Тише едешь...

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12724
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 14 мар 2024, 13:13

Chev1968 писал(а): сообщение
14 мар 2024, 00:06
Индивидуально - только катание. Без скорости, но технично. Бросок только ставить начали. Ждали, пока окрепнет. Силу не развивали, выносливость тоже, упор на координацию и ловкость. В этом году спину и руки укрепили - и в бросковую пошли. Опять же - "а куда мы опаздываем?"))
Если ребёнку 12, а судя по Вашему посту это так, то ребёнок опаздывает в спортивном развитии уже как минимум на полтора года. Всё что Вы написали является резонным для игроков 10 лет и младше. (И то, с определёнными оговорками).  В 12 этого категорически недостаточно. С 10-ти, а кое где даже с 9-ти, начинаются занятие по индивидуальной и групповой тактике. Если брать возраст 10 и 11 лет, то индивидуальной тактике отводится 20% тренировочного плана, 15% - групповой и 10% - командной, в 12, соответственно - 25%, 10% и 10% - дальше больше.

Не уделять этому должного внимания, или работать над тактическим мастерством в командах невысокого уровня, как мне кажется, работать с заранее предопределённым результатом. Поэтому я лично, в корне не согласен с такой постановкой вопроса, какую выказывает автор вашей беседы.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Chev1968
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 07 май 2022, 00:27
Репутация: 343

Сообщение Chev1968 » 14 мар 2024, 13:19

т-34, ну, тактика там по всей вероятности должна быть по возрасту. Он же в команде занимается. Другое дело, что команды московского первенства группы В - это тот самый невысокий уровень, после которого или сильно доучиваться или переучиваться. Либо уже заниматься для себя. Но отец хоккера с таким подходом, очевидно, совсем не согласен. 

Отправлено спустя 3 минуты :
С другой стороны, известный детский тренер Суярков (тренирующий этот же возраст, кстати) в недавнем интервью говорил, что и ребятам своей команды (лидер группы А) только-только начал давать азы тактики. До этого - только техника. А Вы говорите - на полтора года запаздывает хоккер из В. Ничего не понятно. 
он же Каблук Таганский

Великтор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 14:15
Репутация: 144

Сообщение Великтор » 14 мар 2024, 13:36

другой стороны, известный детский тренер Суярков (тренирующий этот же возраст, кстати) в недавнем интервью говорил, что и ребятам своей команды (лидер группы А) только-только начал давать азы тактики. До этого - только техника. А Вы говорите - на полтора года запаздывает хоккер из В. Ничего не понятно. 
Суярков, очевидно, лукавил для того чтобы сбить с толку остальные школы, обеспечивая своей школе конкурентное преимущество))

RaKL
Сообщения: 12950
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1338

Сообщение RaKL » 14 мар 2024, 14:11

Великтор писал(а): сообщение
14 мар 2024, 13:36
Суярков, очевидно, лукавил для того чтобы сбить с толку остальные школы, обеспечивая своей школе конкурентное преимущество))
Показателен тот факт, что многие родители, уже, даже только начинающих хоккейных детей (начинающих свои официальные соревнования), читают того же Суяркова "по губам", а то и вовсе, как "открытую книгу". И "на мякине", таких не проведёшь.
Дверь закрыта, но не заперта.

Добрый Дым
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 172

Сообщение Добрый Дым » 14 мар 2024, 14:26

RaKL писал(а): сообщение
14 мар 2024, 14:11
Великтор писал(а): сообщение
14 мар 2024, 13:36
Суярков, очевидно, лукавил для того чтобы сбить с толку остальные школы, обеспечивая своей школе конкурентное преимущество))
Показателен тот факт, что многие родители, уже, даже только начинающих хоккейных детей (начинающих свои официальные соревнования), читают того же Суяркова "по губам", а то и вовсе, как "открытую книгу". И "на мякине", таких не проведёшь.
Показателен тот факт, что хоккейные родители ставят в основу всего - игру с шайбой. Хотя основа - это игра без шайбы.
95+% времени хоккеист проводит без шайбы.
А чтобы состоялись те заветные 5%, нужно как рах хорошо без шайбы играть.
У меня малыш на последней игре забил, чего то передачи даже отдал голевые, но без шайбы играл отвратительно.
Он вышел с игры вроде довольный, тренер в раздевалке ему сразу вылил ушат воды на голову - чего катался всю игру как с металлоискателем)))
Я дома добавил, взбодрил его дополнительно.

