Игры взрослых на детском поле или как ржавеет Золотая шайба

Раздел, посвященный дворовому хоккею, командам, принимающим участие в играх на приз "Золотая шайба", созданию и развитию таких команд.
евгенич
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 21:42
Репутация: 0

Сообщение евгенич » 18 дек 2006, 22:40

Часть 1 – лирическая.

Хоккей – игра народная, охватившая массы с верху донизу. На встречи любимых команд ходят все – от высших государственных начальников до дворовых мальчишек. Все они, бесспорно, любят хоккей и ратуют за его развитие, но каждый по-своему.
Детская любовь всегда искренна и бескорыстна. Взрослые же не прочь извлечь выгоду из своей любви к хоккею, и часто бывают, мягко выражаясь, непорядочными. Особенно вульгарно выглядит коммерческий интерес взрослых к детскому хоккею. Использование одержимых игрой мальчишек в своих корыстных целях по меньшей мере – подлость. Но, по порядку…

Часть 2 – драматическая

Встреча двух детских команд Юго-Восточного округа, игравших в полуфинале на приз «Золотая шайба», закончилась дракой на хоккейном поле. Двенадцатилетние мальчишки не смогли смириться с нечестным судейством арбитра. Сам судья после игры чуть не подвергся нападению разгневанных родителей. Его спасла охрана.
Матч проходил 16 декабря 2006 г. на недавно построенном крытом катке в торговом комплексе «Город». Юные хозяева поля – команда с одноименным названием победила у команды «Лидер Выхино-Жулебино» со счетом 3:1. Все голы были забиты с «буллитов», которые судья назначал по своей прихоти, вопреки всяким правилам. Восемь раз хоккейные пенальти пробивал «Город», и только один раз – «Лидер», хотя игра шла на равных. Гол, забитый нападающим Выхино-Жулебино, не был засчитан. Как выяснилось после встречи, основной состав команды «Город» в этом матче тренер Мыльников заменил на детей из спортивных школ (6 человек), что запрещено делать в турнирах «Золотой шайбы».
Зачем же нужно было арбитру публично демонстрировать мальчишкам, что справедливость не всегда побеждает, и тем самым провоцировать драку? Для чего тренер Мыльников выставил подставную команду спортшкольников» против игроков дворового хоккея? На поверхности – одно. Взрослые используют детей в достижении каких-то своих целей. Каких? Остается только гадать.

Часть 3 – детективная.

Иметь свою детскую хоккейную команду для любой коммерческой структуры – дело не только почетное и благородное, но и выгодное. Власти стали выделять большие деньги под спортивные проекты. При грамотном маркетинге эти деньги можно получить.
В 2006 году торговый комплекс «Город» устанавливает прекрасный каток с искусственным покрытием на своих площадях и создает детскую хоккейную секцию. Что весьма похвально. Но себе в убыток бизнесмен ничего делать не будет. Нужен быстрый результат, который даст прибыль от вложений. Деньги начнут поступать от муниципальных властей, как только появится сильная команда. Но откуда ее взять, если секция, возглавляемая господином Мыльниковым, существует чуть больше 3-х месяцев?
Выход – организовать в Юго-Восточном округе соревнования «Золотой шайбы» в т\к «Город» по своим правилам, со своими судьями и позвать в свою команду на ответственные игры ребят из спортшкол. На каких условиях и за какие ковришки – отдельная тема, покрытая тайной. Турнир надо провести первыми в Москве и обязательно его выиграть. Тогда спортивные начальники округа и хозяева т\к «Город» смогут раньше всех доложить «наверх» о том, что «Золотая шайба» у них успешно завершена еще до наступления холодов и попросить денег на дальнейшее развитие детского спорта.
Кстати, о холодах. Дворовые детские команды не имеют возможности арендовать «искусственный лед» для своих тренировок. На коньки они встают с первыми морозами. Дождливый ноябрь и не менее дождливый декабрь не дали мальчишкам возможности хоть немного поиграть в хоккей перед турниром «Золотая шайба». Дети же из спортивных школ ежедневно тренируются на катках с искусственным ледовым покрытием.

Часть 4. Умозаключительная.

