ЗАНИМАТЕЛЬНОЕ И ПОУЧИТЕЛЬНОЕ ИЗ ВРАТАРСКОЙ ЖИЗНИ

Игра в воротах и все с этим связанное.
Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 16 окт 2008, 14:33

Николай Хабибулин помог «Чикаго» одержать первую победу
Изображение

В регулярном чемпионате НХЛ прошли пять матчей. Российский голкипер Николай Хабибулин стал лучшим игроком во встрече «Чикаго» - «Финикс». По ходу вратарь «черных ястребов» отразил 29 бросков, что принесло «Чикаго» первую победу в сезоне.
Ворота «Финикса» в этот вечер защищал еще один россиянин Илья Брызгалов.
http://www.sovsport.ru/news/text-item/308030

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Мосс: вопрос с получением гражданства решится летом
16.10.2008 13:23

Изображение

Вчера при поддержке портала MoiGorod.Ru прошла он-лайн конфренция с голкипером "Амура" Тайлером Моссом. У хабаровских болельщиков была уникальная возможность задать свои вопросы вратарю любимой команды.

- Какой ваш любимый праздник и как вы его отмечаете?

- Рождество, но я уже четыре года не праздную его так, как привык (смеется).

- Любимое место отдыха в Хабаровске?

- Очень нравится кафе "Шоколад", там отличный кофе и бесплатный интернет (улыбается). К тому же, у них есть американский завтрак.

- Спиртные напитки и спорт - ваше мнение?

Мосс: Ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь за день до игры. А, в целом, на мой взгляд, отношение к алкоголю в России слишком категоричное - либо черное, либо белое, без оттенков.

- Когда игра не складывается, болельщики не стесняясь в выражениях, дают советы игрокам. Что ответили бы вы таким советчикам?

- Болельщики имеют право говорить, что хотят - это их право, потому что они заплатили за билет.

- Тайлер, отличная драка в матче с Авангардом! А, как у дела с получением Российского гражданства?

- По гражданству - думаю, что вопрос решится следующим летом. Что касается драки. Просто пытался "вернуть" болельщиков и команду в игру. Там был грязный силовой приём в спину против моего партнёра, мы проигрывали, я просто решил встряхнуть парней.

- Какой момент в Вашей жизни был самым запоминающимся, самым волнующим и знаменательным?

- Не могу выбрать один. Надеюсь, такой момент впереди.

- Ваше отношение к созданию КХЛ и какие, по Вашему, перспективы?

- В КХЛ играют иностранные команды - это шаг в правильном направлении. Думаю, что в КХЛ должно играть больше легионеров - это поднимет уровень чемпионата.

- В плане адаптации в часовых поясах, в новых условиях по четыре игры на выезде стало проще, чем раньше, или наоборот?

- Мне кажется, стало попроще. Мы меньше летаем, больше времени проводим дома и обязаны извлекать из этого преимущество.

- Для Вас хоккей лишь будничная работа или вы по-прежнему открываете в нем что-то новое?

- Я по-прежнему наслаждаюсь, играя в хоккей.

- Какими должны быть отношения между тренером и игроками: коуч должен держать дистанцию или пытаться стать для игроков вторым отцом?

- Отношения между тренером и командой в России и в Северной Америке очень отличаются. Там между ними существует личный контакт, здесь все по-другому. Но, я играю в России, поэтому принимаю эти правила.

Источник: Официальный сайт ХК "Амур" (Хабаровск)
16 октября 2008 г., четверг. 13:23
http://www.allhockey.ru/news/38038/

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Виталий Еремеев: Теперь моя главная задача - чтобы побыстрее всё зажило
16.10.2008 г. 13:17

Изображение

Основной вратарь "Динамо" Виталий Еремеев: – о своей травме, о том, что на нанёсшего её нападающего "Локомотива" Алексея Михнова зла он не держит, и вообще – о тяжёлом старте сезона, после которого должно быть уже полегче.

- Я Михнова не видел даже. Если бы видел, может быть, всё произошло бы немножко по-другому. А так я просто удар почувствовал, и всё, - возвращается к моменту, в котором он получил травму, Виталий Еремеев.

- А сам Алексей Михнов говорит, не ожидал, что вы назад покатитесь спиной, и затормозить просто не успел...
- Да, тут каждый по-своему думал. А получилось то, что получилось. Я не думаю, что он это сделал специально. Лёша сразу после игры ко мне подходил, извинялся. Я не держу на него зла. Но получилось... (пауза) плохо всё получилось.

- Его дисквалифицировали на два матча.
- Да, я читал в Интернете.

- Вообще, есть мнение, что команда в этот момент должна была вмешаться и наказать Михнова. Потому что любое действие в отношении вратаря... Вы понимаете...
- После удара я уже ничего не видел, какие там были у кого действия. Мне, честно говоря, было уже не до этого. Что случилось, то случилось, теперь моя главная задача, чтобы побыстрее это всё зажило.

- После игры и у вас, и у пана Владимира Вуйтека просто лица не было.
- Просто я уже сразу почувствовал, что ничего хорошего. Мне даже на ногу было больно наступать. Практически сразу после игры мы поехали в больницу, сделали снимок и... наш не очень хороший диагноз подтвердился. Конечно, надеялись всё же на лучшее, но получилось всё вот так. Но ничего, заживёт.


- На следующий день в "Динамо" сказали, что восстановление займёт до шести недель.
- Я сам не знаю пока. Тоже в Интернете об этом прочитал. Пока я ещё с врачом не говорил, на квартире нахожусь у себя. Первое время мне желательно вообще на ногу не наступать, три-четыре дня ноге нужен полный покой. Так что несколько дней лежал дома – смотрел телевизор, книжки читал. Компьютер. Доктора звонили, узнавали, как дела. Буду ещё разговаривать с ними. Я думаю, что примерно три-четыре недели.

- Виталий, на вас с самого начала сезона нагрузка была большая – вы во всех матчах играли бессменно...
- Я не думаю, что в этом дело. Нет, не в этом. Это просто случайный момент. С каждым такое могло произойти. Если бы от усталости, то иначе бы всё было. Тут момент другой.

- Просто столько травм в "Динамо" на старте этого сезона. Кажется, никогда такого не было ещё – чтобы столько игроков, и сразу, и постоянно. Не успевает один вернуться, как выбывает из строя кто-то другой. Казалось, что уже ситуация то налаживаться начала – Вейнхандль, Рахунек вышли, и тут опять...
- Да, я тоже так думал (пауза). Получается, что это у нас самый травмоопасный сезон. Уже до смешного доходит, что ни одной игры мы в оптимальном составе не провели, в том, который наигрывался на предсезонке. Грустный смех, конечно. Остаётся надеяться, что это последние наши травмы в сезоне.


- А вы не думаете, что этот травматизм может быть как-то связан с подготовкой команды к сезону? Сроки на подготовку сократились, и подготовка изменилась. Может в этом быть дело?
- Не знаю даже. Все травмы-то у нас получились в игре. Одно дело, когда ты на тренировке получаешь травму, а тут... Не знаю. Кому как удобно считать, тот так и считает. Вот у Данилы Маркова тоже не скажешь, что травма с усталостью связана, - такая же ситуация, как у меня.

