Есть тут кто-нибудь из Торонто, Канада?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
MIB
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:25
Репутация: 1

Сообщение MIB » 27 авг 2008, 00:05

Здравствуйте!

Хотелось бы пообщаться с родителями юных хоккеистов из Торонто. Куча вопросов, может есть кто-нибудь?

Олег (Canada)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 19:26
Репутация: 0

Сообщение Олег (Canada) » 03 сен 2008, 22:14

Эдмонтон, Канада. не интересует?

MIB
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:25
Репутация: 1

Сообщение MIB » 03 сен 2008, 22:24

Интересует :)

А не могли бы вы хотя бы в кратце прояснить ситуацию с детским хоккем в Канаде? Планирую съездить туда в конце октября с сыном осмотреться (мне предстоит там поработать год), хотелось бы потренироваться в эту поездку, как это организовать правда пока не понятно.

Как зачисляют в команды?
Какое там деление -- по возрастам?
Какие команды считаются сильными, аля СДЮШОР, СДЮШ, дворовая команда? Есть ли такое деление и как их различать?

Олег (Canada)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 19:26
Репутация: 0

Сообщение Олег (Canada) » 04 сен 2008, 03:08

Это целая лекция. Смысл один, есть ребенок, родители, а дальше только деньги и желание. У них все очень демократично и все зависит от уровня ребенка, для этого есть различные дивизионы, причем в одной команде могут играть ребятишки в один год разницы. Каждый год проводятся так называемый tryout. Это как правило 3 дня, дети разбиты на команды, их в это время оценивают наблюдатели и ставят каждому баллы (катание, бросок, игра в защите и т.д.). Опять же все очень демократично, но я конечно подозреваю, что присутствует некоторый "блат", но в любом случае ребенок не остается без хоккея. И есть возможность расти как хоккеист. Годам к 14 уже в общем то определяется, что ребенок из себя представляет как хоккеист и соответственно от этого строится его будущее как игрока. Конечно же редко бывает, что ребенок ни показывал игры и вдруг в 14 лет выстрелил. Так что к этому времени дети сами понимают как видят они себя дальше в хоккее или просто играют для удовольствия. Поэтому тут нет понятий ДЮСШ, СДЮСШР и дворовых команд и конечно же нет переписи метрик, подставок и т.д., это в принципе невозможно. Так что если вы поедете работать в Канаду с ребенком, то запомните, что если вы приедете в сентябре или позже, то команды будут уже сформированы и какой бы ваш сын не был талант он не попадет в команду высшего дивизиона. Поэтому заранеее позаботьтесь зарегистрировать его летом и быть на просмотре (tryout). У меня так получилось с сыном когда мы приехали. Это было в начале февраля. Почти конец сезона. И он остался без хоккея до следующего сезона.
И еще не стройте иллюзий. Тренировочный процесс в любой ДЮСШ или СДЮСШР на порядок выше чем здесь в Канаде. Но это до 15 - 16 лет. Если в этом возрасте ребенком заинтересовались, то уже начинается серьезная работа с ним. Но это дети которые как правило на две головы выше всех во всех смыслах. Поэтому до этого времени только желание ребенка, родители и их деньги способствуют росту как хоккеиста. А в общем готовьте деньги и удачи вам.

MIB
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:25
Репутация: 1

Сообщение MIB » 04 сен 2008, 09:54

А что зависит от денег в детском хоккее Канады, вы так часто это повторили?

Уровень детей тренирующихся до 14 лет в Канаде и у нас сильно разнится? То есть если ребенок здесь в СДЮШОР на нормальном уровне для своего года, то каков шанс в Канаде попасть в самый лучший дивизион?

И что совсем никак попасть в команду, кроме как летом?

