Перспективы и дальнейшая судьба современной "Золотой шайбы"

Раздел, посвященный дворовому хоккею, командам, принимающим участие в играх на приз "Золотая шайба", созданию и развитию таких команд.
1993
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 20:06
Репутация: 0

Сообщение 1993 » 23 мар 2012, 23:16

Уровень первенства Санкт-петербурга высок! И пусть ХК Нева и Пульс стремятся выйти ещё на более высокий уровень!Честь им хвала! А деревни также надо собирать на отдельный турнир .было бы желание у чиновников выделять на это деньги!
данное мероприятие для детей старше шести лет 6+

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20525
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 24 мар 2012, 00:20

astepanoff72 писал(а):... и ХК Нева (Санкт-Петербург 2000), это не СДЮШОР... и даже не ДЮСШ, я думаю в России очень мало команд, кому они могут проиграть????
Они уже не один год приезжали в Москву и проигрывали всем подряд. Вам ещё команды назвать, кому они "могут проиграть"? :glasses:
1993 писал(а):Уровень первенства Санкт-петербурга высок!
Уровень ниже плинтуса, ИМХО :yes: Хоть одна команда из СПб выиграла хоть что-нибудь в ЧР клубных команд? :glasses: За последние 10 лет, кажется, один раз третье место, и то по недоразумению :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 24 мар 2012, 04:42

Я думаю СЛ 1998 будут выглядеть прилично скоро, уже сейчас их можно отнести к фаворитам в стране. А насколько деньги играют роль можно будет увидеть на Форварде, Ротенберг это Вам не Старшинов :) Сказал надо сделать сильнейшую в стране школу, сделают :D

Аватара пользователя
astepanoff72
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 23:45
Репутация: 32
Команда: Разные команды, Орбита

Сообщение astepanoff72 » 24 мар 2012, 10:36

SLegg писал(а):
astepanoff72 писал(а):... и ХК Нева (Санкт-Петербург 2000), это не СДЮШОР... и даже не ДЮСШ, я думаю в России очень мало команд, кому они могут проиграть????
Они уже не один год приезжали в Москву и проигрывали всем подряд. Вам ещё команды назвать, кому они "могут проиграть"? :glasses:

Речь на этой ветке идет не о ЧР, а о ЗШ...

На турнире в Санкт-Петербурге в ноябре 2011 Русь 1-5 попала Неве, и вообще Нева 1 место заняла, там и Локомотив Ярославский был... Наверное в таком составе как у них сейчас они давненько в Москве были(ИМХО).

Добавлено спустя 3 минуты:
Re: Перспективы и дальнейшая судьба современной "Золотой шайбы"
А вообще речь идет о том, что им (ХК Нева) нечего делать на ЗШ в данном формате!!!!!!!

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12684
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2736
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 24 мар 2012, 11:39

SLegg писал(а):За последние 10 лет, кажется, один раз третье место, и то по недоразумению

К сожалению за последние 33 года! Теперь уже за 34!
RED2 писал(а): Ротенберг это Вам не Старшинов :) Сказал надо сделать сильнейшую в стране школу, сделают
Увы, но сказать это слишком мало! Да и деньги тут решают далеко не все. Даже если банально собрать всех лучших по стране, без отточенной методики и квалифицированных тренерских кадров, любое начинание обречено на провал. Ну или, как минимум, на слишком тернистый путь к цели.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 26 мар 2012, 08:26

Как написал Михалыч:
На градуснике: +6,льду "кирдык",откатались....Пацаны на каникулы,за компы.......велики по лужам......сигаретки,пиво за углом.........Весна одним словом.....
ОФП, футбол - по лужам шлепать уже команду не соберешь дворовую, пока трава не появится... Реинкарнация ЗШ возможна только на современной ледовой муниципальной тренировочной базе - КТК модульного типа (стоимостью 50-100 м.р.), много таких КТК, в которых тренировочное время, удобное для учебы, должно быть нормативно закреплено за детско-юношескими командами. Если такого массированного строительства не будет, то дворовой (в буквальном смысле слова) хоккей не выживет в России. Сколь бы мы не ностальгировали по Тарасовсому времени, уповать на его возврат бессмысленно. Новое время, новые запросы, новые критерии, новые подходы на новой материально-технической базе. Иначе в хоккейных провинциях родители не поведут в хоккей своих 5-леток, - выберут что-нибудь для них другое. Это уже и происходит...

