Женщины и их влияние на развитие детско-юношеского хоккея

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20486
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 01 июн 2011, 22:38

Irina A. Андрею успехов в предстоящих испытаниях!
Успехов и счастья всей вашей семье!
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Б.М.В.
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 08:13
Репутация: 11
Команда: Хоккейная

Сообщение Б.М.В. » 01 июн 2011, 23:17

Всё будет хорошо (с)!

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 02 июн 2011, 10:00

Irina A.
Да.... У кого-то лето, а у кого-то экзамены в самом разгаре...
Ну раз мы освободились от груза ответственности, будем болеть за Ваших пацанов. :dandy:
Удачи им и Успехов.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Мартин Чех; всего редактировалось раз: 2
Так будет не всегда.

Аватара пользователя
сибирь99
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 07:58
Репутация: 482
Команда: хк"Сибирь 99"

Сообщение сибирь99 » 02 июн 2011, 11:39

Irina A.
Все сдаст он, не переживайте.
С таким упорством и целеустремленностью!!!
Если однажды меня не окажется рядом с тобой, запомни: ты храбрее, чем подозреваешь, сильнее, чем кажешься, и умнее, чем ты думаешь. И еще кое-что – я всегда буду с тобой, даже если меня не будет рядом. (с)

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 05 июн 2011, 11:07

...................С Днём рождения, К !!!...........................
Изображение
Так будет не всегда.

Аватара пользователя
ист
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 12:50
Репутация: 115

Сообщение ист » 05 июн 2011, 22:14

Уважаемая К!!! С днем рождения! Пусть Ваши хоккеисты радуют маму отличной игрой, хорошими оценками и отменным аппетитом ! :D
Изображение

Irina A.
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:24
Репутация: 133

Сообщение Irina A. » 12 июн 2011, 23:28

Поздравляю с днем рождения, К!!!
Самое главное - здоровья и счастья!
Больших успехов всей семье!

Извиняюсь, что так поздно, за то праздник продолжается!)))))

Наши "кафешные" ветки перенесены на прежнее место, в форум для родителей. Грядет новый сезон. Будет много начинающих.
В личку писать многие пока не умеют (пока не разобрались). Многие не могли найти ветки на форуме. Поэтому вебмастер принял решение разрешить написание вопросов и общение без предварительной регистрации.
Ветки закреплены, поэтому создание новых тем не приведет к их "падению" в теме "Родители". И искать будет значительно проще.
Однако, в остальном, кроме регистрации, правила этих веток сохранены (http://forum.kidshockey.ru/viewtopic.php?f=3&t=11903).
Оффтоп, провокационные и негативные высказывания в отношении любого участника общения, и любые посты, нарушающие правила форума и сложившиеся добрые отношения между пользователями, пишущими в этих ветках, будут удаляться без предупреждения. Как и любые посты тех, с кем у большинства пользователей нет желания общаться и из-за кого ветки переносились в подфорум.
Модерировать обе ветки, по-прежнему, будут ДедА52 и Irina A.
Все предложения по модерации (удаление постов, их коррекция и т.п.), просьба направлять в личку модераторам.
На любые возможные негативные высказывания просьба не реагировать и игнорировать - после удаления поста контекст беседы будет сохранен.

С уважением.
___________________________________________________________________________________________________

