Человек за бортом

Обсуждение вопросов не имеющих прямого отношения к тематике сайта
mather94
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 23:59
Репутация: 0

Сообщение mather94 » 31 окт 2007, 15:53

Хочу поднять вопрос об отчислении игрока из команды. С 6 лет сын занимается хоккеем в команде.Когда мы начали заниматься у нас был очень хороший тренер,любящий детей,который прививал им любовь к этой замечательной игре,в раздевалке рассказывал много интересного из жизни хоккея,вообщем тренер что надо.Команда была большая,дружная,но дети начали уходить в другие клубы по разным причинам:кому-то далеко ездить,кому-то не удавалось совмещать школу и хоккей,кому-то хотелось играть в команде более высокого класса/хотя по городу мы занимали 3-4 место/.И вот однажды увольняют нашего первого наставника по причине пенсионного возраста(это был лишь повод как потом поняли для освобождения места для др.) и приходит тренер с деньгами,спонсорами.Тут потянулись игроки из др. клубов,где деньги там всегда давка,начался отбор игроков талантливых и тех кто с деньгам,комнда сформировалась большая,игроков много-работать с большой командой трудно и попросил тренер несколько детей покинуть команду,объяснив превышение лимита численности игроков, в число этих "счастливчиков" попал и мой сын.Не скажу,что он был супер игроком,но то что не последним это уж точно,а если по нормативам, то уж где-то в десятке. У меня по теме вопрос:1.Могут ли игрока до 10-13 лет отчислить из команды,если пришел в клуб в 6 лет для занятий,2.Что делать в подобной ситуации,если ребёнок не видит для себя другого клуба,ведь он здесь с 6 лет.И хочу добавить,что отношения с тренером и командой были хорошие,сын очень контактный и послушный.Даже прощаясь с ним тренеру было как мне кажется неловко,а сын сказал,что миром првят деньги,у кого"бабло"тот и остался. И ещё когда мы пришли в команду не ставилось других задач,как занятия по душе,для здоровья и что клуб сменил доктрину дети неиграющие не виноваты,а начинать занятия другим видом спорта не хочет,да и поздновато,и вообще большая часть жизни отдана хоккею. Поделитесь вашим опытом или мнением.

Аватара пользователя
dodg
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 21:20
Репутация: 0

Сообщение dodg » 31 окт 2007, 16:59

mather94: Так на вскидку не зная всей картины тяжело что-то порекомендовать. Первое,что приходит на ум, и на мой взгляд с наименьшими потерями, это смена клуба. Как показывает практика везде есть и хорошие и плохие стороны . Главное заниматься и играть, тем более, что дорога в этом возрасте не проблема (для Москвы).

Firе_
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 15:22
Репутация: 0

Сообщение Firе_ » 31 окт 2007, 17:06

mather94: Ваша ситуация стандартная для именитых СДЮШОРов.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 31 окт 2007, 17:22

Мне кажется не нужно расстраиваться. Первый стресс пройдет, и окажется что
хоккей не единственный спорт, и в 10 и даже в 16 можно начать заниматься
чем то другим.
Хуже если бы вас оставили, но перестали замечать и давать играть и еще
попросили бы денег за переход в другой клуб.
Да это стресс для ребенка, но в жизни будет еще очень много стрессов и
похуже этого.

У моих знакомых ребенок занимался фиг. катанием 6 лет, но школу закрыли и все разбежались.
Было много слез и обид, но потом пошли заниматься другим спортом и понравилось,
оказалось что мир не заканчивается на фиг. катании. И сейчас ребенок опять доволен.

Удачи вам!

mather94
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 23:59
Репутация: 0

Сообщение mather94 » 31 окт 2007, 18:05

Спасибо за совет,вам в Москве проще,у вас клубов тьма.Только вопрос почему он должен заняться другим видом спорта? Он то любит этот.Я считаю не всё должно измеряться сииминутной выгодой и амбициями тренера,Я буду лучшим из ничего вытащу команду,наберу игроков супер,приведу её к ПОБЕДЕ,и это ЯЯЯЯЯ.Но это уже другая команда,не та с которой всё начиналось.Вы бы слышали как он разговаривает с детьми,если показывают не тот результат на который расчитывал тренер-то кричит на команду,что просто не напечатаешь.Вообще ответа почему ребёнок должен покинуть клуб в котором происходило становление личности я не услышала на форуме.А с тренером мы не стали вступать ни в какие дискуссии- смысл,если он принял такое решение? Мы с болью покинули клуб и пока в прострации. Ребёноок не может пока говорить о хоккее и говорит мне:"НИ слова больше о хоккее!" Очень переживает,кажется,что всё внутри у него болит.Примите к сведенью-13 лет особый возраст и если сейчас бросить хоккей ,то может ой как понести....