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 26 мар 2012, 09:06

ДедА52,

Ну а я все же не пойму, почему Вы видите так. Вот мы с Вами область представляем, ее реалии. Чтобы возродить ЗШ по Вашему варианту необходимо строительство ФОКов в Шелехове, Братске, Усть-Илимске, Тулуне, Байкальске, Усолье-Сибирском - городах, где дворовый хоккей более менее жив. Сюда же можно отнести Ангарск, так как 2 арены дворовый хоккей под крышу не пускают. Не исключено, что сюда же надо отнести Пивовариху и Молодежный - где приняты программы развития детского хоккея и тоже коеч то шевелится. И того, очень средне 4-5 миллиардов средств, плюс оплата льда из бюджета, как сейчас делает Иркутск - это примерно по 10 миллионов на город...

Объективно в области нет ни ресурсов, ни желания, ни возможности решить так вопрос Золотой Шайбы.

В тоже время, Байкальск сейчас просит борта, федерация дает контакты и коммерческие предложения по Азнакаево - комплекс для дворового клуба с раздевалками, пластиковыми бортами, летним покрытием стоит порядка 1 миллиона рублей. То есть на всю область надо потратить 10 - 15 миллионов. Содержание таких клубов-катков пусть даже еще 10-15 миллионов в год, хотя таких денег даже благополучные сейчас клубы в области не видят. Итого, получается 30 миллионов стоит программа возрождения Золотой Шайбы, которая вполне до 14 лет может готовить материал для ДЮК Ермак. Сложно сказать, что там творится в Москве, но подготовленные во дворе до 14 лет ребята вполне представляют интерес для региональных ДЮСШ типа Ермака. Хотя это больше идет на стыке социального проекта - 1 миллион долларов и Золотая Шайба как клуб будет по соседству в каждом городе. А Вы не хуже меня знаете, что в принципе клуб Золотой Шайбы это неплохое хобби для среднестатистического пацана, альтернатива то одна - улица, да компьютер.

Поэтому не оглядываясь на всю страну, я считаю. что Иркутская область вполне может выделить 1 миллион долларов для реального возрождения Золотой Шайбы. Весной у меня была встреча с Иркутскгазпромдобыча, они договорились с губернатором о поставке в область 6 многофункциональных спортивных площадок каждая стоимостью 6 миллионов - то есть больше, чем ожидаемые потребности возрождения Золотой шайбы. Просто из-за системы, ее неразворотливости, эти площадки воткнули не в хоккейные клубы, где они нужны, а в школы, поскольку там есть оформленная земля и определенный присмотр. То есть деньги то есть, ума у системы не хватает.

Ну и про наших правителей на ниве хоккея Вы тоже разбираетесь, чем они живут и что делают. Бюджет ОГУ ДЮСК Байкал годовой - 20 миллионов рублей, а пользы - ноль. А они уже 10 лет сидят на таком бюджете. Вот aldana.ru опубликовала материал, чем у нас чиновники от хоккея занимаются... А 5 миллиардо да еще 100 милионов каждый год - нет таких денег. И думаю, что нет во всей СДВ, большинство регионов дотационные и больших денег/проектов самостоятельно организовать не в состоянии.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 26 мар 2012, 10:48