- При этом в сравнении с началом сезона "Динамо" свою игру постепенно улучшает, согласны?
- Естественно, уже получше. В сезон уже вкатились. Хорошо, что последние матчи выиграли. Начали побеждать, и это хорошо. Просто в психологическом плане стало полегче. Ребята, которые были травмированы, стали потихоньку возвращаться и приносить результат. Самое главное, чтобы команда выиграла последние игры с такими хорошими соперниками.

- С "Локомотивом" и СКА напряжённые матчи получились, до третьего периода ничего было не ясно.
- Да. И команда переборола себя, сыграла на результат. Стояла задача выиграть эти домашние матча, и команда с ней удачно справилась. Игру со СКА я по телевизору смотрел. Как обычно – проигрывали и вытащили. Чего хотели, того и добились. Ребята в команде уже смеются, что свои, мол, очки недобрали с командами, которые обязаны были обыгрывать, зато теперь будем выигрывать у тех, кто выше нас в турнирной таблице. Хорошо, что очки потихонечку набираем. Это важно.

- У вашего сменщика Андрея Малкова с начала сезона было мало игровой практики. Как можете его игру в матче со СКА оценить? Он вратарь опытный, но психологически-то ему нелегко – он и сам нам это в интервью говорил.
- Да, тем более что он предсезонный сбор не проходил. Он даже больше месяца не тренировался. Тоже было тяжело ему втягиваться. Но первый матч он сыграл удачно, и думаю, что даже в психологическом плане это его подхлестнуло. Он опытный вратарь. Раз команда выигрывает, значит, пока всё идёт нормально. До перерыва осталось семь игр, а там уже отдохнём и полегче будет. Я тоже постараюсь восстановиться побыстрее. Будем надеяться, что всё будет хорошо. Главное, потом, после травмы, нормально попасть. А сейчас не хочу ничего загадывать. В сравнении с тем, что случилось с Омском, наши травмы - так...

"Чемпионат.ру"
http://www.adv.russian-hockey.ru/index. ... &Itemid=78

Добавлено спустя 58 минут 26 секунд:
Новый сезон в Школе Третьяка для юных вратарей
Изображение

c 10 по 14 декабря состоится очередная сессия вратарской Школы Владислава Третьяка. Повышать свое мастерство под руководством легендарного голкипера приедут воспитанники хоккейных школ 1994 года рождения из многих городов России, где находятся клубы - участники Высшей лиги сезона 2008-09. Как и в прошлом году, занятия будут проводиться на тренировочном катке Арены "Мытищи". Все расходы, связанные с арендой льда, раздевалок, бассейна, спортивного зала, а также проживания и питания спортсменов берет на себя Федерация хоккея России.

Расходы, связанные с переездом к месту сбора и обратно несут командирующие организации.

По всем вопросам, касающимся организации и работы Школы Третьяка можно обращаться к сотруднику ФХР Шахтину Денису Яковлевичу, тел: 8 (495) 637-03-71

Пресс-служба Федерации хоккея России
http://www.fhr.ru/news/new_season_shkola_tretyaka
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

vahter1
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 13:43
Репутация: 0

Сообщение vahter1 » 16 окт 2008, 15:25

не понимаю, для чего пацаны будут оторваны от планомерных тренировок в своих командах. что бы потом рассказать приятелям и т.д :confused:

Аватара пользователя
белла
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 10 фев 2008, 18:38
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение белла » 16 окт 2008, 15:38

vahter1
Посмотрите ЛС,пожалуйста
Воображение делает человека чувствительного художником, а мужественного — героем.
Франс А

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 16 окт 2008, 15:41

vahter1 писал(а):не понимаю, для чего пацаны будут оторваны от планомерных тренировок в своих командах. что бы потом рассказать приятелям и т.д :confused:
На других посмотреть, да и себя показать. ;)
Показуха в общем.
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 16 окт 2008, 21:37

Крис Осгуд: ни за что бы не стал капитаном команды
16.10.2008 17:18

Изображение

Голкипер "Детройта" Крис Осгуд заявил, что не хотел бы последовать примеру Роберто Луонго из "Ванкувера" и стать капитаном команды.

"Когда узнал о том, что Луоного назначен капитаном, был очень удивлен. Честно говоря, я всгда думал, что правила НХЛ не позволяют вратарям быть капитанами. Я бы ни за что не стал капитаном. По-моему, вратари должны думать только о том, чтобы отбивать и ловить шайбу. Уверен, что большинство вратарей в НХЛ считают так же.

У вратаря и так полно забот, чтобы еще разговаривать с судьями и настраивать команду в раздевалке. Хоккейный голкипер и без того всегда должен быть своеобразным лидером команды.

Что касается Луонго - он великолепный вратарь. Многие считают, что у него слишком большой рост для вратаря. Я скажу так: бывают большие парни, которые не могут хорошо двигаться в воротах, не могут так закрывать собой створ, как это делает Луонго. Роберто играет очень разумно. У него есть то качество, которые многие недооценивают. Хороший вратарь должен быть достаточно хитроумным и грамотным. Луонго обладает этим в полной мере", - цитирует "Спорт Сегодня" со ссылкой на Осгуда The National Post.

Источник: Sports.ru
16 октября 2008 г., четверг. 17:18
http://www.allhockey.ru/news/38051/


Кипрусофф: недопустимо пропускать 11 шайб за две игры
Изображение

Вратарь "Калгари" Микка Кипрусофф неудачно начал сезон. За первые две игры, закончившиеся поражениями для "Калгари", он пропустил 11 шайб.

"Недопустимо пропускать 11 шайб за две игры. Таким результатом я, как вратарь, конечно не могу быть доволен. Нам нужно основательно поработать над игрой в защите и выкладываться на все 100 процентов", — приводит слова финна официальный сайт НХЛ.

Напомним, что в последней игре "Калгари" сумел прервать свою проигрышную серию, но Кипрусофф пропустил ещё четыре шайбы и довёл свою статистику до 15 пропущенных шайб в трёх играх.

16 октября 2008 года, четверг. 18:43
Источник: "Чемпионат.ру"
http://www.championat.ru/hockey/news-149114.html
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 21 окт 2008, 10:51

«С тренером вратарей гораздо спокойнее»
Изображение

Лучшим вратарем прошедшей недели в КХЛ стал голкипер «Нефтехимика» Иван Касутин.
- Наверное, можно сказать, что прошедшая неделя стала самой удачной для клуба из Нижнекамска?

- Да, конечно. Впервые взяли максимальное количество очков. Победили во всех трех встречах.

- Для «Нефтехимика» это действительно лучший показатель. Что же не получалось до этого?

- Думаю, что команда просто набирала ход.

- Считается, что основная проблема вашего клуба – короткая скамейка запасных.

- Я не думаю, что у нас мало игроков. По-моему, вполне достаточно. Понимаете, ситуация, когда в клубе слишком много запасных, тоже не совсем хорошая. Играть-то все хотят. А так каждый получает приличное количество времени на площадке.