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 31 окт 2007, 18:10

Mikky:
хоккей не единственный спорт
Это конечно верно, но все таки если пол жизни отдано этому виду спорта и ребенку нравится, то как вариант - другой клуб.

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 31 окт 2007, 18:15

вам в Москве проще
Если честно - раздражает. Если у нас здесь проще - приезжайте и попробуйте.

balans1
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 12:42
Репутация: 0

Сообщение balans1 » 31 окт 2007, 18:30

Павел Д.: Непонятно, что вас так раздражает. Человек же пишет, почему именно проще (потому, что школ хоккейных больше). По крайней мере, переходя из одной школы в другую москвичам не надо менять место жительства.
mather94
: Трудно в вашей ситуации что-то посоветовать. Может все-таки поговорить с тренером?

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 31 окт 2007, 18:31

mather94 писал(а): вам в Москве проще,у вас клубов тьма.
Как я понял у Вас в городе тоже не один клуб, если вы сами пишите что :
.. Тут потянулись игроки из др. клубов,где деньги там всегда давка,начался отбор игроков талантливых и тех кто с деньгам,комнда сформировалась большая,игроков много-работать с большой командой трудно..
Т.е в городе есть другие клубы, откуда бы тогда пришли новые.
Дествительно попробуйте сменить клуб, и докажите что вы лучше тех кто остался.

А ответов на вопрос:
почему ребёнок должен покинуть клуб в котором происходило становление личности
может быть много разных, например в вашем случае - это смена тренера.
Я знаю что часто за тренером приходит/уходит почти вся команда,
несмотря на клуб. Клуб вторичен - тренер главное.

Аватара пользователя
dodg
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 21:20
Репутация: 0

Сообщение dodg » 31 окт 2007, 18:33

Павел Д.: Подождите, подождите, а то не туда уйдём. Я высказался в самом начали , что, не зная всех составляющих трудно советовать. Мы не знаем где именно происходит данное безобразие и сколько км для "соседнего" клуба. Советовать – « Стучите и откроется» (ну там митинги, пикеты и т. д.)не буду - бесполезно , повторюсь если главное играть - то другой клуб.

NakipeloFF
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 15:59
Репутация: 0

Сообщение NakipeloFF » 31 окт 2007, 19:00

mather94: Да,ситуация у вас сложная.Но в ваших силах не усугубить стресс у ребёнка,поддерживая его драму , а помочь ему пережить данность.Вы желали услышать ,почему в именитых клубах дети,начинавшие там, со временем могут быть отчислены.Хоккей для тех,кто занимется в именитых клубах- это возможно ,профессия,а в любой профессии есть свои нюансы.Ну скажите, вы ,проработав 10 лет в какой-либо компании,вложив силы,время и здоровье, вдруг оказывается,что сменился владелец,который,скажем,видит своих сотрудников иначе( в профессиональном или любом другом смысле).И вы не вписываетесь в это видение.Вам придётся сменить работу.и это,безусловно,драма.НО! Не трагедия.Так как- жизнь продолжается.И вот тут нужно ,как мне кажется, обратить взоры на взрослых спортсменов-как хоккеистов,футболистов и пр..У них это нормально- сегодня ты капитан в именитом клубе- завтра на лавке в нижней строке таблицы ,надеюсь,пример понятен.Объяснитен ребёнку,что в любой профессии есть свои издержки и нюансы и не может быть 5-8-10 лет всё одинаково хорошо или плохо.Покажите ему на конкретных примерах и не зацикливайте на " ЗА БОРТОМ". Не так. Это-рабочий момент.Сегодня тебе пришлось уйти ,но если любишь хоккей( а это любовь на всю жизнь!)- ищи свой клуб,своего тренера,который увидит в тебе искорку и трудолюбие.А если в вашем городе этот клуб- единственный- тоже не трагедия.Помогите ребёнку,отвезите на просмотры, боритесь, ищите.Кстати,есть потрясающий мужской вид спорта-Регби.Вашему парню может понравится да и берут в него с 11 лет,а уж подготовленного ребёнка с руками оторвут.В общем- в проблеме не нужно усматривать беду.Рабочий момент.Этот тренер не видит- в другом клубе всё может сложиться лучше.Удачи и тренироваться не прекращайте надолго- погорюйте,переживите, отдохните - и вперёд, к новым победам, и над собой в том числе.:)