Вот мы с Вами область представляем, ее реалии. Чтобы возродить ЗШ по Вашему варианту необходимо строительство ФОКов в Шелехове, Братске, Усть-Илимске, Тулуне, Байкальске, Усолье-Сибирском - городах, где дворовый хоккей более менее жив. Сюда же можно отнести Ангарск, так как 2 арены дворовый хоккей под крышу не пускают.
Да я понимаю, что одним годом или даже за 10-летия ситуацию не выправить, но все же их необходимо строить.
Весной у меня была встреча с Иркутскгазпромдобыча, они договорились с губернатором о поставке в область 6 многофункциональных спортивных площадок каждая стоимостью 6 миллионов - то есть больше, чем ожидаемые потребности возрождения Золотой шайбы. Просто из-за системы, ее неразворотливости, эти площадки воткнули не в хоккейные клубы, где они нужны, а в школы, поскольку там есть оформленная земля и определенный присмотр. То есть деньги то есть, ума у системы не хватает.
В этом-то как раз все и дело - деньги тратятся немалые, отчеты бравурные, - но что с этими открытыми площадками будет через год-два? Они же не охраняются толком, на тартановых покрытиях шпана костры разводит, пластик с бортов прут хозяйственные аборигены, и т.п. ФОК в здании дает возможность обеспечить охрану и пригляд.
И думаю, что нет во всей СДВ, большинство регионов дотационные и больших денег/проектов самостоятельно организовать не в состоянии.
За другие регионы не знаю, но в Иркутске денег много, но тратятся на всякую фигню. Что ж остается снова и снова пожалеть о том, что вместо потемкинского 130-го квартала, нелепых и никому не нужных Амурских ворот, которые ведут в никуда, в том же Иркутске не было построено с полдесятка ФОК к юбилею города. Я уж не говорю о практически бесполезных для развития детского спорта Планеты и нового ЛСД... Безнгадега окраинная...
А Вы не хуже меня знаете, что в принципе клуб Золотой Шайбы это неплохое хобби для среднестатистического пацана, альтернатива то одна - улица, да компьютер.
В свое время походил я по разным потенциальным спонсорам. Если говорить о сухом остатке, то их осредненная мотиваровка отрицательного ответа была такова: "Дался вам этот хоккей, разве нет более дешевых видов спорта, которые столь же успешно отвлекут детей от вредного досуга? Нет, - вы хотите, что бы мы вбухались в один из самых дорогих видов! Один исскуственный лед чего стоит".
Сложно сказать, что там творится в Москве, но подготовленные во дворе до 14 лет ребята вполне представляют интерес для региональных ДЮСШ типа Ермака.
В Москве как раз закрытые ФОКи строят. Вот недавно я в форуме писал про такой в СЗАО - Звезда на Лодочной, 12. Конструкция и комплектация простая, в целом, говорят, недорого, все необходимое есть, построили быстро. То есть дворовые (в московской терминологии - муниципальные) команды в основном под крышей, т.е. ледовый сезон месяцев семь-восемь, - эффективно. А ведь важнейшая проблема дворовых хоккеистов - очень короткий ледовый сезон! У нас в Сибире на открытых кортах максимум 3 месяца, в Европейской России - едва ли месяц. Вот команды дворовые и маются. Та же Олимпия с появлением Айс-Пипла прибавила в ледовой подготовке заметно (катание, ведение и т.п.), - да и в мотивации заниматься хоккееем дальше. Уверен - не будь этого льда в Иркутске - недосчитались бы многих пацанов.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 26 мар 2012, 13:46

Ну я бываю в министерстве спорта, хоть и устал от этих визитов. Вы знаете у нас есть проект - земля, нулевой цикл от инвесторов, соглашение со Спортинжиниринг, решение муниципалитета о финансировании... Нужно включить каток в программу до 2015 года... И я скажу, что мое ощущение, что министр это сделать не может, хотя проект и на 80% уже профинансирован. То есть в программы по развитию инфраструктуры - очень большой бизнес питерской группировки г-на В. Мутко. Если мы, имея на руках на 80% профинансированный проект, не можем включить его в программу, то кто будет строить 10-15 катков?