- Многие говорили, что Владимир Крикунов рискует, приглашая вас в команду. В ЦСКА вы играли очень мало.

- Я был уверен в себе. Сразу бы хотел отметить, что в Нижнекамске созданы очень хорошие условия для того, чтобы повысить свое мастерство. В команде очень хороший тренер вратарей Фарит Закиров. Я действительно чувствую улучшение в своей игре.

- Когда вы были в ЦСКА, такого тренера не было?

- Не было. Но тут еще важно, чтобы подобный специалист был высокого уровня и действовал правильно.

- Это как?

- Допустим, мы очень внимательно разбираем матчи. После каждой тренировки, после любого матча обязательно обсуждаем, что получилось, а что нет. И как исправить недостатки.

- Владимир Крикунов, главный тренер «Нефтехимика», к вратарям всегда относился по-доброму. Он не вмешивается в процесс?

- Нет, целиком доверяя Закирову.

- А сам Владимир Васильевич до сих пор эмоционален?

- Да, точно. Впрочем, после побед никакой особой радости нет. Поздравит нас с успехом и все. Это нормально – идет регулярный чемпионат, матчей слишком много.

- Можете назвать свой лучший матч в этом чемпионате?

- Наверное, против «Спартака», когда мы победили 6:1.

- Судя по счету, соперник вас не особенно «нагружал».

- Ошибаетесь. Может быть, итоговый счет и крупный, но легко нам не было. Красно-белые очень хотели победить, пришлось потрудиться каждому хоккеисту «Нефтехимика». Да и шайбы мы забили не в начале встречи, «доигрывать» матч не пришлось.

- После Москвы вам, наверное, скучно в Нижнекамске?

- Не хватает родных, это правда. Но я тут особо не скучаю, во время чемпионата свободного времени немного. Да и потом у маленького города есть свое преимущество.

- Какое?

- Можно больше тренироваться.
http://khl.ru/news/2008/10/21/4879.html
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 24 окт 2008, 13:36

