Характер юнного хоккеиста

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Ната
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 16:51
Репутация: 2

Сообщение Ната » 30 май 2007, 13:28

Почему-то не нашла на форуме ничего, связанного с психологическими проблемами, возникающими у наших детей на тренировках. Я, например, отдала ребенка в хоккей, в том числе чтобы искоренить некоторые проблемы. Научить бороться (в хорошем смысле), добиваться результата, контролировать свои эмоции. Но сейчас сталкиваюсь с тем, что ребенок неадекватно реагирует на неудачи, может сесть на лед и психовать пол-тренировки из-за того, что упражнение не получилось. Что же будет во время игр? Как другие родители справляются с этим? Поделитесь опытом, пожалуйста.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 30 май 2007, 13:37

Глубокий миф что спорт воспитывает характер.
Просто люди с сильным характером могут добится чего нибудь в спорте.
Вот и родился миф , поддерживаемый многими, что спорт воспитывает.

Общатся надо с ребенком. Объяснять .
А если не получается , то не надо мучить ребенка , лучше занятся чем нибудь другим.
Может он скрипач по призванию или шахматист.

pokazun
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 13:13
Репутация: 0

Сообщение pokazun » 30 май 2007, 13:45

Объяснять, объяснять и объяснять
Например: "Во-первых это не есть красиво, во-вторых - толку то психовать, в третьих, чем больше психуешь, тем больше не получается, в четвертых..., в пятых.... и т.д.
В зависимости от возраста ребенка успех этого мероприятия будет разным :)

Ната
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 16:51
Репутация: 2

Сообщение Ната » 30 май 2007, 13:50

А что же тогда воспитывает характер, если не спорт. Хорошо, если родился таким. Но подавляющее большинство не рождается с умением трудиться и добиваться цели. Что делать родителям таких детей?
Кстати, скрипка тем более не подходит. Сама музыкой занималась и знаю, что это ограмный труд, упорство и долгие часы репетиций. И стимула в виде интересной игры и общения с друзьями никакого нет. Барабанишь гаммы и пьесы по десять раз на дню:))))

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 30 май 2007, 15:28

Мне кжется характер, как и все остальное дается от природы. Мы, родители, можем только развить и чуть подкоректировать. У меня есть примеры перед глазами, и на данный момент наблюдая за своими детьми прихожу к выводу, что я прав(ну во всяком случае относительно своих детей).
Старший (7 лет), умничка, способный, но мягкий и требует постоянной коректировки действий (он еще и близнец по гороскопу). Хоккей его за сезон многому научил, он изменился, повзрослел, стал свои эмоции контролировать. В общем одни +++.
Маленькая (1,9 Лев) наоборот заботится о брате, даже баул успевает разобрать, пока он после тренировки умывается, не говоря о том, что помнит где что лежит и при этом ее никто не учит. Посуда, вещи, одется-раздется я в расчет не беру,это у нее само сабой т.е. она видит что делаем мы и понимает как должно быть. При этом характер - кремень. Если что ей нужно - обязательно добивается. Я не исключаю, что она тоже будет играть в хоккей, по крайней мере форму пока сбывать не будем.;)

pokazun
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 13:13
Репутация: 0

Сообщение pokazun » 30 май 2007, 15:31

Во многом соглашусь с Mikky
Спорт сам по себе не воспитывает. Воспитывают в большей степени родители (улица, школа, нужное подчеркнуть)
Спорт помогает развивать определенные качества, но только помогает.
Если родители не воспитывают ребенка честным, благородным или справедливым (например), то Вы хоть в десять хоккеев отдайте - получится то, что получится.

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 30 май 2007, 15:37

получится то, что получится.
Согласен на все 200%. Как говориться: "Что родителями не вложено, палкой не вобьешь" :D

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 30 май 2007, 19:31

Из своих спортивных наблюдений.Спорт как лакмусовая бумажка. Проверка на прочность.Проверка характера. Кто сразу уходит,кто "тусуется" для массовки , а кто одержав победу над своими слабостями ,поднимает планку своих возможностей.
А вообще , это тяжкий труд - спорт.
Помню , еду в автобусе после тренировки (своей) - ноги гудят ,спина болит,спать хочется.А тут бабулька подходит и всем своим видом показывает :" Уступи место!" . У меня сил хватило отвернуться к окну.И совесть мучила. Но сил вставать НЕ БЫЛО.
Выдерживают,выживают,работают через "не могу" - сильнейшие .:)

Ната
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 16:51
Репутация: 2

Сообщение Ната » 31 май 2007, 10:28

И все-таки. У вас что, дети на неудачи никак не реагируют? Упал-встал, едет дальше? Не верится, что-то:)))))

