Есть тут кто-нибудь из Торонто, Канада?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
baconboy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 17:23
Репутация: 0

Сообщение baconboy » 14 сен 2008, 17:55

RED2 писал(а):1. Во многом, я считал до недавнего времени, наши беды от нас самих - родителей. У нас слишком родители влияют на ситуацию - время начала занятий хоккеем, уровень команды, отношения с тренером, отношения с учебой, год рождения ... Но в Канаде, получается, родители еще ближе к ситуации. Почему перегибов не происходит? Детальная регламентация правил, отход от которых чреват последствиями?

Дело в том, что такая организация детского хоккея существует здесь десятилетия и родители сегодняшних детей прошли через такую же систему в свое время, и родители родителей... Все знают, как все происходит из года в год и никто особо не "выдергивается". Конечно, встречаются "конфликтные" родители, но их не так уж и много.
Знаете, какой здесь главный лозунг в детском хоккее? Ребенок должен получать удовольствие от игры в хоккей, и он играет для себя, а не для родителей. И я лично согласен с этим на все 100. Чем больше ваш сын получает удовольствия от игры, тем дольше он будет в нее играть. Много встречал примеров, когда родители, считающие, что их ребенок необычайно талантлив, таскают его по различным школам и инструкторам с 3-4 лет, конфликтуют с тренерами и другими родителями, которые не оценивают его талант в такой же степени как они сами. Если он не попадает в ААА команду - это огромная трагедия для них и сумашедший стресс для ребенка. Как результат, годам к 15-16 этого мальчика уже тошнит от хоккея и вконце концов он заканчивает играть.
Большинство же родителей стараются поддерживать положительные эмоции ребенка от игры и это дает лучший результат.

RED2 писал(а):2. Общий настрой детского хоккея каков? Вы пишите в ПО вообще заруба. Но если заруба, почему нет нечестной борьбы? Или она есть? Учат "умри или победи", или олимпийские идеалы?

Вообще-то про зарубу я не писал, но действительно, в ПО накал борьбы совсем другой. Здесь учат играть КОМАНДОЙ и выкладываться на 150 процентов. И, как правило, в ПО сериях так и происходит. Конечно, случаются грязные приемы (удар в голову, колено-в-колено, толчек на борт сзади и т.д.), но за это сразу следует удаление и автоматическая дисквалификация на одну или несколько следующих игр. Причем, если игра оказывается последней в сезоне, эта дисквалификация переносится на следующий сезон. Но, кроме самоотдачи, учат также к уважению соперника и судей. Самое классное, что я видел в ПО, это когда игроки проигравшей серию команды после игры подъехали к выходу со льда, выстроились с двух сторон коридором и подняли клюшки в виде свода для наших пацанов в знак уважения. Готов снять шляпу перед этими мальчишками и их коучами.

RED2 писал(а):3. Если такая массовость, то есть система отбора значит? Всегда писалось, что не пропадает ни один способный игрок.Но я понял, что ААА сохраняет территориальный принцип? Какова оптимистичная карьера способного игрока не из "хоккейного центра"?

Так вот эта система, которую я описал, и есть система отбора. Если игрок одаренный, он и будет продвигаться по этой лесенке вверх до ААА. А на этом уровне у него появляется шанс перехода в другую ААА команду если по какой-то причине он не попал в "свою" ААА команду.

Добавлено спустя 27 минут 34 секунды:
RED2 писал(а):4. Какова система интернатов? Каковы условия? Или же все по территориальному принципу, ААА предел?

Про систему интернатов я, честно говоря, не знаю...Видел как-то сюжет по TV о чем-то подобном в малонаселенной провинции, но точно уже не помню. А насчет ААА, да это высший уровень для игроков детского хоккея и лучшие играют имменно в ААА.

RED2 писал(а):5. Есть независимые оценки игроков?


В возрасте, близком к юниорскому хоккею (15-17 лет) все АА и ААА команды просматривают профессиональные скауты в поисках одаренных игроков, составляется расширенный список 16-летних для драфта OHL (Ontario Hockey League) - самой сильной, пожалуй, юниорской лиги в Канаде. Во всяком случае, представительство игроков этой лиги на НХЛ драфтах обычно самое большое.

RED2 писал(а):И все никак не могу понять. Вот назначили папу тренером. У него сын в лидерах, центр. Приезжает в район 3 сильных парня центра. Папа их выберет на трайауте?

Скорей всего выберет, в крайнем случае переставит кого-то на фланг :p

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 14 сен 2008, 18:07

А у нас, скорее, папа и не будучи тренером, будет все делать, чтобы парни сели в запас. Расскажи канадцам, что ночью взрослый мужик лезет в баул к конкуренту по месту в пятерке и лупит лезвиями по лезвиям...

baconboy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 17:23
Репутация: 0

Сообщение baconboy » 14 сен 2008, 18:31

MIB писал(а):По поводу тренеров, неужели большинство из них просто родители, не бывшие профессионалы или педагоги? В ААА таже ситуация?