Дмитрий Курошин: «Последний рубеж» «Крыльев» надежно укреплен»!
Изображение

- Дмитрий Николаевич , Вы уже второй сезон работаете в хоккейном клубе «Крылья Советов». Говоря т, у «Крыльев» есть своя, особая атмосфера, ощущение единства всей команды, начиная от технических работников и заканчивая руководством. Вы согласны с этим утверждением?
- Да, согласен. В команде сейчас комфортная обстановка. Тренеры Дмитрий Ерофеев и Александр Савченков молодые, они внесли свежие идеи в жизнь клуба. Они оба долго играли в хоккей на самом высоком уровне и понимают, что без хорошей атмосферы в коллективе хорошей игры не будет. Это вообще самое главное, а без этого невозможно достичь высоких результатов. Но сейчас в клубе совпали многие факторы, и между тренерами, командой и руководством существует полное взаимопонимание. Я очень этому рад, и хотел бы, чтобы так было и в дальнейшем. -
- Расскажите о начале Вашей спортивной карьеры.
- Я – воспитанник саратовской школы хоккея. Начинал, как все мальчишки моего поколения во дворе на хоккейной коробке. Потом у нас организовали команду, мы участвовали в турнире «Золотая шайба». И вся наша команда записалась в хоккейную школу «Кристалл». Я был старше – мне было 12 лет, и меня не хотели сначала брать, но я сразу шел именно на вратарскую позицию, и это сыграло свою роль. С 14-15 лет я выступал за юношескую сборную страны, потом за молодежную. С 16 лет выступал в составе команды мастеров, много тренировался. В 17 лет меня отдали на стажировку в команду «Ижсталь» (Ижевск), которая тогда выступала в первой лиге (аналог нынешней Высшей лиги – прим. ПС). Стажировка прошла удачно, к концу сезона я проводил за команду мастеров почти все матчи. По окончании сезона мне не хотелось покидать Ижевск, но меня вернули в Саратов.
- Вы выступали за молодежную сборную СССР. Каких успехов Вы добились в составе сборной страны?
- Я регулярно выезжал играть в составе юношеской и молодежной сборных, пока возраст позволял. К сожалению, не получилось выступить на Чемпионате мира, т.к. я в тот момент выступал за команду 1 лиги, а брали только из команд класса «А» советского хоккея. -
- В сборной Вы работали под руководством Виталия Георгиевича Ерфилова. Его уроки повлияли на Ваши дальнейшие достижения? Чему он научил Вас?
- Да. С Виталием Георгиевичем связано очень много положительных моментов моей жизни. Когда я первый раз поехал на сборы со сборной, он дал мне много важных советов, которые потом пригождались мне неоднократно, и помогли добиться того, чего я добился. Ерфилов – признанный авторитет во вратарском деле, его воспитанники Владислав Третьяк и Владимир Мышкин достигли вершин российского хоккея. Очень важно, когда в нужный момент рядом с тобой оказывается профессионал, который может подсказать, как и что лучше правильно делать.
- Вы играли в командах «Кристалл» (Саратов), «Ижсталь», СКА, Металлург (Новокузнецк). Чем запомнился каждый из этих клубов?
- Ближе всего по духу мне оказался «Металлург». В «Ижстали» играл 2 раза. Они вышли в класс «А» советского хоккея, и пригласили меня в команду. Но тогда, даже играя на таком уровне, я еще не получал удовольствия от хоккея. Это был тяжелый труд, я играл на пределе своих возможностей. Понимание хоккея, уверенность пришли гораздо позже, когда я окончательно сформировался, как спортсмен. Годам к 30 я начал получать колоссальное удовольствие от игры в хоккей, и именно тогда я пришел в Новокузнецк. Возможно, именно по этому мои воспоминания о «Металлурге» самые светлые.
- Дмитрий Николаевич, а чем Вы занимались после завершения карьеры в Новокузнецке? Тренерская работа всегда была Вам близка?
- По окончании карьеры профессионального спортсмена – мне уже было 38 лет – я 4 года посвятил преподавательской работе. Это был вынужденный шаг. Я работал с подростками 9-10 классов. Но все время чувствовал, что это немного не мое. В это время я продолжал играть – выступал за сборную ветеранов, тогда она называлась «Звезды России».
- Через несколько лет Вы вернулись в Новокузнецк уже тренером. Вы сразу стали тренером вратарей или отвечали и за тренировочный процесс других хоккеистов? Работали только с мастерами или с юниорами тоже?
- Про меня вспомнили в Новокузнецке неожиданно, у них были проблемы с подготовкой вратарей, и пригласили меня на тренерскую работу, именно на вратарей. Соловьев пригласил меня и Ерфилова, чтобы он наставил меня на путь истинный, как правильно готовить голкиперов. Наши пути снова пересеклись. С Виталием Георгиевичем мы проработали 2 года. Он приезжал, в основном на предсезонку, помогал мне, консультировал, в течение сезона я работал один. В клубе отвечал за вратарей, как команды мастеров, так и других возрастов: и фарм-клуба, и хоккейной школы. Готовил вратарей к играм Чемпионатов, анализировал их выступления, тренировал. Так проработал 4 года. Приобрел богатый опыт, многое сумел реализовать. Среди моих воспитанников Сергей Бобровский. Перспективный парень 1988 г.р., а он уже сейчас хорошо себя проявляет, на равных играет против команд КХЛ, выступал за молодежную сборную России. Еще пара ребят играет в Усть-Каменогорске, тоже показывают неплохие результаты.
- Раньше в России не было отдельных тренеров, работающих с вратарями. Почему возникла такая необходимость в последние годы?
- Это действительно необходимость. До недавнего времени, я считаю, российский хоккей проходил еще стадию становления – вырабатывался стиль игры, обкатывались различные варианты. Тренер брался за многие обязанности, в том числе, и за подготовку вратарей, сам, не будучи вратарем, не играя в воротах. Это равносильно тому, что человек учился много лет одному, а работает совсем в другой сфере. То есть вратарей тренировали скорее интуитивно. Игра в воротах – это другой вид спорта. Полевых игроков учат бегать и бросать, а вратаря нужно учить ловить. И учить их этому должен специалист. Тогда все будет получаться. Во всем мире вратарей уже давно готовят профессионалы, и, как следствие, они показывают другие, более высокие результаты. В США, Канаде. Европе, вратари играют на очень приличном уровне. У нас эта практика только зарождается, и это правильно.
- Хоккейные аналитики и функционеры жалуются на отсутствие в российском хоккее классных вратарей. Богатые клубы приглашают на эту позицию иностранцев. Как Вы можете прокомментировать эту ситуацию?
- Купить, безусловно, проще, чем самому воспитать. В России специалисты по работе с вратарями есть, просто не все команды привлекают их для работы. Часто сталкиваюсь с тем, что порой даже голкиперов фарм-клуба, молодежной команды нужно переучивать. Получается, что с 10 лет их учат неправильно играть в воротах, т.к. с ними работают тренеры полевых игроков, а не профессиональные вратари. Хотя, начиная с детских хоккейных школ, с вратарями должны работать специалисты узкого профиля. Изначально голкиперу нужно поставить правильную игру. Ведь вратари даже развиваются по-другому: полевые игроки развиваются постепенно – растет скорость, сила броска и пр., а вратаря, если научили неправильно играть, это уже на всю жизнь. И когда такой вратарь приходит в команду мастеров, на высоком уровне он играть не может. Поэтому много ребят не вырастают в профессионалов, уходят из хоккея. Причина одна – их просто не научили правильно играть в воротах.
- В «Крыльях» сейчас полный комплект вратарей: два в команде мастеров, три в фарм-клубе. Молодой вратарь Григорий Болдырев привлекается к играм команды мастеров. У каждого из них свои особенности, свои сильные и слабые стороны. «Последний рубеж» КС надежно укреплен?
- Думаю, да. Сергея Шабанова я знаю давно, еще по Новокузнецку, знаю его потенциал. Он вообще вратарь уровня КХЛ, и нам очень повезло, что так сложились обстоятельства, что он оказался у нас. Алексей Яхин молодой, но достаточно перспективый вратарь. С ребятами приятно работать, они прислушиваются, нормально воспринимают любую информацию. Во второй команде тоже неплохие ребята, но им нужно много работать, и многое в их игре нужно подправлять, что-то им подсказывать. ОНИ все хотят добиться высоких результатов, нацелены на повышение мастерства и победу. Я ими пока доволен.
- Как Вам работается с молодым тренерским штабом?
-Я, честно говоря, себя старым не считаю (смеется). В Новокузнецке я был одним из самых возрастных игроков, но особенно свой возраст не ощущал, дискомфорта не испытывал.
- Команда хорошо начала сезон – 11 побед в 16 матчах. Под силу ли МХК КС решать в этом сезоне высокие задачи?
- Команда формировалась в последний момент, поэтому нужно время, чтобы все наладить, в том числе и инфраструктуру и т.д. Поэтому пока задача одна – победа в каждом матче, самоотдача в каждой игре.
- Вратарь – это половина команды. Вы согласны с этим утверждением?
- Согласен. Когда надежно играет вратарь, вся команда себя чувствует увереннее, а соперник наоборот. Но без помощи защитников и нападающих, вратарь всю игру не вытащит. Один в поле не воин. Хоккей – командная игра. Всё должны быть в комплексе.
- Что бы Вы пожелали нашим болельщикам?
- Преданность болельщиков Клуба меня восхищает. Мы только начали играть, а они уже ездят поддерживать нас в другие города, и порой их поддержка бывает сильнее той, что у команды-хозяина поля. Хотелось бы, чтобы болельщиков и зрителей на трибунах у нас было еще больше. А те, что уже есть, пусть остаются такими же преданными, верными. Мы пришли сюда играть в НАСТОЯЩИЙ хоккей, очень хотим возродить «Крылья», история и традиции которых не позволяют им находиться на тех позициях, где они находятся сейчас. Уверены, что все это получится, и поддержка болельщиков сыграет в этом деле далеко не последнюю роль. Спасибо им за то, что они есть!


Источник: пресс-служба МХК КС
Дата: 24 октября 2008 г.
http://www.ksmoscow.ru/index.php?ELEMENT_ID=588

Со своей стороны (не в качестве рекламы) могу охарактеризовать Д. Курошина как хорошего спортивного специалиста, знающего свое дело, и педагога умеющего найти подход к ребятам. Кроме того, он и как человек мне показался глубоко порядочным.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
Проскуряков: рецепт один - работать и надеяться
Изображение

Один из героев стартового матча "Магнитки" в Лиге чемпионов, голкипер Илья Проскуряков, рассказал "Советскому спорту" о рецептах для молодых вратарей в России.

Проскуряков ждал своего шанса в "Магнитке" почти пять лет. "Согласен, что молодым вратарям в России доверяют неохотно, - кивает голкипер. - Но что делать? Рецепт один – работать и надеяться".

Комментируя победу над "Кярпятом", вратарь сказал: "С финнами главное – не дёргаться, когда они толкаться начинают, и не паниковать. Пусть я молодой, а защита у нас опытная, меня ещё как слушают. Мы до игры с ребятами договариваемся. И возраст здесь не играет никакой роли. Они мне подсказывают, я – им".

Также Проскуряков отметил, что обида на тренеров молодёжной сборной, которые не брали его на чемпионаты мира, уже прошла. Он её уже забыл и пережил.

24 октября 2008 года, пятница. 13:23
Источник: Советский Спорт
http://www.championat.ru/hockey/news-151374.html
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 27 окт 2008, 11:07

Ростислав Станя: "Удивляют девушки на каблуках"
Изображение

Ростислав Станя уже, по сути, вытеснил из состава «Северстали» почти легендарного Александра Вьюхина. Если бы не лимит игрового времени для иностранных вратарей, то чемпион мира — 2002 в составе сборной Словакии считался бы первым номером клуба. Уже сейчас в матчах с потенциально более сильными соперниками тренерский штаб череповчан доверяет последний рубеж обороны именно словаку.