MIB
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:25
Репутация: 1

Сообщение MIB » 31 май 2007, 11:46

Ната: Ну да именно так, упал-встал едет дальше :)))

pokazun
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 13:13
Репутация: 0

Сообщение pokazun » 31 май 2007, 12:37

Не забивает на тренировке - психует, клюшкой об лед долбит иногда.
Упал-встал-поехал... если толкнули может догнать и ответку...
Видно что злится но на процессе тренировки это не отражается.
На играх может поваляться чуток, но это так, любим мы урок театра :) чтобы как говорил Станиславский - "Верю!" :)
Проиграли в прошлом игру которая решала судьбу второго места в одном чемпионате - рыдала вся команда, мой в том числе.
После тренировки когда раздаю "слонов" :) , может насупится, психовать, могут даже слезы появится (это если я шибка строго :) )
Пожалуй все
Правда 97-го мы, хотя и раньше было также, только дрался больше
В принципе у нас если что разговор такой -"Хочешь заниматься - занимайся, нет - значит нет, только не нужно свое и наше время тратить впустую"
А как неудачи повлияют на ребенка сейчас/в будущем (в перспективе таксказать), Вам никто не скажет.
А вы своего ребенка не балуете случаем? :)

Аватара пользователя
Ззмеевик
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 10 мар 2007, 13:53
Репутация: 8

Сообщение Ззмеевик » 31 май 2007, 13:16

Ната:
никто-не говорит что воспитание-легко.По-моему это как у них хоккей так у нас воспитание.Каждый день без выходных и отпусков говорить разговаривать объяснять показывать своим примером.
Тоже сначала были и слезы и капризы.И вставать рано и в сад потом.И требования растут.Сначала больше я как говориться "брала глоткой"но быстро поняла и теперь пытаюсь разговаривать и ставить ситуацию что сам понял сам захотел и получилось попробуй так.
Перестала висеть на борту крича что надо делать.Тренер сказал что не будет он самостоятельным вы отвлекаете.Иногда тяжело но пытаюсь сдерживаться что-бы потом объяснить ошибки спокойно разобрать и что-бы ребенок не потерял интерес к хоккею Тоже было не получается-истерика и т.д.поможет только терпение и труд родительский в первую очередь.И пошли определенные результаты.Мы с сыном друзья.У него пока нет секретов всегда открыт для общения.Хотя психологически может быстро закрыться.
Одна знакомая рассказала о проблеме с дочерью что она не сказала матери откуда в кармане 1000 руб а это свекровь дала и сказала внучке маме не говори откуда.Парадоксально грустная ситуация.Я сказала что с ребенком надо разговаривать-это не поешь вымой руки а вообще.Обо всем О семье о деньгах о любви и т.д.Вот эта душевная близость дает сумашедший результат.
И еще для меня было комплимент когда мальчик из команды сказал моему:"Папа считает тебя переписанным"Хотя год полтора назад и мысли ни у кого не было.Т.е он выглядет серьезней в смысле и стал серьезней.

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 31 май 2007, 13:56

У нас в команде есть мальчишки,которые в процессе тренировки ищут глазами маму или папу,ждут оценки.Могут и к бортику подъехать - спросить : "Как я ?"
Иногда своему хочется кулаком помахать или показать жест "супер", но наш товарищ не смотрит
в нашу сторону.
Если ему до слез больно или обидно , может сдачу дать по полной.Украдкой слезу смахнет, и еще яростнее начинает борьбу за шайбу.
Вспоминаю одну тренировку,когда все играли на все поле два на два - одновременно.Муравейник ,да и только! Мой сынуля пройдя с шайбой почти все поле -не попадает в ворота!И так раз десять.Раза три была штанга, два перекладина,чьи-то коньки мешают,то куча в воротах валяется из других командочек ! Смотрю,уже психовать начинает.Ведь это сколько сил надо бегать челноком туда-сюда,а реализации нет.Одну правда забил - от чужого конька шайба залетела.Но мой уже не видел этого - обида ,досада до слез!!!Вышел с тренировки злой.Нам пришлось потом долго доказывать ,что гол все-таки был.
В "большой" жизни у наших детей ситуации могут возникнуть всякие. Нам надо научить их радоваться и огорчаться без ущерба для себя и для окружающих.:insane:;)

Ната
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 16:51
Репутация: 2

Сообщение Ната » 31 май 2007, 14:37

pokazun писал(а):Не забивает на тренировке - психует, клюшкой об лед долбит иногда.
Вот именно- психует, потому что не наплевать на результат. У нас есть дети, которым все равно, проиграли, выиграли на тренировке. Мой же повернут на результате. Он даже когда мы ему 9 мая рассказывали о Войне и сказали, что наши победили, долго спрашивал, с каким счетом.:) А когда соревнования смотрит и наши проигрывают, ревет в голос. Это (рев), надеюсь, пройдет с возрастом.
Главное, чтобы ревел в конце игры а не в процессе.

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 31 май 2007, 16:31

Выплеск эмоций быть должен, но в таком возрасте это похоже, как мне кажется, больше на детский максимализм. Главное, не перегореть к моменту начала серьезных турниров.
Если ему до слез больно или обидно , может сдачу дать по полной.Украдкой слезу смахнет, и еще яростнее начинает борьбу за шайбу.
Мой ведет себя похоже. эмоции тоже бывают правда явных "психов" не замечал. Настраиваю его всегда на то, что нужно просто делать хорошо свою работу. Игры обсуждаем по окончании.
В "большой" жизни у наших детей ситуации могут возникнуть всякие. Нам надо научить их радоваться и огорчаться без ущерба для себя и для окружающих

Ответить

Вернуться в «Родители»