Женщины и их влияние на развитие детско-юношеского хоккея

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 16 ноя 2010, 12:01

Shaggy
7 лет. Он 2003-го рождения, но занимается в команде 2002-го. Но у нас тренер как раз очень много внимания сейчас продолжает уделять именно катанию.
Так что ничего нового на подкатках по катанию ему, мне кажется, не покажут. Эффект если и был бы, то только от индивидуального стояния над головой, и корректирования именно его индивидуальных ошибок. В целом, я их знаю, вижу, слышу, что именно ему тренер говорит постоянно, так что зимой и сами на коробке поотрабатываем его косяки. Вместе с владением клюшкой, конечно. :)

Но в целом я согласен, действительно, в этом возрасте главное - катание. Я пока думаю. Может, летом в РГУФК и походим.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Shaker; всего редактировалось раз: 16

Irina A.
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:24
Репутация: 133

Сообщение Irina A. » 16 ноя 2010, 12:03

ArishkA
Нет, это Вам Спасибо!!!

белый 3
белый 3 писал(а):Да УЖЖ!!! Гладко Вы Ирина тут всех причесываете :bow:
Я еще "мягко стелю, да жестко спать".
Можете предложить надежное, проверенное на своем сыне, средство выхода из сложившейся ситуации?
Есть серьезные и дельные мысли, кроме пустопорожних замечаний?
Можете поделиться своим опытом достижения хоть какого-то результата?

Клип, который привела, записан у младшего в МР3 плеере. Каждое утро, он смотрит этот клип на психологической самоподготовке перед зарядкой. Как говорит его детский тренер, тренировка "формулы цели". И это не секрет. Как проводить эту самоподготовку, подробно написано в учебнике по спортивной психологии, который приводила. Но это практически никто не делает, - лень.

И ему очень, очень не хватает, как он говорит, чтобы на свитерах было написано Россия, а не СССР. И абсолютно искренне за это переживает. И сильно.

Вы чувствовали то, что чувствовала я, когда узнала, почему сын побил старшеклассника?
За что?
Вам "тыкали в лицо" видео "так называемых великих хоккеистов Моей страны", курящих и пьющих на олимпийских играх?
Вы знаете горечь поражения "Моей страны"?!
Над Вами смеялись (пока не получили по шее) старшеклассники, когда проигрывала МОЯ СТРАНА?!
Вы дрались за страну, рискуя лишиться бесплатного обучения за рубежом?

Сын, если у него получится чего-то добиться в хоккее, не будет играть один. Нужна команда. Таких же, как он, "пробитых на хоккее", "crazy Training", жаждущих победы команды. Эта команда воспитывается теми, кто читает и пишет на этом сайте.
И я стараюсь прилагать все свои усилия к тому, чтобы помочь мальчишкам всем, что знаю от тренеров и сына.
Чтобы они тоже стояли после своей игры и слушали наш гимн.
Потому, что для спортсмена именно это - счастье.
А для меня счастье - чтобы сын был счастливым.
Последний раз редактировалось пользователем 2 Irina A.; всего редактировалось раз: 17

Irina A.
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:24
Репутация: 133

Сообщение Irina A. » 16 ноя 2010, 12:17

Shaker, Shaggy
То, что подкатки - "профанация", это не мое мнение. Это мнение всех хороших тренеров. Работа индивидуально СО СВОИМИ учениками - да, это замечательно.
Речь идет о подкатках у других тренеров. Это вредно. Прежде всего для развития. Прибавка будет не значительна, хотя и видима, но самое плохое, что прогресс потом останавливается. Это все уже проходили многие года. Но ошибки все равно повторяются из желания "ускорить процесс".
Только самостоятельная работа мальчишки на катке. Упражнения лучше спросить у своего тренера. Ребенок сам выбирает режим выполнения, от Вас только поддержка, и "водичка + питание". Результат будет выше, в итоге, чем от любых тренировок с другими тренерами.
А на командной тренировке не "времени не хватает", а многие просто отдыхают, когда тренер отвернется (понаблюдайте!). Надо воспитывать именно этот момент, - "пришел на тренировку, - учись. Для себя, а не для меня или тренера".
Про "физику" понятно, надо грамотно работать самим. Это важно.
С уважением.