Младшему на сайт приходило много вопросов в форму для связи. На самые часто повторяющиеся, приведу его собственные ответы:
Привет Андрей! Я в июле еду в летний хоккейный лагерь в harrington, я бы хотел узнать, как проходят тренировки на льду и сильно ли они отличаются по трудности от тренировок в России примерно в средних командах? Ещё меня интересует вопрос, есть ли у меня шансы попасть в команду колледжа? Мой рост 180 см, вес примерно 80 кг я защитник 1995 г.р.
Ответ сына:
"Тренировки отличаются сильно. Упражнений много и они строятся по-другому. Система подготовки сильно отличается. На площадке много тренеров. Всегда подскажут и поправят. Не стесняйся задавать вопросы. Чем хорошо именно в этом лагере - с вами переводчик, который долгое время жил в Канаде (учился в США) и очень увлечен сам хоккеем - поэтому перевод всех нюансов грамотный и полный. Лучше задать вопрос сначала переводчику, чтобы уже он перевел тренеру.
Совет – проводи самостоятельную разминку до пота перед каждой тренировкой. Потоотделение – показатель начала работы систем восстановления организма. В этом случае упражнения будут усваиваться на порядок быстрее и качественнее. Плюс – исключишь возможность травмы.
У нас принято в паузах между упражнениями базарить и «расслабляться». Забудь.
Смотри внимательно, как выполняют упражнения другие, и прокачивай в голове как выполнишь сейчас упражнение сам. Можешь прямо стоя на месте мысленно «прогнать» предстоящее упражнение. Это идеомоторная подготовка – позволяет выполнять упражнение на 12-34% качественнее и значительно (до 2-3 раз) быстрее его осваивать. Это доказано исследованиями лаборатории хоккея.
Просто сосредоточься на тренировке. «Впитывай» информацию, а не «отбывай номер». И сам все увидишь и почувствуешь.
Тренируют классно. Дает очень много. Сам убедишься.
По поводу попадания на следующий сезон в команду – все зависит только от тебя самого. Деньги и связи здесь – чушь. Важно – как ты играешь и на что способен. Если чувствуешь, что готов – не стесняйся подойти к тренерам и попросить тебя посмотреть. Пробиться будет нелегко – на следующий год мы играем в более сильной лиге и защитников у нас отбирают «не хилых» - почти все под 190 (в старшей команде) и около 100 кг. Да и играют «не шибко плохо»))))
Все в твоих руках".

Многие пишут по поводу того, что хотят попасть в Канаду или США и спрашивают, что для этого надо сделать.
(Орфография одного из авторов вопросов сохранена):
здраствуйте меня завут алёша , мне 16 лет и я очень хачу стать хокеистам ,Я на даный момент хажу на хокей , и я там нападаюший но мне ненравится играть в этой каманде ,я очень очнь хачу к вам туда , уменя рост метр 68,вес 65 кг,тело слажения средниго ,пажалуйста вазмите меня к себе я проста тут умераю от скуки (( !!!
по скрипту ,я люблю хокей !!