Дети очень остро чувствуют несправедливость со стороны взрослых. Они не понимают, что с их помощью дяди и тети ведут какую-то нечестную игру. Но они видят, что их обманывают. Престиж торгового центра, купившего юных хоккеистов из спортивной школы и судейскую коллегию, возможно и важен. Но только не за счет разочарований пока еще неиспорченных 11-12-летних мальчишек.
А если говорить о драке детей на хоккейном поле, то формально судья не виноват. Ведь она произошла уже после игры. Провокаторы первыми уходят в тень…

Есть видеозапись матча: игра, драка, слезы детей.
данное мероприятие для детей старше шести лет 6+

лексус
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 мар 2005, 18:33
Репутация: 0

Сообщение лексус » 19 дек 2006, 00:35

Вопрос - Как с этим бороться???

Alex72-94
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 17:19
Репутация: 0

Сообщение Alex72-94 » 19 дек 2006, 01:19

Обидно за обманутых детей и очень стыдно за взрослых. К сожалению той, прежней "Золотой шайбы" нет и видимо уже не будет.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 19 дек 2006, 09:48

ПОЗОР!!!!!! Согласен с Alex72-94-той Золотой шайбы уже нет и не будет. По крайней мере до тех пор, пока командам не запретят подтягивать игроков из СДЮШОР и ДЮСШ для участия в играх. Это просто нонсенс, когда "спецы" играют с "любителями". Хотя что удивляться, помнится при СССР мы всему миру развешивали лапшу на уши о том, что наши хоккеисты-любители.:laugh: И как пресса шумела, когда канадские профессионалы проиграли русским "любителям". Вот вам и последствия. :weep:

С уважением.
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

евгенич
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 21:42
Репутация: 0

Сообщение евгенич » 19 дек 2006, 16:40

...
Последний раз редактировалось пользователем 1 евгенич; всего редактировалось раз: 19

евгенич
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 21:42
Репутация: 0

Сообщение евгенич » 19 дек 2006, 16:44

Огромное всем спасибо за участие и неравнодушие к проблеме. Она локальна, но типична и может коснуться любого ребенка.
Я все это сбросил на форум т.к. больно за детей и не знаю, чем помочь тренеру – Вячеславу Галкину. Он, бедолага, в очередной раз написал протест и продолжает биться со спортивными чиновниками, но в течение двух лет положение не меняется. На каждом турнире – подставы, нечестное судейство и т.д. 60-летний мужик работает на голом энтузиазме (родители платят 300 руб\мес. с ребенка). Тренер сделал «коробку» во дворе 1937 московской школы, собрал дворовую ребятню, 5 раз в неделю возится с ними – учит честному хоккею. Но в итоге дети видят, что честный хоккей – это профанация.
Может быть, кто-то знает, как исправить положение?

Кстати, на этом «подставном» турнире ЮВАО команда Выхино-Жулебино «Лидер» все же заняла третье место, но ребята отказались получать из рук организаторов бронзовые медальки и на награждение не приехали.
Здесь – фотографии полуфинального матча в торговом комплексе «Город» 16 декабря 2006 г.
http://i131.photobucket.com/albums/p291/perkhov/1.jpg
http://i131.photobucket.com/albums/p291/perkhov/11.jpg
http://i131.photobucket.com/albums/p291/perkhov/5.jpg
http://i131.photobucket.com/albums/p291/perkhov/2.jpg

Аватара пользователя
Father БМ-95
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 23 янв 2004, 12:29
Репутация: 3

Сообщение Father БМ-95 » 19 дек 2006, 17:02

Детские слёзы - самые горькие..................
Но пройдя через такие бои и не потеряв "лицо" в них, из них вырастут настоящие мужики........поверьте.Этот урок ценнее десяти побед.
Удачи Вам и вашим пацанам.Дай Бог им терпения и удачи.И тренеру терпения.

Каспер
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 20:46
Репутация: 0

Сообщение Каспер » 19 дек 2006, 19:01

Это всегда мерзко, когда взрослые используют детвору для достижения своих целей. Но эта происходит не только в хоккее, это практически во всех видах спорта подставы и подлоги. Много раз мой старший сын встречался на даянге с ребятами, которые старше его на несколько лет, а какие махинации творят проводят с весовыми категориями, когда тяжелых ребят ставят к легковесам. Этим болен не только хоккей, это больно общество и пока его не вылечат нигде и ничего не изменится. Могут для показухи кого-нибудь наказать, но только для виду!!!!

