольких льда - акробатика и растяжка, учите плавать - для жизни полезно.
Правильное питание; восстановление и отдых.
Расширяйте кругозор, поездки, экскурсии, мероприятия - эмоции; что бы видел жизнь другую, знал как и чем заполнить.
Цельно надо жить.
В кхл/нхл мужики столько тренируются - это их работа и за деньги.
Дайте детю - детства!

Loko2956
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 457

Сообщение Loko2956 » 05 фев 2024, 14:24

RaKL писал(а): сообщение
05 фев 2024, 14:07
И что хоккейный родитель, в особенности начинающий, должен это понять, и принять. А иначе будет только хуже ))) к восприятию, и будут переживания.

БЕЛИБЕРДА, на постном масле ! 
еще раз этому ребенку , чтобы дойти до ХОККЕЯ , еще три жизни прожить предстоит , ну а к этому времени и родители будут , куда более продвинутые ! 
вы вон УЖЕ какой спец во всех вопросах , а прошло то времяни почти ничего :) 

RaKL
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 05 фев 2024, 14:24

Loko2956 писал(а): сообщение
05 фев 2024, 14:14
RaKL, ОПЯТЬ КАША !
вы в школу ходили , у вас был, ну хоть один преподаватель у которого после окончания ШКОЛЫ , из его учеников потом , черт с ним , ну хоть 30-40 % , ладно 10-20% , были учеными , профессорами???
А то, о чём вы говорите, разве не есть путаница?
Loko2956 писал(а): сообщение
05 фев 2024, 13:38
МЯГКОЕ с КИСЛЫМ
Я ходил в общеобразовательную среднюю школу. Не специализированную. А хоккейная школа, она именно что специализированная. И если СШ уровня группы "В", и частично группы "Б", в Москве, это как многие пишут, характеризуя их (это не моя оценка, это я повторяю за кем-то), говоря что это "группа здоровья", то "верхние" школы, уже точно что про спорт. Но и там, не учат... Ну не учат. Там в лучшем случае дают игровое время на какой игре. Сегодня дают, завтра не дают. Родители это выносить не могут. Но продолжают "колоться"... как те Ёжики...
И каждый добирает там, где может, и как может, даже если есть талант и трудолюбие. А попадая к таким же "трудолюбивым и талантливым", им становится только сложнее выживать.
Ладно, разговор долгий, а время к обеду...
Дверь закрыта, но не заперта.

H&M
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 00:03
Репутация: 107

Сообщение H&M » 05 фев 2024, 14:28

Не раз я слышал, от тренеров - мы в 6-7 на коньки вставали; а эти уже Лакросс и кораблики крутят
А в 10-11 лет начинают по врачам с коленями бегать и запросы в инете - средний рост ребенка

Любой ортопед назовет возраст 6-7 лет, возраст, когда формируется стопа детская; а тут коньками с 3-х лет уже к этому возрасту - искорежена.

Loko2956
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 457

Сообщение Loko2956 » 05 фев 2024, 14:44

H&M, по врачам с коленями , бегают не от обьема , а от того , что ДУРАКОВ И ШАРЛАТАНОВ развелось НЕ МЕРЕНО 
ТЕ ЖЕ КОЛЕНИ , легко можно убить и за 15 мин , а можно помочь правильно сформироваться и по ПОЛТОРА ЧАСА ЗАНЯТИЯ 
В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЕМ , все это происходит не от обьема тренировок , а тупо от непонимания процесса 

SvetVale
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 фев 2024, 23:41
Репутация: 2

Сообщение SvetVale » 05 фев 2024, 15:29

RaKL писал(а): сообщение
05 фев 2024, 13:26
Ответьте сами себе на вопрос - вы готовы сделать ВСЁ, чтобы ваш стал хоккеистом? Если да, то - вперёд. Если нет, то - ограничьтесь командными тренировками
На данном этапе я могу и готова сделать всё от меня зависящее, только без ущерба для здоровья ребенка. Всё же я хочу придерживаться золотой середины, так как о фанатичных родителях я наслышана, не хотелось бы стать такой же. Да думаю, что и не буду.