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 16 ноя 2010, 12:23

Irina A.
Мы про другое немножко. Что в этом возрасте они сами себя не очень контролируют, а тренер у него над головой не может висеть все время: "Ноги согни, шире расставляй при улитке, и т.д.". Он ему скажет, тот вроде понял, а потом снова расслабился, опять неправильно делает. А тренер уже давно отъехал к другой группе. У нас он один на сорок человек. Об этом речь, о том, что на тренировке индивидуально твои ошибки в постоянном режиме никто исправлять не будет. А 7-8 лет - это не 12-13... А наш тренер подкатки не практикует, так что это - не вариант.

Про физику и самостоятельную работу - это то понятно. Но, к слову, ведь те же профи - типа Овечкина, Ковальчука, и т.д., ту же летнюю подготовку предпочитают проводить под контролем тренеров по ОФП. Хотя, казалось бы - сами знают упражнения, и могли бы сами выбирать режим выполнения, и т.д.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 16 ноя 2010, 12:38

Shaggy
Это сарказм?
Никакого, уверяю Вас, - как раз наоборот, - это универсальная проблема! И я могу привести примеры, сходные с тем, о чем Вы рассказываете. Вот впечатляющий пример - нашего защитника в ДЮСШ не учили (!? :eek: :insane: ) применять силовые приемы! Поэтому действовал как придется, в основном как-бы старался копировал то, что смотрел в Супре по телеку. Но как-то раз, на "подкатках" в ИХФ Набережные Челны в 2008 г. тренер из Омска Михаил специально позанимался с защами по этой теме и там (за пару всего занятий!) он усвоил в чем "фмшка". И готов сейчас говорить прямо-таки (по смыслу) сходно с цитируемыми мной словами Вашего хокка! :cool: И именно поэтому - я сторонник подкаток, если вижу что у "штатного" тренера просто не получается индивидуально или в команде обучить моего пацана тому или иному приему. Соглашусь со всеми теми, кто говорит, что чаще всего это не вина, а беда наших тренеров.

Аватара пользователя
ист
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 12:50
Репутация: 115

Сообщение ист » 16 ноя 2010, 13:08

Читаю Вас и радуюсь за Вас за всех! как Вам всем повезло, подкатки, допзанятия , физика, и т.д. А вот мы пролетели мимо все этих прелестей в своей" хоккейной" дыре. Да и в Питере продолжали лететь, в интернате-турник, гантели и кросс.Все. Тренер молодой, может и сам много не знал, все с тетрадочкой ходил, записывал, тестировал, изобретал, а наши чертята не больно шибко и самоподготавливались, особо перетрудиться не заставить было. Даже кроссы филонили , добегут до угла и встанут, а тренер все на сознательность рассчитывал, уйдет , потом появится, а наши снегом себя разотрут, красные ,румяные, запыхавшиеся, вот мы-орлы убегались! Но потом пойманы были и наказаны. Наш стал задумываться ,наверное годов с 15-16, что никто, кроме него самого ничего для него не сделает... В то время никаких податок и в Питере у нас не было, стал ходить просто с мужиками гонять в любителях или к молодежке просились играть, вот и все развитие, ну ничего. вроде развился :D

Shaggy
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 22:06
Репутация: 3

Сообщение Shaggy » 16 ноя 2010, 13:12

ДедА52

Извините, значит не правильно понял, исправлюсь. :)

Ирина А.