Олег (Canada)
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 19:26
Репутация: 0

Сообщение Олег (Canada) » 05 сен 2008, 03:48

Как и все в этом мире от денег зависит многое. Сезон в зависимости от возраста ребенка и уровня стоит 500-2000 долларов, пара турниров по 400 дол., весной и летом тренировочные кэмпы 200 - 500 дол. за 5 дней + форма + бензин. Вот и считайте.
По поводу приема в команду. Есть исключения если ребенок травмирован или болеет и может поправиться за месяц- два и его уровень знают. А так нет.
Шанс попасть в хорошую команду есть всегда, но дело в том что они никогда не делают самых сильных детей в одной команде, и это разумно, команды в общем то примерно равные выходят, но конечно в итоге победитель определится. Очень редко бываю крупные счета и это еще одно отличие детского хоккея в Канаде с Россией. Они здесь привыкают играть до конца, а уж в плей оф вообще заруба.
Я это все про Эдмонтон. Но думаю, что и в Торонто так же точно. Так как все проходит по правилам хоккейной федерации Канады.

baconboy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 17:23
Репутация: 0

Сообщение baconboy » 05 сен 2008, 19:32

Есть тут кто-нибудь из Торонто, Канада?

есть

MIB писал(а):Как зачисляют в команды?

отбирают через tryout в мае-апреле

MIB писал(а):Какое там деление -- по возрастам?

каждый год рожд. играет отдельно и разделяются по уровням мастерства (ААА, АА, А, АЕ)

MIB писал(а):хотелось бы потренироваться в эту поездку

потренироваться сможете в какой-нибудь частной школе (если будут места)
$30-40 в час в группе 20-25 чел, $50-70 в группе 3-6 чел, $120-150 один на один с инструктором

Александр

MIB
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:25
Репутация: 1

Сообщение MIB » 05 сен 2008, 20:13

baconboy
Александр, спасибо! Слышал что в Канаде ребенку можно играть только в команде которая базируется рядом с его домом? Не могли бы вы этот вопрос прояснить, как они определяют кто где живет и во всех ли командах есть все уровни мастерства? И где проходят трайауты? И где мне найти частную школу. Извиняюсь за такое количество вопросов.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 10 сен 2008, 13:09

Господа, неужели Вы ушли с этой темы в личку? :roof: Так интересно это было и ожидалось продолжения. Источники - компетентны, вопросы конкретны! Вернитесь на ветку, пожалуйста! ДедА52

baconboy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 17:23
Репутация: 0

Сообщение baconboy » 10 сен 2008, 15:19

Да нет, просто на эти вопросы трудно ответить коротко чтобы получилось понятно.
Но, раз уж есть такой интерес, я постараюсь написать подробней на эту тему, может быть в ближайшие выходные.
Александр
:)
Последний раз редактировалось пользователем 1 baconboy; всего редактировалось раз: 10

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 10 сен 2008, 16:38

ДедА52

Еще посмотрите тему "Детский хоккей в Сан-Диего", что ли. Там тоже много интересного про их хоккей :bow:

baconboy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 17:23
Репутация: 0

Сообщение baconboy » 14 сен 2008, 01:47

Я напишу здесь о детском хоккее в Онтарио, но, думаю, все это относится и к другим провинциям Канады, т.к. все подчиняются одним правилам, установленным Hockey Canada (как бы Федерация хоккея Канады). В отдельно взятой ассоциации могут быть какие-то особенности, но, в целом, правила для всех одинаковые. Сразу подчеркну, что речь пойдет только о детском хоккее (minor hockey) для детей до 16-17 лет, не о юниорском (это абсолютно разные вещи).
В Онтарио (население ~12 миллионов) около 200 тысяч детей играют в организованный хоккей объединенных в 4-5 лиг-ассоциаций, самые крупные из которых это GTHL (Greater Toronto Hockey League – около 40 тыс. игроков) и ОМНА (Ontario Minor Hockey Association – около 109 тыс. игроков). Построено примерно 760 арен, из которых больше половины имеют 2, 4 иногда и 6 льдов.
Итак,
Как все организованно