Ната
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 16:51
Репутация: 2

Сообщение Ната » 31 окт 2007, 19:53

mather94: А что, действительно, никуда-никуда больше не перейти? Клубов больше нет в городе? Понятно, что ребенку в этом возрасте очень важна команда и коллектив, с которым он жил так долго, но, может, все-таки попробовать в другой? Я Вам очень сочуствую. Если ситуация такова, что только этот клуб и больше никаких вариантов, я бы любыми способами договорилась с тренером, причем в тайне от ребенка. Не надо нам так рано окунаться во взрослую жизнь, не надо сравнивать ребенка и взрослого человека, который меняет работу.
Денег тренеру предложите, что ли. Я бы предложила, а что поделаешь, и так иногда приходится действовать.

mather94
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 23:59
Репутация: 0

Сообщение mather94 » 01 ноя 2007, 11:14

NakipeloFF: Спаибо за поддержку,мне кажется,что Ваш совет в данной ситуации наиболее убедительнй.Умом я это понимаю,а сердцем пока ещё нет.С сыном я веду нормальный диалог,виду не показываю, что сама в шоке ,говорю,что это реалии жизни и надо быть готовым к любым ситуациям.Это я на форуме вам говорю о своих переживаниях/к счастью у нас есть такая возможность/ и вообще всем большое СПАСИБО за поддержку.Клубов у нас действительно не так много,да и расстояние от места проживания не совсем близкое.Просто надо ещё придти в себя.Но сын сказал сегодня утром,что коньки вешать на гвоздь не собираюсь и пойду в самый "допотопный" клуб лишь бы был хоккей и меня это порадовало.Надеюсь,что боль утихнет и всё наладится.

Аватара пользователя
TAIS
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 01 фев 2004, 19:32
Репутация: 0

Сообщение TAIS » 01 ноя 2007, 11:52

mather94: Здравствуйте,судя по всему у Вас ребёнок 94-го года.Значит ему 13 будет 14,думаю уже сам по себе возраст сложный ,можно сказать переломный (многие уже сейчас "выбирают школу").Большинству из нас прийдётся скоро расстаться с хоккеем,ведь останутся лучшие и единицы,такова реальность..Вы меня простите ,если не права,но в Ваших сообщениях нашла несколько противоречий:"задача заниматься для здоровья","не играющие дети" с одной стороны и "он любит этот вид спорта " с другой.Противоречие я увидела вот в чём:ребёнок с 6-ти лет занимается спортом ,любит ,но не играет??Как так можно:не видела ещё ни одного пацана ,кот. бы сидел на лавке и был бы доволен:все хотят играть ,как любить игру не играя в неё???Может он просто любит свою команду ,ребят приходит на тренировки для общения?? Как правило,не спорю может Ваш исключение,дети кот. сидят на лавке,сами хотят перейти допустим в более слабую команду,но чтоб играть.
В любом случае удачи Вам и сыну.А давать совет сложно,ведь ситуация может быть сложней чем нам,читающим, кажется.
Последний раз редактировалось пользователем 2 TAIS; всего редактировалось раз: 1

Ната
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 16:51
Репутация: 2

Сообщение Ната » 01 ноя 2007, 12:00

mather94: Рада, что у Вас налаживается. Кстати, а не пробовали скооперироваться с товарищами по несчастью? Вы ведь не одни отчислена, насколько я понимаю? Поговорите с другими родителями, может взять всем и податься в один клуб? Будет гораздо проще. Удачи Вам и вашему сыну.

Ответить

Вернуться в «За бортом»