— Вы жили в таких столичных городах, как Стокгольм, Вашингтон. Как вам после них Череповец?
— Я бы не сказал, что это маленький город. Он такой же по размеру, как и мой родной Кошице. Возможно, не хватает мест, где можно провести время всей семьей, но через несколько лет, я уверен, здесь их будет достаточно. Когда есть время, ходим с ребятами поиграть в боулинг или бильярд.

— Ваша подруга — полицейский. Говорят, ее уже видели в Череповце.
— Ее зовут Яна, и она сейчас в Череповце. Приехала ко мне на две недели. Она очень любит хоккей и интересуется им, поэтому старается посещать все мои игры, когда есть возможность. Я очень рад, что моя работа ей интересна. Не каждая девушка интересуется хоккеем.

— А с череповецкими девушками общаетесь?
— Мы вообще общаемся с череповчанами, с девушками в том числе. Другое дело, что не все красивые девушки здесь владеют английским. И приходится общаться кое-как по-русски. Пока я понимаю больше, чем могу сказать.

— Что оказалось самым удивительным в России?
— Ни в какой другой стране не видел, чтобы девушки поголовно и везде ходили на каблуках. Россиянки считают, что это делает их выше и привлекательнее. Они действительно красивые. Но думаю, не из-за того, что носят каблуки.

— Были предложения из других клубов КХЛ?
— Да, мой агент разговаривал с представителями нескольких клубов. Но предложение «Северстали» показалось наиболее интересным, и я решил приехать именно сюда.

— Четкой последовательности игры вратарей в «Северстали» нет. Когда узнаете, что в ближайшем матче играть будете именно вы?
— После тренировки за день до матча.

— Четыре года назад вы провели шесть матчей за «Вашингтон». Чем запомнились те 211 минут, сыгранные в НХЛ?
— Я помню все время, которое мне удалось провести на льду. Игр было не так много, поэтому запомнить нетрудно. Но самая памятная, конечно, первая. Это были мой первый матч и первая победа. Мы выиграли у самого «Детройта» в гостях.

— Из какого чемпионата больше всего шансов у вратаря попасть в сборную Словакии?
— В Словакии только шесть вратарей играют на высшем уровне. Четыре в НХЛ, один в Швеции и я в России. Шанс есть в любом случае, тренеры будут сами выбирать из этой шестерки.

Михалеву было стыдно

Чемпион России «Салават Юлаев» проиграл второй матч подряд. Причем снова команде из своего дивизиона — «Северстали». До середины игры все было в руках уфимцев: к 32-й минуте они вели со счетом 3:1 и имели большое преимущество. Но, видимо, слишком рано поверили в победу. Две ошибки в обороне в течение полутора минут и счет уже равный — 3:3.

— Мне стыдно за игру команды во втором периоде, — сетовал главный тренер «Салавата» Сергей Михалев. — «Северсталь» воспользовалась нашими ошибками. Почему не воспользоваться — такие подарки! Мы сами вдохновили «Северсталь».

Развязка наступила за 8 секунд до завершения овертайма. Череповчане, получив численное преимущество, все-таки дожали соперника. Причем после броска Олега Губина главный арбитр не сразу зафиксировал взятие ворот. Для принятия решения ему пришлось смотреть видеоповтор.

— Хорошо, что у нас произошел в середине матча всплеск положительных эмоций, — сказал главный тренер «Северстали» Владимир Юрзинов. — Сразу повысилась самоотдача, а при таком жестком графике игр этот фактор часто становится определяющим.

Спорт день за днем
http://www.fhr.ru/news/Rostislav_Stana_ ... a_kablukah
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Andrey30
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 14:32
Репутация: 15

Сообщение Andrey30 » 28 окт 2008, 17:39

Вспоминая вчерашнюю "бабочку" Джона Грэма

Досье

Джон Жилль Марк Грэм. Голкипер. Рост – 188 см, вес – 100 кг.
Родился 31 августа 1975 года в Денвере, штат Колорадо, США.
Ловушка – в левой руке (правша).
Задрафтован "Бостон Брюинз" в 1994 году под общим 229-м номером.
Сын известного в прошлом вратаря Рона Грэма – это единственный в истории НХЛ случай, когда вратари и отец, и сын были задрафтованы одним и тем же клубом. (Рон Грэм позже был обменян на драфт-пик, под которым выбрали будущую легенду "Брюинз" Рэя Бурка).
В НХЛ сыграл 224 матча (97 побед, 86 поражений, 18 ничьих, 2,78 в среднем за матч, 89,8 % отбитых бросков).
Обладатель Кубка Стэнли-2004 в составе "Тампа-Бэй".
Участник Олимпиады-2006 в Турине составе сборной США (провел 1 матч, 3:3 против сборной Латвии).
Участник ЧМ-2007 в Москве в составе сборной США (8 матчей, 4 победы, 4 поражения).


Несмотря на то, что 19-летнего Грэма "Бостон" выбрал на драфте 1994 года, дебют вратаря в НХЛ состоялся лишь через 5 лет. Строго говоря, Грэм мог бы вообще не попасть в лучшую лигу мира, так как в АХЛ, выступая за "Провиденс Брюинс" он не демонстрировал сверхнадежной игры (ни разу за 3 сезона его показатель отбитых бросков не превысил 90,2 %), а очень далекий номер драфта не позволял надеяться на внимание со стороны других команд.


"Неплохо играет, и наверное, не жалеет, что не пошел учится в университет. Весьма неплохой вратарь в худшем клубе АХЛ", - так оценил действия Грэма в том сезоне обозреватель молодых "проспектов" из издания The Hockey News Future Watch Майк Лофтас. "Самое большое достоинство Грэма – это его подвижность. Он в состоянии быстро придти в норму после плохой игры, хотя и позволяет себе необязательные отскоки и "банки" с отрицательных углов", - так писало о нём издание Sports Forecaster.

Тем не менее, свой шанс Грэм получил. "Бостон" в сезоне 99/00 испытывал проблемы с голкиперами: основным считался Байрон Дафо (Омск, помните такого?), действуя не слишком надежно, а звание 2 и 3 номеров делили Грэм и Робби Таллас. В итоге Грэм, проведя в воротах "Мишек" 24 матча, показал лучшую статистику из всей троицы, дважды отыграв на ноль. Ближе к концу сезона руководство клуба затеяло достаточно чувствительную перестройку состава, отпустив Рэя Бурка в "Колорадо" за Кубком Стэнли, присовокупив к нему Дэйва Андрейчука, а также избавившись от нападающих Джо Мерфи и Роба Димайо.