По территориальному принципу, т.н. Residency Rules. Вся территория Канады поделена на территории, основанные на административном делении на муниципалитеты. В каждом таком образовании существует свой хоккейный центр-ассоциация. По сути каждое жилое помещение (дом, квартира) относится к конкретному хоккейному центру в котором и может играть ваш ребенок. Играть в другом центре нельзя (за некоторыми исключениями, о которых я скажу позже). Играют по годам рождения, у каждого возраста свое название: Tyke (до 7 лет), Novice (8), Minor Atom (9), Atom (10), Minor Peewee (11), Peewee (12), Minor Bantam (13), Bantam (14), Minor Midget (15), Midget (16-17). Разрешается играть младшим на год-два (например 12 летниму в команде 13 летних), но это бывает редко. Команды разных возрастов, как правило, никогда не играют между собой.
По уровню мастерства детский хоккей можно представить как пирамиду, в основании которой- самый массовый «дворовой» хоккей (House League). Игроки этого уровня играют только внутри своего центра (города). Далее, т.н. Rep (representative) hockey, «представительский» хоккей. Команды этого уровня предсталяют свой центр (город) и играют с командами других городов. Если я правильно понимаю терминологию этого форума, вы называете это «профессинальный» детский хоккей. Эти команды делятся по категориям АЕ, А, АА, и на вершине пирамиды –ААА.
Сами хоккейные центры-города , в зависимости от количества зарегистрированных игроков, тоже подразделяются по категориям А и АА. В «А» центре может быть только АЕ и А команды в каждом возрасте, в «АА» центре соответственно АЕ, А и АА команды. Из нескольких соседних центров формируется ААА-зона, которая имеет одну сборную ААА команду в каждом возрасте. Собственно, игроки ААА команд- это лучшие из лучших. При такой организации перемещение игроков происходит только внури своего центра по месту жительства между командами АЕ, А и АА, а также можно попасть в «свою» ААА команду своей зоны. И только ААА игрок, не прошедший в свою команду на трайауте может взять «освобождение» (Release) в своей команде и попробовать попасть в ААА ( и ТОЛЬКО «ААА») команду в другом центре. Переход игроков в другие центры на уровнях АЕ, А и АА запрещены.

Как все начинается.

Чтобы начать играть в организованный хоккей, вы должны зарагистрировать вашего ребенка в своем центре. Для этого вы должны предоставить свидетельство о рождении, свой адрес, информацию о школе, номер карточки медицинской страховки провинции. Если кто-то думает, что можно приехать на время в Канаду поиграть в хоккей, то могу сказать, что это не так. Не имея официального статуса гражданина или постоянного жителя Канады в официальный хоккей ваш ребенок играть не сможет. Также, как он не сможет иметь провинциальную мед. страховку и учится в гос. школе.
Зарегистрировавшись и заплатив регистрационную плату ($450 за сезон в нашем центре) ваш ребенок получает право играть в House League. Это примерно 6-10 команд в каждом возрасте, одна тренировка в неделю (обычно суббота) и одна игра (воскресенье). Сезон длится с коца сентября до конца марта, один-два турнира. В стоимость включены майка с эмблемой команды и с фамилией игрока и гетры (гамаши). Если же ваш ребенок хочет играть в Реп хокки, он должен придти на трайаут.

Тренеры.

Вообще-то тренером здесь называют человека отвечающего в команде за физические кондиции игроков и оказывающего первую помощь травмированному игроку на льду. Глвная фигура в команде – это коуч (coach), но будем называть по-русски- тренер.
Тренеры в детском хоккее в подавляющем большинстве – это родители-волонтеры.
Иногда ААА команды нанимают платного тренера, но это довольно редко.
Чтобы стать тренером, нужно подать заявление в свой центр ( у нас- в феврале). С каждым кандидатом проводится интервью и члены правления центра путем обсуждения и голосования назначают тренера для каждой команды на последующий сезон. Эта процедура происходит ежегодно и каждый год нужно подавать новое заявление.
Также, тренер должен иметь сертификат тренера. Чтобы его получить нужно пройти двухдневный семинар ($150) , где расскажут как организовать тренировки, составить план на сезон, дадут необходимые пособия, схемы упражнений, DVD диски на разные аспекты (катание, владение клюшкой, силовая борьба и т.д.).
Этот сертификат действителен на три года.