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
H&M писал(а): сообщение
05 фев 2024, 14:17
Ребенку 4,5 года и 6 командных хоккейных тренировок - это исходные данные!
Поперхнулся аж
Много!! Очень!
Найдите всю информацию от специалистов + врачей - ранняя специализация
Если уж хоккей так уже увлек - из 6 командных точно часть убирать, индивидуальными лучше, да, заменяйте и не только лёд, ножку, ручку поставят, корпусом работать .. офп тоже самое - хорошего специалиста - правильно отжиматься, приседать, прыгать, а еще все в игровой форме.
Да, много тренировок. 2 раза зал и 4 льда в неделю. В принципе я так и планировала, что если будем брать индивидуальные тренировки, то заменять командные ими, чтоб не таскать его на 2 тренировки в день. Поэтому я и была в легком шоке когда узнала, что помимо командных тренировок детей возят ещё на подкатки. Всё же маленькие они ещё.

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Loko2956 писал(а): сообщение
05 фев 2024, 13:21
а вы считаете , что на «командной» тренИ , где их там до ШЕСТИДЕСЯТИ ЧЕЛ ковыряется , он там так ПЕРЕтренеруется за не полный час и все что помимо приведет к ужасным последствиям
У нас около 25 человек в группе, я так поняла, что в последние года уменьшилось количество. А раньше и правда набирали по 60-80 детей (не представляю себе этого). Но даже 25 человек это уже много, когда они маленькие. Кому тренер объясняет, тот и делает, а кто сзади оказался или отстал, тот ничего и не слышал, катится сам по себе и то хорошо. А пока одна группа занимается, другие ждут, а пока ждут им скучно и начинают баловаться, мутузить друг друга и т.д.

Loko2956
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 457

Сообщение Loko2956 » 05 фев 2024, 15:46

SvetVale писал(а): сообщение
05 фев 2024, 15:32
только без ущерба для здоровья ребенка. Всё же я хочу придерживаться золотой середины,

ТАК ТОГДА ВСЕ БАНАЛЬНО просто , переводите своего ребенка в команду поближе к дому и желательно в группу В ! 
пусть просто ходит в свое удовольствие , 3-4 раза в неделю , можно даже еще в какую другую секцию к чему у него проявится интерес 

СПОРТ , это точно не про здоровье и уж точно «придерживаться золотой середины» тут не получиться, да и смысла в этом нет 
точно ! 

RaKL
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 05 фев 2024, 15:55

SvetVale писал(а): сообщение
05 фев 2024, 15:32
На данном этапе я могу и готова сделать всё от меня зависящее, только без ущерба для здоровья ребенка.
А, ну и ещё тогда... вдогонку ))) Вам наверняка приходилось слышать, про то что хоккей это "игра в долгую". Что там (тут) нужно много и постоянно трудиться, и начинать пораньше (отсюда ранняя специализация в этом спорте). И в хоккее этом действительно, всё так и есть. Более того, серьёзно бросками можно заниматься лишь после 9-10 лет (а в 15-16-17 всё начинать заново, "ища свой, неповторимый и единственный). Но кто этого придерживается? Уверен, что у вас уже в команде есть примечательные такие "бросуны" ))) Но не об этом.
Нельзя сказать в хоккее, что" " я только "на данном этапе" готова на всё". Так ничего не получится. Всё, или ничего. Только так, и до последнего вздоха...

Если не готовы всё же "в омут с головой", то тогда не спешите с выбором СШ "рядом с домом". Побудьте пока в своей. А там... может и не понадобится другая. Но... может и наоборот. Это не "золотая середина", это будет "золотое сечение". )))
 

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
SvetVale писал(а): сообщение
05 фев 2024, 15:37
У нас около 25 человек в группе
Это хороший показатель, по нынешним временам.
Loko2956, поняли?