здраствуй андрей
скажи как попасть в америку что мне нада зделать ради этого ???
Ответ сына:
"От скуки в Америку или Канаду ехать не стоит.
"Делать" ничего особенного ненужно.
На страничке определения способностей хоккеиста есть данные по возрасту.
Если они высокие и очень высокие, то есть возможность стать лучшим из примерно 200 человек, подающих заявку на грант.
Если данные именно такие (в том числе по росту и весу), то на этом сайте есть контактные данные представительства. Отправляйте свою анкету и игровое видео.
Все данные и видео просматривает комиссия из преподавателей колледжей и тренеров, а так же спонсоров (у каждого колледжа свои). Если сочтут возможным - пригласят. Подача заявки бесплатна. Если пригласят - билеты и визы за свой счет.
После 4 недель просмотра вынесут окончательный вердикт, - если подтвердите все характеристики - могут дать грант на учебный год. Потом его каждый год надо будет подтверждать. То есть быть лучшим среди всех претендентов.
Алексей, у нас в команде (как и в других) рост 16 летних от 180-182, средний вес от 80 до 90 кг (защитники). Играть с ростом 168 можно, только при очень высоких игровых качествах. А вот с весом 65 - ничего не выйдет - здесь другой хоккей. Площадка значительно уже и обвести защитника по свободному льду получается редко. Надо продавливать. В силовом ведении. Продавить защитников (90-100 кг в 16 лет) с весом 65 мало реально. Скорее всего, что просто травмируют. Здесь надписей "STOP" на спине нет. И в прокат (как у нас) никто не играет. Есть шайба на крюке или уже отдал пас - без разницы - защитник будет играть в тело до конца.
Можно попробовать уровень АА или ВВ. В ААА тебя просто сломают.
В любом случае - одного желания мало. Надо пахать. А ехать "от скуки", повторюсь, не стоит. Здесь нет тусовок или расслабухи. Здесь работа и труд. Пот, боль и иногда кровь. Поэтому не надо обольщаться. Здесь не курорт. За лень или невыполнение требований легко можно вылететь даже с платной учебы. А за плохую игру "садят" даже ведущих. И можно в два счета не попасть в заявку на следующие игры - конкуренция большая в любой команде, в любой школе и любом колледже.
Поэтому если чувствуешь, что можешь быть лучше канадцев своего возраста, претендующих на твое место, то можешь подавать заявку сам, в свободной форме, на сайт или в представительство любого колледжа Канады или США. Конкурс в хоккейные колледжи (на платное место) от 7 до 20 человек. На грант - от 100 до 200 человек. На платные места русские в большинстве колледжей идут вне конкурса (конкурс между собой). Но в сезоне могут запросто попросить "найти другой вид спорта", если результаты не устроят, и отправить домой. По гранту никаких послаблений нет.
Кроме всего прочего, надо хорошо учиться. За плохую учебу - не допуск к играм и тренировкам и отчисление. Платно или бесплатно - разницы нет.
На гранте надо учиться на отлично. Без вариантов. Обучение (естественно) на английском. Программа ESL (для иностранных студентов) в США больше не поддерживается (кризис), в Канаде - в 4 колледжах поддерживается на средства самих колледжей. Но все экзамены (по выбору - на французском или английском) сдаются наравне с канадцами. И не преподавателям колледжа, а представителям министерства образования. Взятки, пересдачи и тому подобная туфта исключены. За попытку взятки можно потерять визу пожизненно.
Вот и все перспективы. Если готов - пиши характеристики, делай видео и отправляй в колледжи.

Всем огромное спасибо за письма!
П.С.(Артем, отвечу позже - после экзаменов и тестов на этой неделе)".

Спасибо всем за веру в сына! Я все ему передала.
Грант подтвердил.
Экзамены сдает на "отлично".
Очень трудно было сдавать историю Канады на французском. Но справился. Осталась математика.

Аватара пользователя
сибирь99
Сообщения: 5573
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 07:58
Репутация: 482
Команда: хк"Сибирь 99"

Сообщение сибирь99 » 14 июн 2011, 08:58

Irina A. писал(а):Грант подтвердил.
Экзамены сдает на "отлично".
Очень трудно было сдавать историю Канады на французском. Но справился. Осталась математика.
Молодец, Андрей!!!
Если однажды меня не окажется рядом с тобой, запомни: ты храбрее, чем подозреваешь, сильнее, чем кажешься, и умнее, чем ты думаешь. И еще кое-что – я всегда буду с тобой, даже если меня не будет рядом. (с)

Аватара пользователя
MVA
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:49
Репутация: 0
Команда: PG

Сообщение MVA » 14 июн 2011, 14:58

Irina A. писал(а):Пластиковые, "карбоновые", "литые" и т.п. навороченные модели предназначены для взрослых игроков. Именно потому, что рассчитаны на мощные броски и высокий вес хоккеиста (жесткость клюшки, так называемый "Flex" или "stiff", рассчитывается из веса игрока и равен весу в фунтах, деленному пополам).
Приблизительно, вес наших мальчишек в килограммах, равен значению жесткости клюшки (1 фунт = 453.59237 грамма).
Добрый день...
То есть на сколько я понял то моему мелкому при 35 кг нужна клюшка в 40 флекс???
Последний раз редактировалось пользователем 1 Irina A.; всего редактировалось раз: 15
https://www.youtube.com/watch?v=Jv8di54nGtI&t=76s сезон в PG 17/18 