На следующий год перестановки в составе коснулись и вратарей: вместо трёх голкиперов, за пост "между трубами" боролись сразу пятеро: к Дафо и Грэму добавились латыш Петер Скудра, новичок Эндрю Рэйкрофт и ветеран Кэй Уитмор. В результате, Грэм отыграл лишь 10 матчей за основную команду, отбивая лишь 86 % бросков по своим воротам. Неважным показателям способствовало и тяжелое восстановление после травмы лодыжки - повреждение было очень болезненным и первое время он долго не мог придти в себя. Тем не менее, Грэму удавалось не выпадать из обоймы, и при всём многообразии кандидатур он оставался основным дублером Дафо и на следующий сезон, а в чемпионате 2002/03, когда первым номером вместо Дафо стал Стив Шилдз, появлялся на льду заметно чаще.


Но в январе, незадолго до дэдлайна, "Бостон" обменял Грэма в "Тампу", получив взамен четвертый раунд драфта. "Молниям" просто необходим был надежный сменщик Николаю Хабибулину, который до появления Джона был вынужден стоять практически без замен: Кевин Ходсон и Евгений Константинов сыграли на двоих лишь 8 встреч, не впечатлив своими показателями.

Хабибулин был безоговорочным первым номером, а железобетонным вторым стал Грэм, и надежность на последнем рубеже позволила "Тампе" провести феерический сезон. В команде подобрался уникальный ансамбль талантливых нападающих: Лекавалье, Сан-Луи, Стиллман, Ричардс, Федотенко, Андрейчук, Модин, и благодаря сбалансированному составу, "Тампа" выиграла и дивизион, а в финале Кубка Стэнли одолела "Калгари". Грэму довелось в том плей-офф сыграть лишь 34 минуты, поскольку очень надежен был Хабибулин.

Пересидев без дела локаут, в сезоне 2005/06 Грэм неожиданно становится стартовым вратарем "Молний": Хаби на большие деньги ушел в "Чикаго". "Очевидно, тренеры "Тампы" сделают сдавку на Грэма, но недостаток стабильности может дать шанс ветерану Шону Бурку", - так оценивал перспективы вратарской бригады клуба все тот же Sports Forecaster.
Как написали – так и получилось. Чемпионская "Тампа" провела сезон очень неровно и выбыла из плей-офф в первом же раунде, а Грэм, проведя в "регулярке" 57 матчей, хотя и выдал 5 сухих матчей, в целом играл неважно (3,06 шайбы в среднем за матч, 88,9 % отбитых бросков) и по показателям уступил Бурку.

Летом контракт с "Лайтнинг" закончился, и на правах свободного агента Грэм перешел в состав действующих чемпионов – "Каролину Харрикейнс". Пост первого вратаря там надежно занимал герой чемпионского плей-офф Кэм Уорд, и Грэм снова стал дублером.
Чемпионат у "Ураганов" не задался с самого начала, и вратарская бригада не смогла выручить своих партнеров, показывая не слишком уверенный хоккей: и у Уорда, и у Грэма процент отбитых бросков не дотянул и до 90. "Каролина" не попала в плей-офф, будучи действующим обладателем Чаши.

История повторилась и на следующий год, когда в сезоне 2007/08 "Ураганы" вели отчаянную борьбу с "Вашингтоном" Овечкина за лидерство в Юго-Восточном дивизионе, но сами отдали победу "Столичным", проиграв в ключевом матче "Флориде". На счету Уорда было 17 матчей, в которых он снова не показал былой уверенной игры: 87,5 % отбитых бросков, 7 поражений при 5 победах.


В январе 2008 Грэм был выставлен на драфт отказов, а сменщиком Кэма Уорда стал молодой Майкл Лейтон. Будучи невостребованным на уэйвере, Грэм провел 7 игр за фарм-клуб, и на этом его карьера в НХЛ завершилась.

Знаете ли вы что:

- Грэм – обладатель Кубка Колдера (чемпион АХЛ) в составе "Провиденс Брюинз" в сезоне 98/99: тогда голкипер выдал потрясающую серию из 19 побед подряд.
- 4 февраля 2003 года в ворота Грэма его нынешний одноклубник по "Авангарду" Яромир Ягр забросил свою 500-ю шайбу в НХЛ
- В ворота Грэма было назначено 11 буллитов с игры. 7 он отразил, а в четырех верх брали форварды.
- В послематчевых сериях буллитов Грэм выглядел очень хорошо: 6 раз побеждал и только один раз уступил (16 "сэйвов" из 22 попыток суммарно). Среди забивавших буллит Грэму был и Ягр.
- Выступая в АХЛ Грэм не раз играл против "Бриджпорта", ворота которого защищал новичок "Ак Барса" Уэйд Дубилевич.

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 28 окт 2008, 23:37

Еременко впервые в КХЛ отстоял на ноль
Изображение
...
Невероятно, но один из лучших вратарей сезона Александр Еременко на ноль отстоял впервые! Зато в его активе было уже 10 (!) матчей, в которых он пропускал только одну шайбу. По коэффициенту непробиваемости среди вратарей, сыгравших как минимум половину матчей, Еременко уступает только Виталию Колеснику из "Атланта" (1,64 против 1,19). Равно как и по проценту отраженных бросков (94,1 против 95,5). Зато вместе с Георгием Гелашвили ("Локомотив") он лидирует по числу побед (по 11). Сыграв при этом на два матча меньше. А всего в элите это уже 32-й сухой матч Еременко. Лучший результат он показал в "Динамо"-2004/05 - 7 поединков на ноль...
http://news.sport-express.ru/online/nte ... 65386.html
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 30 окт 2008, 10:18

Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков: Цыплят будем считать в июне
Изображение

Удивительно, но одна из самых результативных команд прошлого сезона, в которой выступают такие зубры, как Евгений Малкин и Сидни Кросби, вчера сделала лишь 11 бросков по воротам Евгения Набокова. «Питтсбург» заслуженно проиграл, а после матча голкипер «Сан-Хосе» объяснил корреспонденту «Советского спорта», как закрывать самых опасных форвардов лиги.
...
– Тут не только защита хорошо сработала, во многом это заслуга нападающих, – делился со мной впечатлениями о матче Евгений Набоков. – Наши форварды постоянно возвращаются в свою зону, пашут в обороне. Поэтому мы контролировали игру. Правда, не сразу – в первом периоде проводили «разведку боем». У нас такое бывает, когда мы редко встречаемся с какой-нибудь командой. Но потом ребята распалились…
– А вы, наверное, отдыхали. По вашим воротам практически не бросали.
– Когда на льду Кросби и Малкин, об отдыхе можно только мечтать. У них всегда очень опасные броски. Нет времени даже чуть-чуть расслабиться. Стараешься не терять концентрацию.
– Чем вызван хороший старт «Сан-Хосе»? Новый тренер?
– У нас вообще полностью изменилась игра. Да и атмосфера в команде…
– Изменилась в лучшую сторону?
– Сейчас я бы не хотел это оценивать. Посмотрим на результаты в конце чемпионата. У нас и в прошлом сезоне была неплохая команда, и предыдущий тренер Рон Уилсон нормально справлялся с работой. Нет, давайте подождем до июня. Вот тогда и посчитаем цыплят.
…Вот так, в июне! Значит, Набоков собирается попасть в финал Кубка Стэнли. Иное его вряд ли устроит.
...
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/309679
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 31 окт 2008, 12:47

Мосс с досады разбил камеру в воротах
31 октября, пятница, 10:32

Изображение

Уже на 11-й секунде вчерашнего матча между "Торпедо" и "Амуром" форвард хозяев Павео Брендл огорчил вратаря дальневосточников Мосса.