За квалификацию родителей-тренеров сильно беспокоиться не следует. Во-первых, как я уже писал, тренеров отбирают из нескольких кандидатов и назначают лучших, самых подходящих из всех желающих. Во-вторых, людей, понимающих эту игру в этой стране более чем достаточно , чтобы обеспечить тренерами все детские команды. Огромное число родителей прошли через хоккей на разных уровнях и разбираются в игре не хуже, поверте, чем большинство российских прфессинальных детских тренеров. Просто они не выбрали это своей профессией и зарабатывают на жизнь другими способами. В особенности на ААА уровне, где родители платят большие деньги за своего ребенка и амбиции на порядок выше, слабенького тренера вы вряд ли найдете. :)

Добавлено спустя 2 минуты:
RED2 писал(а):А у нас, скорее, папа и не будучи тренером, будет все делать, чтобы парни сели в запас. Расскажи канадцам, что ночью взрослый мужик лезет в баул к конкуренту по месту в пятерке и лупит лезвиями по лезвиям...

и что, это поможет поставить крест на карьере конкурента? ...или позволит стать звездой папиному сыну?
:o

TheLawnmowerMan
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 23:26
Репутация: 0

Сообщение TheLawnmowerMan » 14 сен 2008, 18:42

RED2 писал(а):А у нас, скорее, папа и не будучи тренером, будет все делать, чтобы парни сели в запас. Расскажи канадцам, что ночью взрослый мужик лезет в баул к конкуренту по месту в пятерке и лупит лезвиями по лезвиям...
Уважаемый, учимся говорить за себя. И если Вы так делаете, то это не значит, что так делают и поступают остальные.
А неумных людей и там и здесь хватает.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 15 сен 2008, 03:07

Да нет, я нахожусь в обстановке, когда всерьез подумываем, а не купить ли нам на сезон пару-тройку 10 летних "конкурентов" - играть просто некому. Тут не до конкуренции. А этот момент волнует, так как есть такая проблема в России. И проблема в принципе заключается в том, почему канадские неумные более сдержаны в рамках системы.
Скажем в рамках лагерей такого не существует и в России, все это домашние варианты. Почему? На первый взгляд - в домашних условиях есть сильная конкуренция за место в составе и влияние родителей (которые в силах влиять на тренировочный и соревновательный процесс). Других обстоятельств нет. И неумные дети и неумные родители в рамках лагерей ведут себя приемлемо адекватно. Я думаю, что обе эти причины во взаимосвязи и нужно убрать что то даже одно и проблема ослабнет. Поэтому и интересно, почему в Канаде обстановка не такая. Вроде и родители рядом, и конкуренция есть, и привязан ты территориально. Но нет же такого.

MIB
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:25
Репутация: 1

Сообщение MIB » 15 сен 2008, 13:01

baconboy
Классная система, спасибо еще раз! По поводу частных школ где можно просто приехать потренироваться, где про них почитать? Есть ли какой-нибудь рейтинг, список или как они на английском называются (чтобы я мог сам погуглить)? Хотелось бы связаться с ними.

Вот кстати вопрос на эту тему, ребенок который по каким-либо причинам играет в лигах ниже чем ААА, частый посетитель таких вот частных школ? То есть ходят ли дети на подкатки в такие школы?

Igor
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 21:52
Репутация: 38
Команда: Хоккейная

Сообщение Igor » 15 сен 2008, 20:16

Да нельзя так слепо, все что делается в Канаде, сразу ставить на божничку, а собственное с удовольствием охаивать. У нас разные пути развития. Да они нас давят массовостью, но кто их детей учит, родители. Что они лучше наших тренеров. Наши тренера вас не устраивают, а можно подумать, что кто то из родителей так устроил бы. Ну а подгруппы А, АА, ААА, так класно звучат. Конечно не так как у нас: дворовый хоккей, ДЮСШ, СДЮШОР. А разница то в чём? В буквах? Территориальный принцип хорош? Так он напрямую зависит от массовости. Ну нет у нас массовости, но зато какой резерв, если она у нас появится (массовость). Что касается неадекватности, то она есть везде, только не все о ней говорят (зачем сор из избы выносить), как и везде есть Русские люди. А они молчать не будут. Так устроены.
Вся проблема в вечном нашем недовольстве. Как о чём то хорошем, все молчат. Как о плохом, никого не сдержать. Каждый хочет высказаться.
Смотришь на некоторых людей и думаешь:"Дааааа! Ронял вас аист по дороге!»

http://www.youtube.com/watch?v=wvEj5YLtAGc

baconboy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 17:23
Репутация: 0

Сообщение baconboy » 16 сен 2008, 06:29

MIB
В течение сезона в эти школы ходят дети всех уровней. Вот посмотрите вебсайты некоторых школ, это даст вам какую-то ориентацию и , может быть какие-то лИнки:

dougantoine.com
http://www.andymethhockey.com
http://www.powerpointhockey.com
http://www.sk8on.ca
http://www.worldclasshockey.com