 
Дверь закрыта, но не заперта.

G.f.D.
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 789

Сообщение G.f.D. » 05 фев 2024, 16:06

SvetVale писал(а): сообщение
05 фев 2024, 15:37
RaKL писал(а): сообщение
05 фев 2024, 13:26
Ответьте сами себе на вопрос - вы готовы сделать ВСЁ, чтобы ваш стал хоккеистом? Если да, то - вперёд. Если нет, то - ограничьтесь командными тренировками
На данном этапе я могу и готова сделать всё от меня зависящее, только без ущерба для здоровья ребенка. Всё же я хочу придерживаться золотой середины, так как о фанатичных родителях я наслышана, не хотелось бы стать такой же. Да думаю, что и не буду.

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
H&M писал(а): сообщение
05 фев 2024, 14:17
Ребенку 4,5 года и 6 командных хоккейных тренировок - это исходные данные!
Поперхнулся аж
Много!! Очень!
Найдите всю информацию от специалистов + врачей - ранняя специализация
Если уж хоккей так уже увлек - из 6 командных точно часть убирать, индивидуальными лучше, да, заменяйте и не только лёд, ножку, ручку поставят, корпусом работать .. офп тоже самое - хорошего специалиста - правильно отжиматься, приседать, прыгать, а еще все в игровой форме.
Да, много тренировок. 2 раза зал и 4 льда в неделю. В принципе я так и планировала, что если будем брать индивидуальные тренировки, то заменять командные ими, чтоб не таскать его на 2 тренировки в день. Поэтому я и была в легком шоке когда узнала, что помимо командных тренировок детей возят ещё на подкатки. Всё же маленькие они ещё.

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Loko2956 писал(а): сообщение
05 фев 2024, 13:21
а вы считаете , что на «командной» тренИ , где их там до ШЕСТИДЕСЯТИ ЧЕЛ ковыряется , он там так ПЕРЕтренеруется за не полный час и все что помимо приведет к ужасным последствиям
У нас около 25 человек в группе, я так поняла, что в последние года уменьшилось количество. А раньше и правда набирали по 60-80 детей (не представляю себе этого). Но даже 25 человек это уже много, когда они маленькие. Кому тренер объясняет, тот и делает, а кто сзади оказался или отстал, тот ничего и не слышал, катится сам по себе и то хорошо. А пока одна группа занимается, другие ждут, а пока ждут им скучно и начинают баловаться, мутузить друг друга и т.д.  
4 льда + 2 ОФП = это стандарт-минимум :)
Все уже подумали, что 6 льда :)

Смело берите 1 дополнительный лед на катание. Только ищите именно тренера, который ставит катание, а не беготню вокруг баллонов.
Для вашего года этого 1 льда хватит, чтобы начать формировать правильное катание без перегруза для ребенка.
С двумя ОФП вполне можно ходить на дополнительную секцию рядом с домом по другому виду спорта (2 раза в неделю). Хорошо бы на гимнастику или акробатику для общего развития и укрепления.
 

Loko2956
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 457

Сообщение Loko2956 » 05 фев 2024, 16:11

RaKL писал(а): сообщение
05 фев 2024, 15:57
Более того, серьёзно бросками можно заниматься лишь после 9-10 лет (а в 15-16-17 всё начинать заново, "ища свой, неповторимый и единственный). Но кто этого придерживается? 