Если честно, то мнение"хороших" тренеров меня не удивляет. Но не один тренер не может быть спецом во всех ипостастях. Наш "родной" тренер замечательно ставит руки и поэтому мы ходили к нему. Но мой парень деф и поэтому мы ходили к тренеру защитнику и получили гигантский прогресс в плане мастерства. Катание он улучшает до сих пор, благодаря тренеру команды за которую выступает. Их тренер для этого приглашает Бесо и тот их накатывает. Кстати Бесо сразу спросил после тренировки:"Катались ли у фигуриста?" Получив утвердительный ответ, сказал:"Чувствуется, правильно и делали."
В Канаде и США есть мелкие фирмочки, где на искусственных площадках с вашим ребенком или индивидуально или в небольших группах занимаются хоккейные тренера. Очень часто это ребята из юниорок имеют дополнительный приработок. Хочу сказать, что они делают это достаточно профессионально. Ты можешь походить на несколько занятий, а можешь поручить и целый комплекс. Так допустим комплекс для защитника из 40 часов стоит около 540 долларов, может чуть дороже. По этому комплексу, который кстати ты получаешь на руки и видишь, что туда входит и можешь скорректировать, зная на что нужно обратить большее внимание, входит и катание и работа с шайбой, действия в той или иной игровой ситуации и все именно для защитника. Причем занимается именно защитник. Мы посетили такую школу перед трай аутом, эффект был поразителен. Парень потом пришел на наш отбор и был доволен результатом своих уроков. Мой же пацан потом его поблагодарил за эти уроки.
Вы и я пошли каждый своим путем. Я вижу результат своего выбора. И самое главное в успехе моего пути, что мы смогли подобрать именно хороших спецов своего дела. Поэтому имеем то, что имеем. У вас другой путь развития и я так понимаю не безуспешный. Ну что же, это здорово. Потому могу пожелать только дальнейшего развития и успеха!

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
ист писал(а):Читаю Вас и радуюсь за Вас за всех! как Вам всем повезло, подкатки, допзанятия , физика, и т.д. А вот мы пролетели мимо все этих прелестей в своей" хоккейной" дыре. Да и в Питере продолжали лететь, в интернате-турник, гантели и кросс.Все. Тренер молодой, может и сам много не знал, все с тетрадочкой ходил, записывал, тестировал, изобретал, а наши чертята не больно шибко и самоподготавливались, особо перетрудиться не заставить было. Даже кроссы филонили , добегут до угла и встанут, а тренер все на сознательность рассчитывал, уйдет , потом появится, а наши снегом себя разотрут, красные ,румяные, запыхавшиеся, вот мы-орлы убегались! Но потом пойманы были и наказаны. Наш стал задумываться ,наверное годов с 15-16, что никто, кроме него самого ничего для него не сделает... В то время никаких податок и в Питере у нас не было, стал ходить просто с мужиками гонять в любителях или к молодежке просились играть, вот и все развитие, ну ничего. вроде развился :D

Какие мы несчастные! :D Кстати думаю тренер хороший. А сознательность приходит с возрастом, это точно. Но для начала нужен авторитарный режим со стороны родителей и тренеров.

Аватара пользователя
ист
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 12:50
Репутация: 115

Сообщение ист » 16 ноя 2010, 13:20

Shaggy писал(а):Какие мы несчастные! :D Кстати думаю тренер хороший. А сознательность приходит с возрастом, это точно. Но для начала нужен авторитарный режим со стороны родителей и тренеров.
Да уж... Счастливые Вы, думаю, нам бы все эти блага в то время, может наш сейчас в другом месте играл :D А то родительский контроль с 12 годов у нас только наездами в гости ...Самоделкин у нас сынок! :D :weep:

Irina A.
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:24
Репутация: 133

Сообщение Irina A. » 16 ноя 2010, 13:52

Shaker, Shaggy
Дорогие вы мои!
Не нужен "авторитарный режим" при отработке техники упражнений хоккея!
Работа с тренером, - это совершенно другой уровень самоподготовки. Гораздо менее действенный, чем САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ работа мальчишки. Я пытаюсь сказать именно об этом.
Одно занятие, на котором сын выполнит САМОСТОЯТЕЛЬНО составленный комплекс упражнений, пусть и самых "простеньких", при этом получит "кучу" Вашего ЛИЧНОГО внимания, одобрения, поддержки, - не заменит и МЕСЯЦ тренировок с любым распрекрасным тренером. Вы исходите из "работы над ошибками". Это самая главная проблема наших родителей, пытающихся довести до оптимального (по их мнению) результата то, что НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ у мальчишки.
Мальчишка на самостоятельной тренировке, ТРЕНИРУЕТ ТО, ЧТО У НЕГО ХОРОШО ПОЛУЧАЕТСЯ! При этом сильно развивается индивидуальность, способность применять СВОИ, "фирменные", если хотите вещи в любой ситуации, а значит и в игре. Этому НЕВОЗМОЖНО научится ПОД РУКОВОДСТВОМ! При этом как бы сами-собой "подтягиваются" отстающие моменты.
Приведу пример. Катание. Для того чтобы "правильно сесть". Надо устать. Сильно. Тогда организм вынужден начинать работать максимально экономично, при этом технический элемент начинает получаться "красиво" (визуально). Если ЗАСТАВЛЯТЬ кататься, то внимание переключается на усталость, - способность "вылезти из-под пресса". Какие бы упражнения Вы или тренер (чужой) не дал.
Но попробуйте дать ребенку возможность отработать любимый финт, придумайте с ним разные ситуации его применения, так, чтобы мальчишке было интересно отработать именно ЛЮБИМОЕ упражнение! Результат - несколько ЧАСОВ непрерывного катания (как было у нас)! Увести с площадки (замерзла страшно), - просто невозможно! Но факт - отработал именно тот элемент (улитку, финт-старт-бросок), который "потащил" за собой катание, кистевой бросок, силовое маневрирование, укрывание шайбы корпусом.