А так, если нужно найти школу в Торонто или в окресностях, нужно ездить по аренам и собирать рекламные брошюрки, которые там разложены. Или, более надежный способ, из разговоров с другими родителями: кто, куда водил и как понравилось.
Из личного опыта порекомендовал бы "sk8on"...
Хотя нужно бы знать, какой возраст и над чем конкретно хотите поработать.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 16 сен 2008, 09:19

Igor
А почему, как Вы думаете, Н. Филатов уехал играть в СА? Топ игрок, место в КХЛ гарантировано, контракт неплохой, нет проблем адаптации, есть время расти, он явно не готов играть в НХЛ по физическим кондициям, опыту - почему? Я думаю, он сделал анализ и весьма глубокий. Хотя если упрощать, то у нас тоже есть замена системе юниорская лига/АХЛ/НХЛ... Ведь у Н. Филатова вопрос уже не в деньгах и парень умный.

У нас система дворовый хоккей/ДЮСШ/СДЮШОР осталась лишь на бумаге и еще в литературе. Именно с точки зрения системы. Вот Морган здесь на форуме пишет, что до 12-14 лет нет разницы где постигать азы хоккея (!). Совпало, мне сегодня мнение пересказали одного тренера, что ранее 14 лет нет смысла играть на чемпионате России. Тут я со своими идеями отдыхаю. И в Канаде может так и понимают, что нет смысла "конверт" ставить 7 летним, а остальное и обычный родитель (которые в 90% случаев имеют хоккейное прошлое да плюс курсы) может поставить. Канада мировой лидер в хоккее, молиться может и не надо, но сравнивать то - почему нет?

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 16 сен 2008, 10:59

2Igor
Если бы в России был реальный <Дворовый хоккей> и Просто спорт-школы,
то система была бы не хуже Канадской,
НО в России это есть только на бумаге!
Можно сколько угодно говорить что в России тоже не все плохо,
но пока не будет достаточного количества катков ничего не изменится.
Не знаю как в Торонто, но тут для интереса посчитал катки
в Хельсинки (меннее 500т жителей) , насчитал 6 шт.(это только те что я знаю :) )
и на каждом катке 2-3 коробки,
и того около 12-15 полян, и местные считают что это мало.
Назовите мне хоть один город в России с 1млн населения где столько катков?
По этому задача тренера в России не детьми заниматься, а селектировать будущих
чемпионов. А для занятий с детьми просто нет льда!

Извиняюсь за оффтопик :)

Igor
Сообщения: 4618
Зарегистрирован: 30 сен 2007, 21:52
Репутация: 38
Команда: Хоккейная

Сообщение Igor » 16 сен 2008, 13:28

Я уже приводил примеры, что крытые катки у нас строятся, и много. То что Филатов уехал, да пусть едет, у нас все куда то едут, кто в деревню, кто в Москву, кто за границу. Кто куда хочет, туда и едет. Радулов вот "сдуру" удрал из НХЛ. Наверно анализ не сделал. Езжайте и вы все, кому на руси жить плохо. Только ведь шансов у Вас по настоящему играть в хоккей будет во столько же раз меньше, во сколько раз больше там занимается хоккеем детей.
Или ваши дети все поголовно таланты и проблем у вас там не будет.
Извините, ну не развито у меня стадное чувство! Да проблем в нашем хоккее много. Но их надо не обострять, с маниакальным упорством, а пытаться решать. Что потихоньку и делается. А нам родителям, для начала, нужно создать благоприятную психологическую обстановку. А не выносить сор из избы.
.
Смотришь на некоторых людей и думаешь:"Дааааа! Ронял вас аист по дороге!»

http://www.youtube.com/watch?v=wvEj5YLtAGc

baconboy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 17:23
Репутация: 0

Сообщение baconboy » 16 сен 2008, 16:57

Mikky писал(а):Не знаю как в Торонто, но тут для интереса посчитал катки
в Хельсинки (меннее 500т жителей) , насчитал 6 шт.(это только те что я знаю )
и на каждом катке 2-3 коробки,
и того около 12-15 полян, и местные считают что это мало.

Вы наверное пропустили мою информацию по Торонто...
На 12,5 млн населения имеется более 760 катков, больше половины из которых имеют 2, 4 или 6 площадок

MIB
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 12:25
Репутация: 1

Сообщение MIB » 16 сен 2008, 21:39

baconboy
Супер, спасибо! Думаю мы со sk8on и свяжемся.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20752
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3093

Сообщение SLegg » 16 сен 2008, 21:55

MIB Успехов, Миш! Потом только не забудь поделиться впечатлениями. :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
ПАПА
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 22:06
Репутация: 0

Сообщение ПАПА » 16 сен 2008, 21:57

baconboy писал(а):Но, кроме самоотдачи, учат также к уважению соперника и судей. Самое классное, что я видел в ПО, это когда игроки проигравшей серию команды после игры подъехали к выходу со льда, выстроились с двух сторон коридором и подняли клюшки в виде свода для наших пацанов в знак уважения. Готов снять шляпу перед этими мальчишками и их коучами.

Я аж прослезился как трогательно...

Ответить

Вернуться в «Родители»