Irina A.
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:24
Репутация: 133

Сообщение Irina A. » 15 июн 2011, 06:29

MVA
35 кг =X= 77.1617918 фунта. Flex = X/2= 38,5808959
Если округлить до целого, то 40. Но бывает, что у некоторых фирм нет такой жесткости, а мальчишке нравится и удобен загиб именно этой фирмы. Тогда нужно подбирать вместе с мальчишкой (чтобы он сам попробовал и определил, что ему комфортней) ближайшее значение (допустим в RBK - 35).
Это жесткость подростковых (JR - обычное сечение - примерно от 9 лет и старше) и детских (YTH -уменьшенное сечение - до 8-9 лет) клюшек для нападающих.
Можно посмотреть здесь: http://eastonhockey.com/eq40.html

Для защитников (больше ударная нагрузка на клюшку) жесткость лучше увеличить на 10 единиц. То есть будет 50. При том же самом весе игрока. Поскольку клюшка защитника чуть длиннее (примерно по губы или нос, стоя на коньках, - надо подбирать с ним то, что ему удобнее). А увеличение длины снижает жесткость (из физики).
Подбирать жесткость клюшки для защитников более, чем на 10, по отношению к жесткости клюшки нападающего, не нужно в любом возрасте - сила броска зависит, в числе нескольких факторов, и от возможности прогнуть клюшку (реакция клюшки на "работу в лед" - одна из составляющих правильного - точного и сильного броска). Кроме того, жесткость клюшки влияет на точность паса (чем она выше, тем сложнее "почувствовать" и выполнить необходимое упреждение при передаче).

Вот рекомендации RBK по подбору своих клюшек (у каждой фирмы нюансы разные, поскольку разная жесткость клюшек и варианты загибов, но основные рекомендации одинаковы):
Изображение (http://clck.ru/EmO8)

С уважением.
_________________________________________________________________________________________

Родители, приводя ребенка в хоккей, делятся как бы на два лагеря.
Собственный престиж и самолюбие, и обучение ребенка хоккею.
Именно поэтому можно часто видеть, как 5-7 летние мальчишки пытаются научиться двигать по льду шайбу (другое просто невозможно!) взрослыми дорогущими карбоновыми цельнолитыми клюшками, с "флексом" 100-120, отпиленными "на вырост" - часто выше головы (для экономии - ребенок быстро растет). В результате ребенок практически не может выполнить правильно ни одно упражнение, в "междусобойчиках" в конце тренировки практически не владеет шайбой, почти не забивает и не может отдать пас. Да и бросок больше похож на удар топором, а ведение - на попытку что-то написать на льду ломом.
Это для самолюбия и престижа. Ходить и поглядывать свысока на других: "Мой сын клюшкой Ягра играет (или самой дорогой)".

Иногда (правда очень сейчас редко) можно видеть, как малыш играет юниорской (тоньше, чем взрослая) деревянной клюшечкой с небольшим загибом, отпиленной точно по подбородок или чуть ниже (для нападающих). Чувствуется, что родители спрашивали его, подбирали, какая длина клюшки, ее гибкость, ему удобна. Такие мальчишки легко на скорости обводят своих "навороченных" товарищей. Редко теряют шайбу. Гораздо чаще забивают. И с каждым годом разница во владении клюшкой становится все более заметной.
Это для обучения мальчишки.

Мало кому из родителей известно, что хоккеист, установивший рекорд скорости полета шайбы после броска (не побитый до сих пор) - Бобби Халл, играл деревянной клюшкой. Хотя уже тогда существовали композитные. И запрещал (!) своему сыну играть пластиковой вплоть до начала игр Бретта за колледж.
Мало кто знает, что тренер команды юниоров (16-17 лет!) Яромира Ягра, собственноручно (!) сломал, наступив на середину, новенькую пластиковую клюшку Яромира, которую тот "гордо принес покрасоваться" на одну из тренировок. После чего вручил ему свою старенькую деревянную с примерно такими (по словам самого Яромира) словами: "Хочешь казаться - играй своей, хочешь быть - играй этой".