Мое мнение, что 30 милионов - это может быть чисто региональным решением, по механизму принятия. 10-15 катков - пожалуйте на ковер к В. Мутко, куда и губернатора не всегда пустят. То есть эти 15 катков просто нереальны.

Я думаю, что в нашей климатической зоне качественный лед можно держать 4,5-5 месяцев и накатывать до 250 тренировочных часов льда. До 14 лет этого вполне достаточно, если брать теорию, а не сложившуюся практику своеобразной гонки за результатом. Сейчас все, включая клубы НХЛ вернулись к большим объемам работы на земле - имея современный корт можно очень многое компенсировать в подготовке. К тому же надо помнить, что ЗШ это на 95% социальный проект и на 5 % элемент системы хоккея.

PS. Я вот сейчас смотрю на известного Вам Петю П. Человек пару лет вообще не стоял на коньках. У него не хватает катания, безусловно, работы рук. Но здоровья у него больше, чем у всей кривокрасовской команды 1998 вместе взятых, гены да ОФП в виде футбола... Он мужиков плющит как резиновых, где не обыграет, там продавит, протолкает. В нынешней команде Ермака 1998 ИМХО он легко займет свое место, несмотря на свои пробелы... Так что я по прежнему считаю, что Тарасов был прав - даже на уровне национальной сборной 50% лед, 50% земля. А уж для ЗШ этого и вовсе достаточно. И все это можно сделать за небольшие относительно деньги. А больших денег на это просто не дадут. :)

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 27 мар 2012, 11:00

Я думаю, что в нашей климатической зоне качественный лед можно держать 4,5-5 месяцев и накатывать до 250 тренировочных часов льда.
Вы имеете ввиду все же здание теплоизолирующее над кортом, который если залить в конце ноября, то лед можно держать до апреля включительно? Но тогда это все равно здание-сооружение, пусть даже легкое (надувастик, двуслойный тент или сэндвич-панели). Это на порядок дороже даже простого деревянного корта.
смотрю на известного Вам Петю П.
Петя молоток, конечно, парень упорный, по спортивному мотивированный, трудолюбив и базис физподготовки имеет солидный, - все это верно. Но нынче зимой все же я видел, что недостатки в катании не дают ему потенциал реализовать. Нужен ледовый стаж, по-любому!

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 27 мар 2012, 11:28

4,5 в году качественный открытый лед - это цитата из почти научной работы Шипицина О.В. Я думаю, срок взят из опыта Олимпии, заливать рано и сохранять лед до самого последнего. При этом он говорит о качественном льде 4,5 месяцев, а не качественный (полоска возле северной зоны, утренние заливики и катание), ведут к реальной возможности 5 месяцев льда. Удачное теневое расположение катка или опробованные Ермаком и Олимпией сетки над поляной - 5 месяцев гарантируют. В его работе и приводится методика подготовки хоккеиста "в условиях недостатка льда" - определенные ноу-хау Олимпии.

Отбросив теорию, если Петя придет сегодня к Кривокрасову, команда которого раздергана по всей России - его ведь возьмут 100%. Я даже думаю, что 1997 год Ермака его возьмет, там тоже проблемы с составом и его глубиной... То есть реально парня в 14 лет возьмут в клуб уровня Ермака, а значит и Вымпела, Спартака и прочих примерно одинаковых команд. Но если такое возможно... да если он не делал бы 2-х летних перерывов... ЗШ вполне справилась со своей задачей на нашем региональном уровне. Говорят Здено Хару в НХЛ привезли чисто по габаритным характеристикам и возможностям физики, кататься толком он и сейчас не умеет. Можно сказать, что Петя и есть Здено Хара для Ермака. А хоккейная Европа для НХЛ нужна как ЗШ Ермаку. Распусти сейчас Олимпию (не говоря про более ранние переходы), Ермак бы нормально сохранил 99, 98, 97 года. А пока они думают, кого с кем объединить и кого распустить. И Вы помните, что это уже далеко не в первый раз такая ситуация в Ермаке.