RaKL
Сообщения: 12950
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1338

Сообщение RaKL » 14 мар 2024, 14:36

Добрый Дым писал(а): сообщение
14 мар 2024, 14:26
хоккейные родители ставят в основу всего - игру с шайбой. Хотя основа - это игра без шайбы.
95+% времени хоккеист проводит без шайбы.
Ну... наверное не без шайбы ))) а - в борьбе за отбор, этой шайбы?

Я же, говорил о таком, когда защитник "на синей мёрзнет", и наблюдает будучи на поле сам, за игрой своих партнёров. В просторечие, это: "синюю стережёт". И "стеречь" он её может до свистка судьи, когда вратарь противника "выиграл" вбрасывание у своих ворот )))
Ага, а потом смена...

Отправлено спустя 57 секунд:
Добрый Дым писал(а): сообщение
14 мар 2024, 14:26
Я дома добавил, взбодрил его дополнительно.
Ну всё. "Потушили вы его"... а как же 85 %?
Дверь закрыта, но не заперта.

Добрый Дым
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 172

Сообщение Добрый Дым » 14 мар 2024, 15:06

RaKL писал(а): сообщение
14 мар 2024, 14:37
Добрый Дым писал(а): сообщение
14 мар 2024, 14:26
хоккейные родители ставят в основу всего - игру с шайбой. Хотя основа - это игра без шайбы.
95+% времени хоккеист проводит без шайбы.
Ну... наверное не без шайбы ))) а - в борьбе за отбор, этой шайбы?

Я же, говорил о таком, когда защитник "на синей мёрзнет", и наблюдает будучи на поле сам, за игрой своих партнёров. В просторечие, это: "синюю стережёт". И "стеречь" он её может до свистка судьи, когда вратарь противника "выиграл" вбрасывание у своих ворот )))
Ага, а потом смена...

Отправлено спустя 57 секунд:
Добрый Дым писал(а): сообщение
14 мар 2024, 14:26
Я дома добавил, взбодрил его дополнительно.
Ну всё. "Потушили вы его"... а как же 85 %?
Чего это?! Мой только злее становится, когда его подришь.
Ну и пряник я ему выдал - 100 руб. за гол)

Великтор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 14:15
Репутация: 144

Сообщение Великтор » 14 мар 2024, 15:17

Ну и пряник я ему выдал - 100 руб. за гол)
Охххххххххххх, это вот вообще главное зло, которое только можно придумать в детском хоккее - когда родители начинают платить за голы. Если для ребёнка сам по себе гол или голевое действие не является самодостаточным стимулом для игры в хоккей и его приходится стимулировать финансово - с хоккеем надо срочно заканчивать и находить ту активность, в которой ребенку такие стимулы будут не нужны. 

Добрый Дым
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 172

Сообщение Добрый Дым » 14 мар 2024, 15:20

Великтор писал(а): сообщение
14 мар 2024, 15:17
Ну и пряник я ему выдал - 100 руб. за гол)
Охххххххххххх, это вот вообще главное зло, которое только можно придумать в детском хоккее - когда родители начинают платить за голы. Если для ребёнка сам по себе гол или голевое действие не является самодостаточным стимулом для игры в хоккей и его приходится стимулировать финансово - с хоккеем надо срочно заканчивать и находить ту активность, в которой ребенку такие стимулы будут не нужны.
Не согласен. Но поглядим как будет.
Я считаю, что цель должна быть осязаяма, причем реально достижима, если цель какое то филосовское умозаключение, то и результат будет филосовский.

RaKL
Сообщения: 12950
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1338

Сообщение RaKL » 14 мар 2024, 15:28

Добрый Дым, испортите вы нам парня! Великтор дело говорит. Ну и сто рублей, это как-то слабовато теперь ))) хотя, у вас в Ярославле могут быть и другие цены на всё, не такие, как у нас, столичных )))
Дверь закрыта, но не заперта.