Подробно про систематизацию самоподготовки в овладении навыками техники работы с клюшкой писала (http://forum.kidshockey.ru/viewtopic.ph ... start=3015). Уточню.
Почти все тренера "старой школы", да и молодые (из тех, кто сам не строит дополнительный заработок на "откатах" из магазина, куда они посылают родителей мальчишек), как и практически все детские тренера в Канаде, рекомендуют учиться играть в хоккей до 14 - 17 (!!!) лет деревянными клюшками.
Причем, до 9-10 лет - т.н. "детскими" (YTH). У них более тонкое древко, менее выраженный загиб, очень маленькая жесткость, короче крюк (12 см, против 14 у JR - юниорских и 16 см для взрослых клюшек INT и SR). Это дает возможность максимально развить "чувство клюшки и шайбы". Очень сильно влияет на скорость овладения сложными техническими навыками.

Кроме всего сказанного, хочу добавить.
Почти во всех серьезных хоккейных детских командах Канады есть требование. Приходить на тренировку и игру с двумя клюшками. Клюшки должны быть одинаковыми, с одним загибом и одинаковой обмоткой пера и затыльника (под верхнюю руку). Рекомендуется играть ими на тренировках по очереди. Поскольку клюшка "в работе" меняет свои свойства. Незначительно (если композит), но меняет.
Это считается профессионально.
Ведь в случае поломки, тренировка практически проходит впустую, поскольку беря клюшку партнера, ребенок вынужден приспосабливаться к ее возможностям, а это не быстрый процесс. Кроме того, если сломать клюшку партнера, то придется покупать клюшку ему (вместо того, чтобы на те же самые деньги купить клюшку себе). Поэтому ребенок вынужденно играет излишне "аккуратно", думая прежде всего о целостности чужой клюшки, а не о самой игре или тренировке.
Практически все профессионалы НХЛ, АХЛ, готовят к игре 3-4 клюшки, "обкатывая" их на тренировках.
Есть даже специальные чехлы для переноски (как для ракеток в теннисе):
Изображение

Могу раскрыть один секрет.
Большинство профессионалов НХЛ "работает" на специализированных технических тренировках именно деревянными клюшками (с композитными вставками - полосками для увеличения жесткости). Наблюдения проводились сыном на тренировках Montreal Canadiens и Vancouver Canucks. Ту же "технологию" используют некоторые клубы CHL (молодежного хоккея).
Почему пишу "некоторые"? Тренировки всех клубов, сын не видел. Но на тех, что присутствовал, подметил.

Всем нашим мальчишкам, когда-нибудь, придется играть против канадцев.
И они должны быть подготовлены не только не хуже, но и обязательно лучше их!:

[youtube]lCCNWNvb-Xs[/youtube]

Как научиться этому (и большему) уже писала на этой ветке.

P.S. Еще один момент.
Всему свое время. Мальчишке не нужен (в отличии от родителей, на их работу) костюм "Армани" или "Карден" в школу. Потому что ему не стоит выслушивать (по аналогии с дорогой клюшкой): "Как ты мог лезть через забор в таком дорогом костюме! Мы все для тебя делаем, а ты...!". Как пишут многие детские психологи - "не хотите кричать на сына, что он сломал или порвал дорогую вещь - не покупайте таких дорогих вещей. Отложите деньги на будущее. Ребенок будет рвать и ломать. Только так он учится и познает мир. Ограничивая его в его "ломастерстве" вы ограничиваете его развитие". Примерно так.
Для пап (поскольку именно они стремятся покупать все самое "дорогое"), хочу порекомендовать - покупайте мальчишке то, что даст ему максимально возможный шанс стать лучше в том, чем он увлечен. По поводу "шика" - стоимость чехла и двух - трех действительно профессиональных (по возрасту) клюшек, сравнимы со стоимостью одной "супер-пупер-навороченной-профессиональной - НХЛовской". Но вот результаты сына будут лучше. Именно Вашими трудами (все найти, подобрать, купить, отпилить, обмотать, научить этому мальчишку - это немалый труд). А успех ребенка (с точки зрения психолога) и даст Вам осознание того, что Вы отличный папа!
И настоящий мужчина в глазах любой женщины. Потому что только настоящий мужчина способен поступиться своим эго ради ребенка и его будущего. Это я уже как женщина говорю!