ВОТ ЧТО ТУТ СКАЖЕШЬ , слова ГУРУ ! 
ярчайший пример , как за 3-4 года , чел покатавшись во дворе и послушав умные рассказы бывалых за бортиком , на трени у сынишки , а да еще ЮТЬЮБ и всякого рода интервью 
и вот оно волшебное превращение  :) 

Sergius731
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:25
Репутация: 434
Команда: Армада (Одинцово) 2011

Сообщение Sergius731 » 05 фев 2024, 16:23

SvetVale, если вы совсем в топ клуб зашли, то посмотрите предыдущие года и проверьте сколько 10-12-ти леток играет в клубе с набора, 3-5 человек, а то и того меньше, дальше размышляйте сами

H&M
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 06 сен 2022, 00:03
Репутация: 107

Сообщение H&M » 05 фев 2024, 17:42

SvetVale,
..
Эту часть не копернули
А еще повторю
:gent:
.. не уводите сейчас ребенка только в хоккейную специализацию - лед
Ищите баланс для его же пользы и хоккейной в том числе - акробатика и растяжка, учите плавать.
Правильное питание; восстановление и отдых.
Расширяйте кругозор, поездки, экскурсии, мероприятия - эмоции; что бы видел жизнь другую, знал как и чем заполнить.
Цельно надо жить.

Пока в топ клубе оставайтесь, советы бывалых послушайте и будьте как взрослый человек готовы к разным поворотам - селекция, блат, более форсированные, гениальные, физически и физиологически развитые; но если ребенку и вам сейчас нравится тренер, оставайтесь, в топ клубах у них конкуренция и квалификация выше; нежели просто у дома или тем более в группе В; там больше узнаете, и про трениов и про команды ..
Как раз в 4,5 года еще нет школы, когда сложнее с логистикой
А там любой клуб ниже всегда рассмотрит пришедшего «сверху» и к дому

RaKL
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 05 фев 2024, 17:49

H&M писал(а): сообщение
05 фев 2024, 17:42
.. не уводите сейчас ребенка только в хоккейную специализацию - лед
Сложно не увести. Очень сложно, когда все уводят, а ты такой сопротивляешься.
Да, для ребёнка, вообще для человека, не свойственно кататься на коньках по льду. Мы не рождены для этого, не приспособлены. Поэтому, больше всяческих игр и развлечений активных.
Дверь закрыта, но не заперта.

SvetVale
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 фев 2024, 23:41
Репутация: 2

Сообщение SvetVale » 05 фев 2024, 18:03

H&M писал(а): сообщение
05 фев 2024, 17:42
SvetVale,
..
Эту часть не копернули
А еще повторю
:gent:
.. не уводите сейчас ребенка только в хоккейную специализацию - лед
Ищите баланс для его же пользы и хоккейной в том числе - акробатика и растяжка, учите плавать.
Правильное питание; восстановление и отдых.
Расширяйте кругозор, поездки, экскурсии, мероприятия - эмоции; что бы видел жизнь другую, знал как и чем заполнить.
Цельно надо жить.

Пока в топ клубе оставайтесь, советы бывалых послушайте и будьте как взрослый человек готовы к разным поворотам - селекция, блат, более форсированные, гениальные, физически и физиологически развитые; но если ребенку и вам сейчас нравится тренер, оставайтесь, в топ клубах у них конкуренция и квалификация выше; нежели просто у дома или тем более в группе В; там больше узнаете, и про трениов и про команды ..
Как раз в 4,5 года еще нет школы, когда сложнее с логистикой
А там любой клуб ниже всегда рассмотрит пришедшего «сверху» и к дому
Да, мы до этого клуба и ходили рядом с домом, а потом нас позвали, так как начали набирать наш год рождения. И я, конечно, решила идти и пробовать. Разница ощутилась, другие тренировки, обратная связь от тренера после тренировки, другие родители. Сейчас меня и ребёнка всё устраивает. 

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Sergius731 писал(а): сообщение
05 фев 2024, 16:23
SvetVale, если вы совсем в топ клуб зашли, то посмотрите предыдущие года и проверьте сколько 10-12-ти леток играет в клубе с набора, 3-5 человек, а то и того меньше, дальше размышляйте сами
О да, я посмотрела. Остаются человека 2-3. Выжившие:)
Через 2 года будет решаться вопрос о спортклассе, если мы дойдём до этого, говорят тоже тяжело, так как в спорткласс как раз и берут основной состав, первые 25 человек что ли (точно не знаю).

Ответить

Вернуться в «Родители»