Именно в этом, если сказать своими словами "непринужденном развитии" и кроется самый главный момент:
"Игрок не способен применить в серьезной игре финт, которому обучил его тренер. Только САМОСТОЯТЕЛЬНО разученное и отработанное движение, применяется в игре, в условиях сильнейшего физического и психологического напряжения" Д.Б. Кудрявцев.

Именно поэтому многие классные тренера "не подъезжают" к мальчишке, который самозабвенно отрабатывает элемент. Даже если есть "ошибки". Это ошибки выполнения элемента в сравнении с кем-то. Но может оказаться так, что именно такое "неправильное" выполнение приведет к прекрасному результату. К тому же для правильного выполнения практически всего арсенала технических приемов, их надо выполнить несколько тысяч раз. Ускорять же этот процесс с помощью подкаток вредно, поскольку малые мышцы, участвующие в движении должны развиться и привыкнуть к нагрузке, тогда движение станет правильным само по себе. Ускорение же результата всего лишь ведет к перенапряжению не готовых к нагрузке микро мышц. Что скажется в более взрослом возрасте на способность "добавить" в элементе движения, когда ляжет серьезное противоборство сильного и развитого противника.

Понимаю, что не изменю мнения многих, но хотя бы дополните свой арсенал тренировок такими "самостояшками".
Попробуйте сами, хоть чуть-чуть, поработать с сыном не на подкатках, а на таких "самостояшках", весело, интересно, РАДОСТНО! Увидите результат!

С уважением.
Последний раз редактировалось пользователем 2 Irina A.; всего редактировалось раз: 17

Shaggy
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 22:06
Репутация: 3

Сообщение Shaggy » 16 ноя 2010, 14:03

Ирина А.

Дело не в финтах, это совсем другое. Финт-это где-то на уровне подсознания, это музыка у композитора и стихи у поэта. Хотя есть определенные финты, которые нарабатываются, а потом мышцы используя полученные навыки начинают выдавать что-то из области фантастики. Следуя Вашей логике, чего париться фигуристам, тренер показал и вперед на коробку под руководством мамы или папы и работай по несколько часов пока ноги не отвалятся. Кстати, когда игрок устает, то он не садится, он наоборот выпрямляется и ездит на прямых ногах. Поэтому и надо ходить к профессионалу. Ребенок должен получить техническую базу и как можно лучшего качества. А качество этой базы зависит от технически правильного выполнения тех или иных движений. Я не специалист в технике катания и работе с клюшкой, поэтому иду к тем кто может это дело поставить.