Трайаут (tryout).

Итак, вы зарегистрировались, заплатили и теперь хотите попасть в команду. В начале апреля каждый центр составляет расписание трайаутов для каждой команды каждого уровня и возраста. Первыми проходят трайауты для ААА команд (10-20 апреля, даты примерные), затем АА (25-30 апреля), А (1-5 мая) и АЕ (10-15 мая) соответственно. Обычно их 3-5 по 1,5-2 часа каждый.
На трайаут приходят все желающие зарегистрированные игроки данного центра или ААА зоны. Иногда бывает до 60-70 человек. Несколько тренеров на льду проводят тренировку и несколько человек во главе с главным тренером этой команды просматривают участников с трибуны. После каждого трайаута каждому уастнику сообщается следует или нет ему приходить на следующий. Таким образом отбирается команда, как правило 9 нападающих, 6 защитников и 2 вратаря. Кто не попал в команду, может идти на трайаут следующего уровня и т.д.
Тренер имеет ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ПРАВО выбирать игроков для своей команды, НИКТО не может влиять на его решение. Так что этот момент не самый демократичный.
Команда набирается на один сезон и через год все повторяется с начала.
С момента, когда ваш ребенок попал в Rep team (команду) в первый раз, на него заводится Карта Игрока, по типу учетной картоки, которая хранится в вашем хоккейном центре и копия- в вышестоящей ассоциации (ОМНА, GTHL и т.д.).
В случае вашего перезда на другое место жительства вы заполняете установленную форму и обращаетесь в ваш центр. В карте игрока будет сделана соответствующая запись и она будет выслана в ваш новый центр.

Сезон.

Сезон начинается в сентябре и длится до середины января- начала февраля. За это время играется 30-36 игр и по их результатам происходит расстановка команд перед плейоф. С февраля до конца марта играются серии плейоф (обычно 3-5 игр до 6 очков), и в результате две команды разыгрывают звание чемпиона своей ассоциаии (в нашем случае ОМНА) в своей возрастной группе и в своей категории (ААА, АА, А, АЕ). Возрастные группы Atom , Peewee , Bantam и Midget еще разыгрывают чемпионство провинции Онтарио. Это проходит в формате турнира в котором участвуют команды-победители своих ассоциаций и команда хозяев турнира (всего 6 команд). И все, на этом сезон закончен, до 31 марта сыграны последние игры. Начинается подготовка к новым трайаутам предстоящего сезона.
Кроме регулярных игр сезона команды обычно учасвуют в 4-6 турнирах, которые сами выбирают. Как правило, 1-2 турнира удаленные с остановкой в гостинице, иногда в Америке. Турниры – самая любимая вещь для пацанов и для родителей тоже. За 3-4 дня играются 3-6 игр. Выиграть какой-нибудь турнир всегда очень престижно для любой команды.
В целом, с учетом турниров и игр плейоф, а также тренировочных матчей перед сезоном, команда играет 60-70 игр с сентября по март включительно. Плюс 2-3 тренировки как минимум в неделю и получается очень занятое время для всей семьи.
У каждой команды есть свой бюджет на сезон, который определяет тренер и который оплачивается родителями. На команду открывается счет в банке, который закрывают по окончании сезона. Сезон для семьи в командах АЕ, А, АА обходится примерно в 2-2,5 тыс долларов, в ААА командах 5-10 тыс.

Торонто (GTHL).