Однако третий гол расстроил его ещё больше, и, пока судья смотрел "кино", канадец с досады разбил находящуюся в воротах камеру, стоимостью 23 тысячи долларов. Санкций за этот поступок не последовало.

Источник: Спорт-Экспресс
http://4period.ru/index.php?mod=news&a=sa&id=6312
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 31 окт 2008, 20:20

Николай Хабибулин: у меня были варианты от клубов КХЛ

Голкипер "Чикаго" Николай Хабибулин, выставленный перед началом сезона на драфт отказов, рассказал в интервью "Советскому спорту" о том, что имел немало предложений от клубов КХЛ.

- Сейчас в "Чикаго" два первых вратаря - вы и Кристобаль Юэ. Вас тяготит эта ситуация?

- Я о ней не думаю. Так решил менеджмент и тренерский состав. А мое дело простое: выпустили на лед - играю. Не выпустили - не играю. От меня тут ничего не зависит.

- Когда вас выставляли на драфт отказов, от вас тоже ничего не зависело.

- Знаете, для меня эта новость не стала секретом.

- То есть вы заранее знали, что от вас хотят избавиться?!

- Я прекрасно понимал, что происходит в команде. После подписания Юэ меня активно пытались обменять. Были варианты и с КХЛ.

Меня отправили на драфт отказов. Но это обоюдное решение - руководства команды и мое лично. Не ищите тут закулисных интриг, все обсуждалось открыто. Я ни на кого не в обиде.

- А почему не получилось поехать в КХЛ?

- Может, это связано с финансовым кризисом… Команды контактировали с агентом. Сегодня они хотели подписать со мной контракт, назавтра давали задний ход. Предложений из России хватало. Но ничего конкретного. Что-то типа "и хочется, и колется". Вот я и остался в Америке.

- Какие именно клубы проявляли к вам интерес?

- Извините, но называть их не буду. Это некорректно по отношению к командам КХЛ.

- Из-за этого драфта отказов вы пропустили всю предсезонку. Тяжело наверстывать упущенное?

- У меня были полноценные тренировки в лагере. Правда, пришлось пропустить три дня занятий в период, когда решался вопрос, остаюсь ли я в "Чикаго". У меня не было игровой практики, но я находился в форме. И после разговора с генеральным менеджером Дэйлом Тэллоном, когда меня вернули в основу, я заиграл с листа.

- О чем конкретно вы говорили с управляющим?

- Если это можно назвать разговором… Скорее, минутное напутствие. Тэллон мне сказал: давай, мол, Николай, оставим все наши проблемы в прошлом, ты в команде, продолжаем сообща трудиться на благо "Чикаго".

- Странная ситуация. То вы не нужны команде, то вдруг нужны.

- А что я могу поделать? - вздыхает Николай. - К этому нужно относиться с пониманием. В связи с потолком зарплат сейчас далеко не каждый клуб сможет втиснуть сумму моего контракта в свой бюджет. Не исключен вариант, что по ходу сезона "Чикаго" предпримет еще одну попытку меня обменять. Что будет, то будет. В этом смысле я фаталист.

- Что изменилось в "Чикаго", когда тренером-консультантом был назначен Скотти Боумэн?

- Как мне кажется, Боумэн пока обживается в новом коллективе. Он так много лет работал в "Детройте", что перестроиться ему нелегко. Так что, скажем так, у Скотти сейчас идет процесс адаптации.

- Можно ли связать увольнение тренера Дениса Савара с приходом Боумэна?

- Мы в команде особо это не обсуждали. Да, здорово удивились, как быстро у нас сняли тренера - только четыре матча в регулярном чемпионате прошло. Команда стартовала слабо. Но ведь Савара уволили именно после победной игры!

Не знаю, есть ли тут рука Боумэна. У игроков вообще нет никакой информации о том, что происходит в штабе "Чикаго". На эти перестановки мы смотрим со стороны.

- Недавно вы сделали 39-й "сухарь" в карьере…

- Этот факт радует, - подхватывает мысль Хабибулин. - Но это не только моя заслуга, но и всей команды. Мы переиграли "Эдмонтон" по всем статьям.

- Однако же это лишь четвертый "сухарь" с 2005 года, когда вы пришли в "Чикаго".

- Какую колкую статистику вы преподнесли. Наверное, я старею, - усмехнулся Николай. - Но вы знаете, тут много нюансов. "Сухарь" так просто не сделаешь. Банально, но нужна удача. Например, когда мертвая шайба попадает в штангу.

Еще многое зависит от стиля команды. Если она делает акцент на атаку, то и у вратаря меньше хлопот. "Чикаго" - клуб молодой, а молодежи свойственно ошибаться. Это я так себя выгораживаю, - юморит Хабибулин.

- Как относитесь к акции "Чикаго", который проведет новогодний матч против "Детройта" на открытой площадке? Ох, и придется вам померзнуть!

- Интересно и необычно играть на воздухе, когда на тебя смотрит 60—70 тысяч зрителей. Но вы правы, лишь бы не ударил мороз.

Из нашего поединка собираются сделать большое шоу. Тем более "Детройт" - наш извечный соперник, битвы с "Чикаго" идут с 30-х годов. По такому случаю мы будем выступать в ретроформе... В общем, я с нетерпением жду первого января. Надо сыграть так, чтобы это запомнилось на всю жизнь.

Источник: Советский Спорт
31 октября 2008 г., пятница. 17:37
http://www.allhockey.ru/news/39039/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 02 ноя 2008, 12:14

Фомичёв: ждать и терпеть - вот основное
Изображение

В то время, когда "Авангард" проводил сложнейший выезд по маршруту Ярославль – Санкт-Петербург – Череповец – Москва, в Омске восстанавливался после травмы голкипер "ястребов" Александр Фомичёв. С ним мы и решили поговорить о состоянии дел в команде, переживающей сегодня не самые простые времена. Александр пока не может присоединиться к "ястребам", и в связи с этим первый вопрос:

- Саша, как здоровье? Когда ждать вашего возвращения на лёд?
- Получилось так, что я повредил колено в матче с ЦСКА. Неудачно столкнулся с соперником. Пришлось ту встречу доигрывать с травмой. А потом вышел ещё и на тот злосчастный матч с "Витязем", так как Грэм был травмирован... Процесс реабилитации идёт постепенно, колено чувствует себя лучше с каждым днем. Думаю, в перерыв я должен выйти лёд, приступить к тренировкам в общей группе.

- Что же происходит с "Авангардом", откуда столько травм?
- Это усталость накопилась. Первый этап чемпионата, что в Суперлиге, что сегодня в КХЛ - очень сложный. И, разумеется, в связи с трагическими событиями, смертью Лёши Черепанова, все в коллективе испытали серьёзнейший стресс. Команда отдала очень много сил, моральных и физических. Отсюда столько травм.