Великтор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 14:15
Репутация: 144

Сообщение Великтор » 14 мар 2024, 15:34

Добрый Дым писал(а): сообщение
14 мар 2024, 15:20
Великтор писал(а): сообщение
14 мар 2024, 15:17
Ну и пряник я ему выдал - 100 руб. за гол)
Охххххххххххх, это вот вообще главное зло, которое только можно придумать в детском хоккее - когда родители начинают платить за голы. Если для ребёнка сам по себе гол или голевое действие не является самодостаточным стимулом для игры в хоккей и его приходится стимулировать финансово - с хоккеем надо срочно заканчивать и находить ту активность, в которой ребенку такие стимулы будут не нужны.  
Не согласен. Но поглядим как будет.
Я считаю, что цель должна быть осязаяма, причем реально достижима, если цель какое то филосовское умозаключение, то и результат будет филосовский.  
Во-первых, цель в таком возрасте может быть только одна  - получать удовольствие от ИГРЫ!!! У ребёнка должны жадно загораться глаза от одной только мысли, что предстоит игра, турнир и вся эта движуха. Он должен кайфовать когда играет, а не думать про эти несчастные 100 рублей. Вы просто с раннего детства превращаете ИГРУ в бессмысленное действо по механическому зарабатыванию денежных знаков. Зачем?
Во-вторых, это прямо скажется на игровом процессе. Ребёнок невольно будет держать в голове эти 100 рублей, и в ситуациях, когда игровой момент требует передачи, он будет швырять по воротам сам, потому что на кону 100 рублей.
В-третьих, зачем ребенку в 7 лет вообще деньги?))) 
Последний раз редактировалось пользователем 1 Великтор; всего редактировалось раз: 14

RaKL
Сообщения: 12950
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1338

Сообщение RaKL » 14 мар 2024, 15:35

Добрый Дым писал(а): сообщение
14 мар 2024, 15:06
Мой только злее становится, когда его подришь.
А вот у меня с этим не очень получается. Ну "подрить"... Садишься с ним, и начинаешь смотреть, разбор т.н. делать, его действий на игре конечно. А он выкручивается, "ужиком". Уходит "с линии атаки". Причём умело так "стрелки переводит", что и не "отподришь" особо ))) Смотришь, - правда! - там другой игрок должен был активничать как. Всё же уже юношеский возраст, и хоккей соответствующий должен быть. А изначально смотрелось иначе, будто это мой так косякнул, и косяк на нём только. И только ты разгонишься... как тут же тебя осаживают, умело и доказательно.
Дверь закрыта, но не заперта.

Добрый Дым
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 172

Сообщение Добрый Дым » 14 мар 2024, 16:31

RaKL писал(а): сообщение
14 мар 2024, 15:35
Добрый Дым писал(а): сообщение
14 мар 2024, 15:06
Мой только злее становится, когда его подришь.
А вот у меня с этим не очень получается. Ну "подрить"... Садишься с ним, и начинаешь смотреть, разбор т.н. делать, его действий на игре конечно. А он выкручивается, "ужиком". Уходит "с линии атаки". Причём умело так "стрелки переводит", что и не "отподришь" особо ))) Смотришь, - правда! - там другой игрок должен был активничать как. Всё же уже юношеский возраст, и хоккей соответствующий должен быть. А изначально смотрелось иначе, будто это мой так косякнул, и косяк на нём только. И только ты разгонишься... как тут же тебя осаживают, умело и доказательно.
Вы просто мягкий) Я так расскручиваю маховик, что искры летят.
Правдо не знаю вот правильно ли делаю или нет, но пока дает результат)

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Великтор писал(а): сообщение
14 мар 2024, 15:34
Добрый Дым писал(а): сообщение
14 мар 2024, 15:20
Великтор писал(а): сообщение
14 мар 2024, 15:17