Все, что я написал выше, относится ко всем ассоциациям детского хоккея в Онтарио. Торонто же имеет некое особое положение. Поскольку это мегаполис с населением в несколько миллионов человек, в нем действует одна большая лига- GTHL и в ней все организовано по клубному принципу. Существует 25-30 различных клубов, которые имеют команды А и АА категорий (здесь нет АЕ команд) и есть 12 отдельных ААА клубов. Так же как и везде проводится чемпионат и плейоф этой лиги в отдельных возрастах и категориях.
ГЛАВНАЯ ОСОБЕННОСТЬ в том, что проживая внутри административного Торонто ваш ребенок может играть в любом клубе этой лиги. Все остальное тоже самое, что и для остального Онтарио.
Представьте себе ситуацию, когда на южной стороне улицы, по которой проходит официальная граница Торонто ребенок может играть в любом клубе города, а ребенок, живущий в доме напротив, не имеет такого выбора.
Хотя, справедливости ради, должен сказать, что для нескольких центров ОМНА, граничащих с GTHL сделано исключение и там ребенок имеет право выбора в какой из этих двух организаций играть.


Это все написано про организацию «официального» детского хоккея под эгидой Федерации хоккея Канады. Существует еще летний хоккей, в который дети с удовольствием играют. Такие летние лиги организовывают частные арены. В такую лигу можно записаться индивидуально или собрать свою команду. Здесь зачастую смесь игроков разных категорий а, иногда и возрастов. Играют, как правило, 3 на 3 или 4 на 4 по упрощенным правилам и без контакта (силовых приемов). Очень полезно для развития индивидуального мастерства, меньше игроков на площадке – больше времени для владения шайбой. В таких лигах могут играть и те кто приехал в Канаду по гостевой визе. Я лично встречал нескольких детей из России в таких лигах.
Существует также множество частных хоккейных школ в которых можно участвовать всем желающим, только плати.

Итак, я ОЧЕНЬ КРАТКО и в общих чертах, насколько я об этом знаю, описал организацию детского хоккея в Канаде, в частности в Онтарио.
Если кого-то интересуют какие-то детали, пожалуйста, спрашивайте, с удовольствием отвечу.

Александр

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 14 сен 2008, 05:50

Познавательно, спасибо

Добавлено спустя 2 часа 26 минут 33 секунды:
А вот несколько сравнительных моментов, уточните:

1. Во многом, я считал до недавнего времени, наши беды от нас самих - родителей. У нас слишком родители влияют на ситуацию - время начала занятий хоккеем, уровень команды, отношения с тренером, отношения с учебой, год рождения :) ... Но в Канаде, получается, родители еще ближе к ситуации. Почему перегибов не происходит? Детальная регламентация правил, отход от которых чреват последствиями?

2. Общий настрой детского хоккея каков? Вы пишите в ПО вообще заруба. Но если заруба, почему нет нечестной борьбы? Или она есть? Учат "умри или победи", или олимпийские идеалы?

3. Если такая массовость, то есть система отбора значит? Всегда писалось, что не пропадает ни один способный игрок.Но я понял, что ААА сохраняет территориальный принцип? Какова оптимистичная карьера способного игрока не из "хоккейного центра"?

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 14 сен 2008, 10:58

4. Какова система интернатов? Каковы условия? Или же все по территориальному принципу, ААА предел?
5. Есть независимые оценки игроков?

И все никак не могу понять. Вот назначили папу тренером. У него сын в лидерах, центр. Приезжает в район 3 сильных парня центра. Папа их выберет на трайауте?

MIB
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:25
Репутация: 1

Сообщение MIB » 14 сен 2008, 11:53

baconboy
Спасибо огромное, все встало на свои места в голове.

По поводу тренеров, неужели большинство из них просто родители, не бывшие профессионалы или педагоги? В ААА таже ситуация?

Ответить

Вернуться в «Родители»