- Как сейчас ощущает себя коллектив после потери Алексея Черепанова?
- Очень тяжело. Хоть я и не принимал участия в последующих матчах... Даже домашнюю встречу с минским "Динамо", когда майку с номером Алексея поднимали под своды "Арены Омск", я не смог смотреть вживую. Следил дома по телевизору. На стадионе ощущалась... атмосфера... Непросто было всем - и болельщикам, и хоккеистам, и тренерам. Но наши ребята молодцы: собрались и выиграли. Спасибо им за это.

- В команде как обсуждалось всё случившееся?
- Все друг друга подбадривают. Тренер - нас, ребята - друг друга. Будем надеяться, нам удастся выбраться из этой ситуации и показать хороший хоккей.

- Антон Курьянов сказал, что теперь ни на один матч "Авангард" не имеет права выйти спустя рукава...
- Разумеется. Если раньше мы готовились к матчу на сто процентов, то теперь надо готовиться на сто двадцать, сто пятьдесят. И биться от начала и до конца.

- В целом, что можете сказать о первой трети сезона - для себя лично и для команды?
- У нас был не самый удачный старт. Не знаю, в чём тут дело... Возможно, немного где-то недоработали в предсезонке. Затем команда встряхнулась с увольнением тренера. Я не говорю, что это было правильное или неправильное решение. Однако, команда, безусловно, ожила и в течение нескольких матчей показала отличный результат. Набрали много очков тогда. Затем произошли известные всем события... И всё равно, в домашней серии, я думаю, мы выглядели очень неплохо. Тому же рижскому "Динамо" уступили достойно, в борьбе, у москвичей выиграли. Также и будем продолжать дальше, биться за первое место в нашем дивизионе.

- Александр, такие матчи, как против "Локомотива" ("Авангард" уступил 2:3 в овертайме - прим. "Чемпионат.ру"), наверное, всё-таки, ещё и укрепляют моральный дух команды? Чувство "один за всех и все за одного"?
- Мы уступали по ходу той встречи, 0:1, 1:2 - и всё равно смогли сравнять счёт. К сожалению, не хватило сил в овертайме. Я бы сказал, не повезло. Но ребята, конечно, молодцы - сравнять счёт с таким сильным соперником... Ведь "Локомотив" дома и на выезде - это две совершенно разные команды. Считаю, что одно очко с "Локо" на выезде - положительный результат.

- Последний гол в том матче Грэм пропустил в дополнительное время, когда "Авангард" играл в меньшинстве. Как голкипер, расскажите, чем сложен для вратаря розыгрыш "три на четыре"?
- Особенности работы нашей в этом случае таковы: нужно терпеть и постоянно сокращать угол обстрела, выкатываясь на хоккеиста соперника. И не забывать при этом, что игрок может отдать пас, и ты просто не успеешь потом закрыть ворота. Необходим баланс. Надо терпеть, работать и ждать, когда появится возможность, как я называю, "поймать" игрока. То есть, резко на него выкатиться, когда он будет бросать, чтобы отбить шайбу. В этом главная особенность работы вратаря - действовать за счёт позиции.

- Вы следите за глазами или за шайбой?
- В комплексе. Я не могу сейчас сказать определённо. Это выработанный рефлекс, который тренируется годами. На подсознательном уровне всё происходит. Ждать и терпеть - здесь основное.

- Джон Грэм за эти недели практически выбрал "свой" процент матчей, которые он может сыграть по регламенту. Насколько сложно будет вам сразу, с места в карьер, после восстановления включиться в работу?
- Ну, а что делать? У нас есть время на подготовку. Перерыв как раз начинается скоро. Я после травмы на лёд ещё не выходил, но, думаю, времени для того, чтобы подготовиться и показать хорошую игру, хватит.

- В чём, как вы считаете, нужно прибавить "Авангарду" в ближайшее время?
- Нам нужно сохранить ту игру, которая у нас есть сейчас. Строго в защите, но, когда представляется шанс, атаковать в полную силу - вот наш рецепт добычи очков. В нападении у нас не должно быть проблем, у нас классные форварды. Может быть, надо добавить коллективных действий в защите - мы, всё-таки, иногда увлекаемся атакой и из-за этого забываем про оборону. Конечно, над всеми компонентами нашей игры надо работать, а хоккеистам - прибавлять во всем.
http://www.championat.ru/hockey/article-26873.html
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 05 ноя 2008, 10:37

Рэй Эмери: "Русская лига очень похожа на НХЛ"
Изображение

- Что будете делать во время перерыва в чемпионате КХЛ?

- Клуб отпустил меня домой. Сегодня (разговор состоялся в субботу после матча с "Амуром". - Прим. А.Р.) улетаю в Канаду на несколько дней, а потом вернусь в Москву.

- Каковы ваши впечатления от нового для себя турнира?

- Пока все отлично. Вообще русская лига во многом похожа на НХЛ. Здесь, как и за океаном, много универсальных игроков, которые в одиночку могут создать себе момент. Команды существуют практически в каждом регионе. Календарь устроен так, что в регулярном чемпионате соперники по несколько раз встречаются друг с другом, и выиграть у одной и той же команды, к примеру, четыре матча за сезон довольно сложно. Поэтому и результаты более непредсказуемые.

- Чем же тогда КХЛ отличается от НХЛ?

- В первую очередь - размерами площадки. В Европе игроки имеют на льду больше простора. Поэтому здесь важно владеть шайбой. Хоккеисты подолгу могут ее разыгрывать. У них, как правило, есть время подумать, выбрать оптимальный вариант продолжения атаки. В НХЛ такой возможности нет: чуть задумался - и тебя тут же припечатают к борту или, если борта поблизости не оказалось, просто собьют с ног. Так что за океаном игроки, получив малейший шанс, сразу бросают по воротам. Отчего нам, голкиперам, приходится несладко. И если рассуждать исключительно с вратарской точки зрения, то в КХЛ играть спокойнее.

- Судя по вашим словам, в России вам нравится...

- Так и есть.

- А как же сведения о том, что вас не прочь видеть в своих рядах "Колорадо"?

- Нигде не видел такую информацию, поэтому никак прокомментировать ее не могу. У меня действующий контракт с "Атлантом" до конца сезона, и сейчас все мои мысли связаны именно с этой командой.

- Значит, возвращаться за океан не собираетесь?

- Не собираюсь как минимум до будущего лета. В межсезонье, подписывая соглашение с "Атлантом", я не вполне представлял, что меня ждет в России. Все-таки в Северной Америке европейский хоккей практически не освещается. Переезд в другую страну - всегда испытание. Особенно в такую далекую... Но сейчас, проведя в России несколько месяцев, могу сказать: я рад, что принял решение приехать сюда. КХЛ - сильная лига, где много серьезных соперников и индивидуально сильных игроков. Да и в самом "Атланте" подобрался хороший коллектив, который к тому же показывает отличный результат.

http://news.sport-express.ru/online/nte ... 66939.html
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Ответить

Вернуться в «Вратари»