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 02:46
Репутация: 0

Сообщение Oleg » 20 дек 2006, 01:06

евгенич: А можно ли, как то скачать эту видеозапись?
С уважением Олег.

Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:57
Репутация: -1

Сообщение Прохожий » 20 дек 2006, 11:44

Я всё-таки не понял. В золотой шайбе ещё остались любительские команды? По-моему в основном - игроки четвёртых звеньев.
Второе - обвиняя человека, как например Мыльникова в корыстности надо потрудиться как-то доказать свои обвинения. Ваши доказательства корыстности деяния Мыльникова выглядят, мягко говоря, неубедительно. Ну а такой гадости как несправедливое судейство - предостаточно, так что, увы, и золотая шайба не исключение.

евгенич
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 21:42
Репутация: 0

Сообщение евгенич » 20 дек 2006, 22:24

Прохожему.Любительские детские команды, слава Богу, еще участвуют в "Золотой шайбе". По крайней мере, весь состав "Лидера" Выхино-Жулебино (1994-95 г.р) - дети не из спортшкол. Этот состав постоянен в течение 2-х лет и не разбавляется подставными игроками. (Это принципиальная позиция тренера).
А что касается доказательств по поводу корыстольбия тренера команды "Город" или судьи, то их никто в этом и не обвиняет. Я же не прокурор. Просто "белые нитки", которыми они пользовались во время той игры, слишком заметны невооруженным глазом. А это некрасиво. Надо сменить либо ткань, либо нитки.
Олег, к сожалению, закачать в интернет видео вряд ли смогу. Есть просто кассета.

Аватара пользователя
Непутевый
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 22:46
Репутация: 0

Сообщение Непутевый » 20 дек 2006, 22:56

евгенич: Сам смотрел игру. Мои впечатления таковы: команде "Лидер" не хватило выдержки. При счете 1-1 после первого периода 11-12 летние мальчишки из "Лидера" не смогли смириться с тем, что не могут обыграть 8-летних ребят из "Города". Сам лично видел, как в перерыве вратарь "лидера" подъехал со спины к вратарю "Города" и рывком за шиворот свалил его на лед. Затем в игре "Лидеры" не считаясь с разницей в возрасте мазали малышей по бортам, били по рукам и т.д. За что и получили свои заслуженные буллиты. Все это очень хорошо должно быть видно на Вашей записи. И судья тут не причем. Естественно, все это вылилось в драку после игры, но начали ее не малыши из "Города", а ребята из "Лидера".Про несдержанных родителей писать даже не хочется.

евгенич
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 21:42
Репутация: 0

Сообщение евгенич » 21 дек 2006, 13:02

Непутевому Вы уверены, что восьмилетки играли против 11-летних детей? Если да, то команда «Город» - просто уникальна. Всего за три месяца тренер Мыльников смог так подготовить второклашек, что они побеждают у пятиклассников, с которыми вот уже два года «мучается» другой тренер – Галкин. Браво Мыльникову! Позор Галкину! Где он набрал таких слабаков? Впрочем, эти «слабаки» из «Лидера» до матча 16.12.06. обыгрывали всех в этом турнире с заметным преимуществом, в том числе и «Город» (в другом составе и с другим судьей).
Еще раз посмотрел запись – игру «выхинцев» ну никак не назовешь жесткой и грубой. Буллиты в их ворота назначались при любом соприкосновении с противником.
Что касается выдержки – согласен: когда на поле звучат оскорбления и царит несправедливость, то выдержки не хватает не только детям, но и взрослым.
На мой взгляд, в итоге проиграли все участники. Важно, чтобы это не повторялось вновь. И чтобы «Золотая шайба» перестала быть состязанием чиновничьих отчетов.

Шайбист
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 440

Сообщение Шайбист » 21 дек 2006, 13:47

Всем доброго дня!

2 Евгенич!

В турнире ЗШ уже третий год, понял одно - здесь ВСЕГДА БЫЛИ ЕСТЬ И БУДУТ подставы. Либо используя дырки в регламенте(победы Олимпии два последних года) либо в прямую, как например, 2 место на кубке Мак Дональдс в прошлом году команды из Тушино в младшей группе, за которую играли воспитанники спорт школ, в этом же ряду победа команды Факел в турнире среднего возраста на ЗШ 2005-2006.
К несчастью жизнь сама по себе несправедлива, а хоккей - ее часть.