Irina A.
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:24
Репутация: 133

Сообщение Irina A. » 16 ноя 2010, 14:23

Shaggy
Хорошо. Конкретика. "Посадить".
Подхожу к мальчишке, который катается рядом, и прошу поиграть с сыном в ляпки. Через полчаса беготни с одним, бегает с другим, потом их человек 5 собралось, мячик взяли и регби устроили. Сел "намертво". Сам.
Возникает ассоциация: сел-скорость.
Те, кто ходили на подкатки, даже сейчас, в 16 лет, когда устают - выпрямляют ноги. Ассоциация: сел-можно будет отдохнуть, иначе следующее упражнение дадут. Вот этого отдыха организм и ждет. И посадить их снова уже не получится.
Мой "сидит" даже когда просто ходит. Говорю - ты чего на полусогнутых? "Мне так удобнее". А в игре уставая, садится еще ниже, чтобы удлинить толчок и компенсировать усталость мышц техникой. Но пришел к этому сам. Наш тренер лишь пару подсказок сделал, когда сын спросил, что дома отработать.
Лучше брать "домашнее задание" у тренера и работать самому. А вот организовать такое занятие, помочь, где необходимо (я про штангу ворот, вратаря изобразить или водичку дать или пас "на ход", а не про "давай еще, чего встал!" :) ), тут уж мама, папа, ясное дело!
С фигуркой не надо сравнивать, лучше с гимнастикой, особенно спортивной (огромный объем именно самостоятельной работы). Главное, что технический элемент выполняется на соревновании в условиях сильного противодействия соперника (снаряда). В фигурке этого нет. Хотя хореографией и они занимаются сами и без тренера, поскольку у них именно это - основной момент.
С уважением.

P.S. Для ребенка очень важна именно игрвая форма упражнения, на фоне высокой положительной эмоциональности. Результат от таких занятий, во времени, многократно превосходит "академические часы", под чьим-то руководством (если при этом не филонить на командных тренировках, а "гореть" желанием научиться любимому делу).

Shaggy
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 22:06
Репутация: 3

Сообщение Shaggy » 16 ноя 2010, 15:04

Игрок устает так постоянно находится в присяде и естественная реакция организма выпрямится. А для того, что бы мышцы не уставали, для этого и нужна техника катания, что бы не тратить силы на лишние не нужные движения.
А где Вы в гимнастике видели самостоятельную работу? Самостоятельно гимнаст может разминаться и растягиваться. А все упражнения под неусыпным контролем тренера иначе это все чревато травмами, особенно если разучиваются новые связки или новые упражнения. Кстати хореография у гимнастов, это действительно, как техника катания у хоккеиста. И в том и в другом случае, человек учится чувствовать свое тело. Кстати тренер по хореографии очень четко отслеживает все ошибки гимнаста. Сам прошел эту кухню и не понаслышке знаю, что такое первая позиция, плие и прочее. :) Пусть и не мастер, но до второго взрослого дошел. И как нарабатывается техника и качество выполнения упражнения через кучу повторений и хлопков жесткой тренерской рукой по мыскам, коленям и заднице, знаю тоже. Поэтому и считаю, что технику должен ставить спец, а не муджрить самостоятельно и придумывать велосипед. :)

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 16 ноя 2010, 15:18

Уважаемая Ирина, - ну все вроде хорошо, но не про нас как-то! А если базовый тренер недодает, а я не могу правильно показать этот маневр или прием? А вот два Михаила, - сразу же ставшие безусловнымми авторитетами пацану, в ИХН НЧ, за неделю таких "подкаток" смогли радикально подновить/скорректировать его технический арсенал. И под влиянием таких могучих (для него!) суперавторитетов наш лентяй пахал через немогу, проявляя чудеса сознательности. И нынче летом в Клину у суперавторитетного Сергея и Ко - снова повторял эти подвиги, заслужив клиуху "трудяга"? Это Андрюха-то, лежебока наш! Ну где и когда я такое смогу сделать сам? Вопрос риторический! Только что и смогу, что сказать: "Давай-ка, вспомни, как этот прием тебе показывал ... (дальше имя и место)". Вот и все, на самом деле. Нет у меня такой возможности, право (и боюсь - что у многих нет, очень многих еще), - так я лучше потрачу сколько-то денег (приемлемы эти ценики вполне) и отправлю пацана раз в 2 года на 1 смену, к профессионалам. Поймите, - не из упрямства спорю, а просто не вижу иного выхода, не тяну на "самостояшку", на "домашку". Для меня это примерно то, что с ним французким заниматься. Он уже спрягает и парлехает, а я все: "Месье, же не манж па сис жюр!". Нелепо это, не эффективно.