Охххххххххххх, это вот вообще главное зло, которое только можно придумать в детском хоккее - когда родители начинают платить за голы. Если для ребёнка сам по себе гол или голевое действие не является самодостаточным стимулом для игры в хоккей и его приходится стимулировать финансово - с хоккеем надо срочно заканчивать и находить ту активность, в которой ребенку такие стимулы будут не нужны.
Не согласен. Но поглядим как будет.
Я считаю, что цель должна быть осязаяма, причем реально достижима, если цель какое то филосовское умозаключение, то и результат будет филосовский.
Во-первых, цель в таком возрасте может быть только одна - получать удовольствие от ИГРЫ!!! У ребёнка должны жадно загораться глаза от одной только мысли, что предстоит игра, турнир и вся эта движуха. Он должен кайфовать когда играет, а не думать про эти несчастные 100 рублей. Вы просто с раннего детства превращаете ИГРУ в бессмысленное действо по механическому зарабатыванию денежных знаков. Зачем?
Во-вторых, это прямо скажется на игровом процессе. Ребёнок невольно будет держать в голове эти 100 рублей, и в ситуациях, когда игровой момент требует передачи, он будет швырять по воротам сам, потому что на кону 100 рублей.
В-третьих, зачем ребенку в 7 лет вообще деньги?)))
Уже 8 так то.
Это Слеггу деньги не нужны, так как он старый уже.
А молодеж найдет куда их потратить.
Да все эти разговоря, что сами должны гореть, это в пользу бедных. 4-6 льдов в неделю, да еще школа с 8 до 13. Малыш устает. Без дополнительной подпидки никак.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Я старшей ктати за оценки за четверть тоже плачу)
5 - 100 руб., 4 - ничего 3 - минус 200 руб.
Зато как она билась за 4-ку по русскому, а у ней с русским так себе.

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
RaKL писал(а): сообщение
14 мар 2024, 15:28
Добрый Дым, испортите вы нам парня! Великтор дело говорит. Ну и сто рублей, это как-то слабовато теперь ))) хотя, у вас в Ярославле могут быть и другие цены на всё, не такие, как у нас, столичных )))
Да это просто стимул. Блин, вы вообще не понимаете, это элемент такой же соревнований.

Obsidian
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 ноя 2019, 11:23
Репутация: 8

Сообщение Obsidian » 14 мар 2024, 16:40

Великтор писал(а): сообщение
14 мар 2024, 15:34
Великтор писал(а): сообщение
14 мар 2024, 15:34
Во-первых, цель в таком возрасте может быть только одна  - получать удовольствие от ИГРЫ!!!
Это же бред полный. Целей может быть миллион у ребенка и одна значимее другой. Начиная от просто очной дуэли и стремлении обыграть(как соперника, так и партнера по команде), заканчивая желанием заработать те же деньги. Нет ничего постоянного и если акцентировать себя и ребенка только на одной «цели», то это путь тупиковый, вопрос во времени его достижения, этого тупика. Знаю кучу ребят, которые рано или поздно выгорают, теряют интерес к тренировкам и играм. У кого других целей в хоккее нет и не было, на этом обычно и заканчивают.

Великтор
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 14:15
Репутация: 144

Сообщение Великтор » 14 мар 2024, 16:43

Добрый Дым писал(а): сообщение
14 мар 2024, 16:38
Да все эти разговоря, что сами должны гореть, это в пользу бедных. 4-6 льдов в неделю, да еще школа с 8 до 13. Малыш устает. Без дополнительной подпидки никак.
А за 100 рублей за гол силы восстанавливаются и усталость как рукой снимает?))) 
Добрый Дым писал(а): сообщение
14 мар 2024, 16:38
Да это просто стимул. Блин, вы вообще не понимаете,
А сам по себе забитый гол не является для него стимулом? Зачем нужна дополнительная стимуляция? 
 

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Obsidian писал(а): сообщение
14 мар 2024, 16:40
Целей может быть миллион у ребенка и одна значимее другой
Как легко бросаться такими цифрами))) Вы пока только назвали две: желание играть/соперничать (то есть именно то, о чем я и говорю) и деньги. Ну назовите тогда еще 999 998 целей, если у вас там их миллион для 8-летнего ребенка. 

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Obsidian писал(а): сообщение
14 мар 2024, 16:40
если акцентировать себя и ребенка только на одной «цели»
Да не надо ни на чем никого акцентировать) Ребёнок должен получать удовольствие от игрового процесса, всё очень просто. Тогда и никакие 100 рублей не понадобятся. 

Ответить

Вернуться в «Родители»