Так что кроме социального эффекта налаженная работа ЗШ в Иркутской области могла бы иметь и чисто хоккейное значение.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 27 мар 2012, 12:12

Так что кроме социального эффекта налаженная работа ЗШ в Иркутской области могла бы иметь и чисто хоккейное значение.
Как раз я с этим-то и не спорю. Прсто хочу вернуть Вас к тому, что писал выше, где утверждал, что игроки Олимпии заметно прибавили в катании (именно те, кто хронически отставал в этом компоненте, но старался не пропускать ледовых тренек, - можно я без фамилий?) за то время, когда в их распоряжении появился лед на Айс-Пипле,. То есть именно на то время, когда льда на открытом корте либо уже/еще нет, либо, - что Вы упускаете из виду, когда говорите о 4,5 мес., - в пору самых сильных морозов (а это иной раз бывает до месяца пропусков). А еще пацаны болеют. Видимо, в Олимпиии дело не дошло до сеток и прочих технологий сохранения льда именно потому, что появился в ее распоряжении кондрашовский лед.
Вот это-то дополнительный ледовй резерв и помог пацанам в прошлом и нынешнем сезоне набирать столь критично необходимый ледовый стаж. ИМХО.
если Петя придет сегодня к Кривокрасову,
Возможно, но это наверное потому, что Ермак-98 сейчас испытывает не лучшие времена. Но В.К. сразу бы жестко потребовал от Петра перехода в спорткласс в школу в Ангарске(что практически равносильно переезду в Ангарск), плюс нагрузка тренировочная гораздо более высокая, а так же непрерывные изнуряющие разъезды. И быть может, Петя (и его родители) и сам бы сказал "Да ну его... такой хоккей нам не нужен! То ли дело в Олимпии - из Иркутска не уезжать (всего пара-тройка выездных турниров за сезон), треньки в удобное время после школы и т.п. От добра добра не ищут!"
Распусти сейчас Олимпию (не говоря про более ранние переходы), Ермак бы нормально сохранил 99, 98, 97 года.
Это очень сильное рассуждение. Не могу с ним согласиться. Решиться на вышеописанную маяту в Ермаке смоли бы (захотели бы) единицы. Грубо говоря - кто из иркутян хотел и смог перейти в Ермак, - это уже сделали. Кто хотел уйти или был выдавлен из Ермака (поскольку не было возможностей жить такой кочевой жизнью в ущерб учебе) - уже ушли. Остальных иркутян из олимпийского оазиса в ермаковское мучилово не затащишь калачом. Поэтому это 2 параллельных мира (изредка пересекающиеся на товарняках) если так можно выразиться. Каждый ХК находится в своей нише. Профи и любители, и к 14-15 годам все уже определились со своим статусом. Отдуплились! Вероятнее всего, если кто-то покинет свою нишу, то это будет уже не переход в другой статус, а просто бросание хоккея.
Так что Ваш пример как раз очень теоретичный на самом деле.
Последний раз редактировалось пользователем 2 ДедА52; всего редактировалось раз: 28

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20525
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 27 мар 2012, 21:31

RED2 писал(а): То есть реально парня в 14 лет возьмут в клуб уровня Ермака, а значит и Вымпела, Спартака и прочих примерно одинаковых команд.
Не могу не спросить - это про какой Вымпел и Спартак речь? Надеюсь, не про московские? :glasses:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 28 мар 2012, 07:39

Нет, это Вымпел из г.Междуреченска и Спартак из г.Новосибирска, - все СДВ. Одинаковых названий много традиционно.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20525
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 28 мар 2012, 10:45

ДедА52 Спасибо, успокоили :)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Ответить

Вернуться в «Золотая шайба»

 

 

cron