Для справки. Сыну (осенью 17 лет), по его просьбе, уже купила на лето две одинаковых деревянных клюшки (очень строго и точно все описал - прямо листочек продавцу отдала! Тот все "помял", "позагибал", одну поменял - не подошла).
Последний раз редактировалось пользователем 7 Irina A.; всего редактировалось раз: 15

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2735
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 15 июн 2011, 08:07

Специально для малышей, могу посоветовать новую разработку американской фирмы "MIKEN". Фирма, специализирующаяся на высокотехнологичной продукции для бейсбола, разработала и внедрила в производство хоккейную клюшку, отличающуюся от существующих аналогов наличием "интеллекта". Надеюсь, чуть позже, выкроить минутку и просветить досточтимую публику чуть подробнее об этом чуде американских технологий, пока же, исключительно в форме совета...
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Irina A.
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:24
Репутация: 133

Сообщение Irina A. » 15 июн 2011, 08:30

т-34
Если Вы об этом (http://www.mikenhockey.com/accuflex.php) то фирма известна своими разработками очень давно.
Это так называемая "умная жесткость" - чем сильнее воздействие на клюшку, тем выше становится ее жесткость.
Единственное, в чем не могу согласиться - что это для "малышей" (если только "малыши" по отношению к Вашему и моему))).
Клюшек YTH, то есть для самых маленьких и начинающих, фирма MIKEN, до недавнего времени, не производила.
У них начиналось с JR, то есть с возраста 8-9 лет. Если что-то поменялось, то это прекрасно!
Хотя "деревяшечки", по мнению большинства специалистов в Канаде, всегда были и будут лучше для обучения мальчишек - тем более что они тоже совершенствуются!

Думаю, что вполне возможен вариант (надо советоваться с самим мальчишкой и проводить кропотливый подбор) - тренировка с деревянной клюшкой и игра с композитной (соответствующей по возрасту, росту и жесткости, с одинаковым загибом и похожими характеристиками). У композиток хуже чувствительность, но они все-таки прочнее.

С уважением.

P.S. Какой бы "умной" не была клюшка, серьезной и во многом самоотверженной самостоятельной работы над собой, как мне кажется, ничто не заменит.

Аватара пользователя
MVA
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:49
Репутация: 0
Команда: PG

Сообщение MVA » 15 июн 2011, 13:24

Irina A. спасибо за разьяснения, оставлю купленную клюшку bauer (87 флекс), а после обрезания ее до нужной длины она приобретает жесткость 110 флекс до лучших времен... и потратив меньше денег куплю ему клюшку с жесткостью 52 флекс...
https://www.youtube.com/watch?v=Jv8di54nGtI&t=76s сезон в PG 17/18 

Irina A.
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:24
Репутация: 133

Сообщение Irina A. » 15 июн 2011, 14:50

MVA
При обрезании клюшки, FLEX меняется ровно также, как и длина. То есть - если Вы отпиливаете 2 см от клюшки длиной 152 см и флексом 85, то изменяете длину на 1,32%. Значит FLEX увеличится на это же число и составит примерно 86,122. Но никак не 110 ))))
http://ido.tsu.ru/schools/physmat/data/ ... /m5_06.htm
А почувствовать разницу в 1-3 единицы жесткости очень тяжело.

И последнее - жесткость клюшек стандартно (по общепринятой классификации Easton - значение может быть от 40 до 120) указывается целыми числами, кратными 5. То есть, если Вы встретите клюшку с FLEX 52, то это подделка (единственное исключение - фирма BAUER, у которой собственная система классификации жесткости клюшки). На приведенной выше страничке рекомендаций 52" - это обозначение длины палки клюшки от пятки крюка до верхнего края, то есть 52 дюйма, что равно 132 см.

С уважением.

Аватара пользователя
ист
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 12:50
Репутация: 115

Сообщение ист » 15 июн 2011, 15:18

ОБАЛДЕТЬ ОТ ИНФОРМАЦИИ !!!! :D
Изображение

Ответить

Вернуться в «Родители»