Irina A.
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:24
Репутация: 133

Сообщение Irina A. » 16 ноя 2010, 15:33

Shaggy
...тренер по хореографии очень четко отслеживает все ошибки гимнаста....
...И как нарабатывается техника, и качество выполнения упражнения через кучу повторений и хлопков жесткой тренерской рукой по мыскам, коленям и заднице, знаю тоже
Поэтому, боюсь, и был только 2 разряд! Уверена, что могли бы больше - характера не занимать!
Я тоже не мастер (КМС), не удалось, потому что машина сбила. И "пахала" самостоятельно, по заданию тренера, очень много.
Мне (как и сыну) повезло с тренером, - меня никто "не хлопал". Я обожала спорт и готова была работать столько, сколько и не могла!
Поставить хорошо технику катания и серьезно развить дистанционную скорость можно только при большом объеме (в своем возрасте) работы на длинном льду. На коротком этого не сделать, по причине быстрой смены режима бег по прямой - скрестный шаг. Именно поэтому на подкатках и пытаются изобретать велосипед.
Мы, по совету нашего тренера, занимались сами на стадионе для конькобежцев, а в Москве сын катался на длинном льду в Сокольниках. Кроме того, много занимался дома на сухом катании (очень медленная имитация техники с внутренним контролем за каждой фазой движения).
У нашего тренера дочка, - МСМК по конькобежному спорту. Ей помогал на самостоятельных занятиях папа. Но только поддержкой и составлением любимых упражнений в правильной последовательности (сначала координация и техника, потом быстрота, потом скоростно - силовые, потом выносливость). Про воспитанников в НХЛ и КХЛ уже писала.
Поэтому и мы занимались также.

ДедА52
Вопрос в том, нужен ли хоккей ребенку, если он ленится становиться лучше. Если он любит его только когда легко, то и результат будет только до этого уровня, при любых затратах на подкатки. Тогда какой смысл в них?
РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ЖАЖДАТЬ ТРЕНИРОВОК И ИГР! ЭТО ОСНОВОПОЛОГАЮЩИЙ ФАКТОР ЗАДАТКОВ В ХОККЕЕ!
Если он не хочет даже просто "пошпилить" сам, в охотку, то зачем заставлять?
Мы со старшим пошли совершенно другим путем - начали увлекаться и делать то, к чему лежала душа, и в чем уже сейчас добился успеха! Потому что занимался этим самозабвенно, все свободное от школы время, точно так же, как и младший - хоккеем.
И потом, я лишь предлагаю очень действенный вариант для мальчишек, которые очень хотят стать лучше, добиться чего-то в хоккее. Использовать его, или ограничится тем, что отдать будущее сына на откуп тренерам на подкатках, при заведомо более низком результате, - дело каждого.
Разбираться, дотошно изучать литературу, составлять программы подготовки, писать планы тренировок, показывать их тренеру, советоваться с ним, - на это надо силы и время. Конечно проще кому-нибудь отдать.
Но не учитывается самый главный момент. Когда ребенок осознает, что его делом, его мечтами живет вся его семья, то успехи повышаются многократно! И ни один тренер этого сделать не сможет.
Вполне достаточно тренера команды и самоотверженной самостоятельной работы для отработки того, чему научился на тренировках.
Спросите сами хоть одного НХЛовца, кто-то из них ходил на подкатки? А ведь после Саши Овечкина и Малкина, когда началась эра подкаток, так никто и не заиграл на высоком уровне. И прав наш тренер. Что-то видимо в подкатках не так (что, - я уже писала).

С уважением.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Irina A.; всего редактировалось раз: 16

Аватара пользователя
Milla
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 20:58
Репутация: 23
Команда: HJK-B, RW Hockey Girls, RW GIRLS-D

Сообщение Milla » 16 ноя 2010, 15:47

Shaggy писал(а):Поэтому и считаю, что технику должен ставить спец, а не муджрить самостоятельно и придумывать велосипед


согласна на все 100%

а по поводу «самостоятельно отрабатывать» под присмотром родителей - так родитель ведь не специалист,
может не заметить малейшую ошибку, не исправить вовремя и «отработается» у ребенка неправильное выполнение...

я и Ириной во многом согласна,
но родители – это прежде всего эмоциональная основа, а не техническая сторона процесса

и вот этот упор на «самостоятельность» он полезен и имеет смысл когда «голова заработает» т.е. с возрастом это придет,
с малышами бесполезно
не будут они сознательно самостоятельно физику отрабатывать, как бы не фанатели от хоккея,
и на тренировках будут филонить...
детская психология такая...
финты – это да!!
:yes: но это возращает нас опять к эмоциолнальной стороне
#hockeymom

Ответить

Вернуться в «Родители»