Смущает меня только один из года в год повторяющийся с сожалением пассаж типа "Вот той Золотой Шайбы уже не будет".
А Вы не считаете, что несмотря на трудности, движение ЗШ в г. Москва все-таки развивается, пусть и не всегда прямолинейно? И то, что нет проблем с экипировкой, что появляються новые интересные команды, что есть интерес спонсоров, многие команды могут тренироваться не только на открытом льду но и на искусственном льду - это же благо!
Согласен, что есть у этого роста и оборотная сторона (в виде подстав, для желания добиться СИЮМИНУТНОГО результата и оправдаться перед спонсорами), но нельзя же за деревьями леса не видеть!

мама 8-летки
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 13:56
Репутация: 0

Сообщение мама 8-летки » 21 дек 2006, 15:10

А теперь уважаемое хоккейное сообщество, мне бы хотелось, что бы вы услушали мнение другой стороны (я как раз мама игрока команды ТК Город) . Всё дело в том, что лично меня возмутило столь безаппеляционое утверждение "евгенич" о подставе в нашей команде.
Нисколько неуважаемый мной товарисч "евгенич", если у Вас есть какие-либо подозрения, Вам стоило бы лучше прийти на тренировки нашей команды, и убедиться, что на игры выставлен именно те мальчишки, которые ходят к многоуважаемому мною Геннадию Николаевичу (других просто нет), а не кидаться глупыми обвинениями.
Лично мой ребенок 2 года стоит на коньках, (с папой зимами много времени проводит на катках + 2-3 раза в месяц попадает на доп. занятия в Вастоме), играет в 1-й, наиболее сильной пятерке, - и если Вы это называете "учащийся спортшколы", то Вы весьма большой оптимист и голословно оскорбляете нашего тренера. Кстати, в команде таких ребят 95% (есть те, которые реально полгода назад встали на хоккейные коньки) + 2-3 человека, которых не взяли в хоккейные команды в виду абсолютной хоккейной неперспективности и возраста старше 7 лет.
Что касается судейства, то мне представляется справедливым, если при прочих равных условиях, буллит назначается в пользу более младшей по возрасту команды. Мне кажется, это нормально, когда более слабому физически противнику дается фора. Или вы про ничего не знаете???
В противном случае, как компенсировать разность в физической массе 13-летних лосей и 8-9-летних детей и даже младше??
Кстати, уже обсуждавшийся здесь вратарь из Выхино, по слухам, 93 года рождения, (не буду голословно :)))) это утверждать, НО тем не менее есть мнение...
На мой субъективный взгляд, ему совсем не место на льду с другими детьми, а в местах обособленных как раз от других детей!! Впрочем, как и многим игрокам этой команды, которые вдвоем-втроем заваливали наших детей лицом вниз и совсей дури молотили куда попало! И такого отборного мата от "детишек" (да и взрослых тоже!) я в своей жизни встретить ну никак не ожидала. Узнала, много чего нового!!
Лично наш тренер воспитывает у своих ребят уважение к Игре и льду и безжалостно удаляет драчунов.
Поэтому меня глубоко шокировало поведение самих "хоккеистов" из Выхино, их родителей и тренера, который даже не пытался как-то направить поведение своих молодцов в нормальное русло!
А оголтелые родители - вот где отдельная песТня: наш вратарь Гриша (когда он стоял рядом с зоной болельщиков Выхино) мне потом рассказывал, что постоянно слышал крики родителей свои деткам: "Замочи его", "Убей его" и т.д.
А одна мамаша показала 9-летнему парню средний палец (если Вы думаете, что она хвасталась своим маникюром, то Вы - наивный оптимист).
Резюме: не надо прикидываться невинной обиженной овечкой и оправдывать поведение ТАКИХ игроков (хочеться, если честно, использовать какое-нибудь грубое слово, лучше поучились бы выдержке у команды Марьино, с которыми мы играли в финале: более старшие ребята тоже проиграли, но все пожали друг другу руки и мне не пришлось обмазывать ребенка мазью от ушибов!
Сорри, что длинно, но меня до сих пор физически трясет при воспоминании об общении с этой командой! Таким не место в детском спорте!!!!!!

Ответить

Вернуться в «Золотая шайба»